ИЗ КНИГИ «МОНОЛОГ О ПУТИ»

……………………………

Сквозь довольно редкий частокол запретов и внешних ограничений — то ли ограничений меньше, то ли мои желания увяли — становится все заметней другое, гораздо более серьезное препятствие. Не знаю даже, как его назвать. Собственно и не препятствие, а естественная преграда. У меня теперь есть время, но я не пишу гениальных картин, мои удачи редки. Я получаю удовольствие от того, что делаю, но продвигаюсь не так успешно, как мечтал. Я роптал на внешние ограничения, а теперь вижу — главные препятствия во мне самом. И это свобода? — постоянно чувствовать собственные границы, пределы возможностей? Теперь мои трудности удесятерились, стали почти непреодолимыми — я приблизился к собственным пределам. Я знаю теперь, иногда чувствую, насколько завишу от самого себя. Раньше обстоятельства останавливали меня задолго до собственных барьеров, а теперь, бывает, просто не хватает дыхания. Или смелости?..
Что и говорить, лучше зависеть от себя, чем от кого-то, особенно от СЛУЧАЯ — от обстоятельств и людей, с которыми никогда не был лично связан, а просто «попался» — попался в такое вот время, в такой разрез истории, к таким вот людям, даже родителям… Вначале я люто ненавидел Случай. Могу даже так сказать, — ненавидел реальность, то есть, первый и самый грубый, поверхностный пласт жизни, мимо которого пройти трудно, пренебречь почти невозможно… Реальность — еще не жизнь, это среда, болото, руда, то, с чем мы имеем дело, когда жизнь создаем в себе. Но со временем мое отношение к Случаю менялось — я стал различать благоприятный случай, даже счастливый. Понял, сколько в творчестве от «подстерегания случая», как не раз говорил мне мой учитель живописи, Женя Измайлов… Все-таки мне повезло — я встретил нескольких настоящих, высокой пробы людей, которые исподволь, не навязчиво — — а я только так и могу учиться — учили меня. Чему? Я не говорю о конкретных вещах, которые важны в определенные моменты, для ограниченных целей. Я имею в виду довольно общие и не очень определенные выводы, может, просто тот настрой, с которым жизнь воспринимаешь.
Глядя на них, я понял, что человек может и должен распорядиться своею жизнью так, как считает нужным. Что никогда не следует жалеть себя… и о том, что непоправимо потеряно. Что мы живем той жизнью, которую создаем себе сами или должны к этому стремиться всеми силами, даже если трудно или едва возможно. Что надо думать самому и слушать только немногих, очень редких людей. И вообще, ценить редкое и высокое, а не то, что валяется под ногами на каждом шагу. Что надо стараться не испортить свою жизнь… как вещь, которую делаешь, как картину — грубым движением или поступками, последствия которых трудно простить себе. И что нужно прощать себя и не терять интереса и внимания к себе. Что есть вещи, которые даются страшно трудно, если хочешь шагнуть чуть выше, чем стоишь — это творчество, самопожертвование, мужество и благородство. Можно даже стать чуть-чуть умней, хотя это спорно, но неимоверно трудно быть мужественней, чем ты есть, и благородней… создать нечто новое, настаивая только на своем… и любить, забыв о себе. Но это все главное, главное.

6

Итак, я получил то, чего добивался — возможности зависеть от себя в одном-двух делах, которые считаю главными. Но ни свободы, ни бесстрашия не приобрел. Началась новая борьба — за преодоление границ. Это почти безнадежное занятие. Зато чувствуешь, что стоишь в полный рост.
Теперь мое мужество подвергается испытанию, которого оно избегало до сих пор. Я по-прежнему верю, что могу еще много. Но мне трудно убедить себя, что впереди вечность, как я, без всяких убеждений, верил раньше. И я иногда чувствую… Как в школе бывало, при общем опросе. Вопросы взрываются рядом, кто-то встает, знает или молчит, а ты ждешь и прячешь глаза. Кажется, что важно спрятать глаза, тогда не заметят… И вот — попался! Пути к отступлению больше нет. Может, это и есть главный момент, а все остальное — пробы и ошибки?.. Чувствую фальшь в этих словах. Я вспоминаю людей и зверей, вообще всех живых, которые доказали мне своей жизнью и смертью, что это не так. Важна сама жизнь, а не последний миг. Если живешь прилично, то можно встретить этот момент не слишком уж согнувшись. Это один из уроков жизни, который, без сомнения, пригодится.

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

ИЗ КНИГИ «МОНОЛОГ О ПУТИ»: 17 комментариев

  1. Re: Мудро!

    Да, иллюзии. И почти все не пишут как оно есть, по многим причинам, это понятно. Человеку свойственно защищать свои решения. В России сейчас один из самых низких в мире налогов — 13% Есть другая сторона этого дела — налог один для всех, пенсионер ты или миллионер, по этому поводу идут споры. Беда здешняя сейчас не в этом, а в колоссальной коррупции и криминализации всего-всего. Ясно, что без ужесточения ничего не сладится, хотя, конечно, это ударит и по хорошим настоящим свободам. Ну, а так все потонет или к крови или в этой сегодняшнем гное, даже войны, которые сейчас ведутся, обслуживают интересы немногих.
    Что-то здесь еще должно произойти, надеюсь, что бескровно.
    Жить в России несмотря на это МОЖНО. В Москве особые условия, люди зарабатывают по нашим меркам неплохо. Какой бы ни был Лужков, но своих граждан он не забывает.
    Тяжело живут пенсионеры. Знаете, здесь много всего сейчас, и разного, период явно переходный, даже президент «переходный» 🙂
    Все больше вижу людей, которые хотят наконец что-то делать, и пытаются.
    Так что ИМХО — жить можно. Но для меня важна страна, язык, я от «новостей» не отлипаю каждый день, понимаете? Это не политизированность, я живу всем этим, и это важно.
    Если у Вас будут какие-то вопросы глубже и подробней, то пишите мне на
    dan@vega.protres.ru

  2. Re: Мудро!

    Мой опыт общения с друзьями, уехавшими на ПМЖ в более развитые страны небольшой.
    Я усмотрела между строк, как тяжело им работать и физически и морально под началом оборотистых иммигрантов-соотечественников или выходцев из стран. которым Союз когда-то «помогал строить социализм».
    Я увидела, что иллюзии, вдвойне опасная вещь. Поэтому я не уехала никуда и сижу здесь.
    В России сейчас можно жить?! Ваши налоги не столь безжалостные, как у нас — 27%, каждый третий урок я провожу в пользу аппетитов дядечек из Горсовета. неустанно грызущихся между собой.
    Да, ползет третья мировая даже мне стало понятно.

  3. Re: Мудро!

    Да это понятно. Речь о том, что из этого выходит. Накопился большой опыт отъезда российской интеллигенции, именно российской, и русской в особенности. Он во многом согласуется с предыдущими волнами, хотя по уровню отношения значительно ниже.
    Я же говорю только о своих личных выводах и наблюдениях за знакомыми, их немало. Никакой особой свободы они не ощутили. Сейчас и здесь у нас этой свободы просто через край, неплохо бы и унять слегка 🙂 иначе ничего не получится вообще. Столыпин был прав про Россию. Да и китайцы быстрей добьются успеха.
    Неполитизированному потомству нужно дать хорошее образование, родной язык и чувство причастности к жизни в стране, в которой живешь. Без последнего люди полноценными считаться не могут, они приживальцы, это мое глубокое мнение. Не политика, а все — культура, ежедневная жизнь, экономика, разговоры на улице — все, без этого человек остается «в ящике», как здесь при советской власти, так и там, только по другим причинам.
    Значительно снижается уровень притязаний, если ты не имеешь полный контакт с людьми и не понимаешь их ДОСКОНАЛЬНО, как мы понимаем здесь русского бредущего вдали человека, по походке и мычанию :-))
    Агрессивность среды — она теперь везде агрессивная и будет еще агрессивней с каждым днем, начинается третья мировая война, уже началась.
    Так что понятно, почему уезжали, но понятно, и что из этого получается тоже. Совсем не радужная картинка, довольно тяжелый результат.
    У меня переписка с Израилем, там приезжающему сейчас просто делать нечего, если не крайний религиозник. Ни работы достойной, ни жизни обеспеченней, чем здесь не получит. Кто мне даст в Израиле две квартиры общей площадью под сто метров, а плачу я за это, без скидок, примерно четверть наших двух пенсий, мизерных. Но скоро и мы войдем в Европу, и в этом плане в первую очередь :-))
    Все не просто, и здесь меняется мир, и там.

  4. Re: Мудро!

    Люди уезжали по трем соображениям:
    сохранить личную жизнь на свободе,
    дать развитие(неполитизированное) своему потомству,
    уйти от унижений личного достоинства из агресив. среды
    ИМХО

  5. Re: Мудро!

    Конечно, способность адаптироваться хорошая штука. Но плохо, если не возникает вопрос — адаптироваться — ДЛЯ ЧЕГО? Стоит ли адаптироваться для сомнительных целей и любыми средствами? Тут уж все зависит от иерархии ценностей. Люди, для которых важны не только деньги, комфорт, но и свое достоинство, и работа, тянущая вверх, а не ниже возможностей — эти люди как правило от эмиграции проигрывают. Особенно, если им важна культурная и языковая среда. А если на это наплевать, то все OK! Или готовы терпеть, таких тоже много. Из всех ученых, которые ехали делать высокую науку, я знаю двух-трех, кому это на самом деле удалось. Все зависит от Ваших претензий и иерархии ценностей, истинной иерархии, а не мнимой. Чем выше претензии, и чем выше ценности культурные, тем сложней адаптироваться. Лично для себя я в 35-40 лет уже не видел такой возможности. Наукой я заниматься уже не хотел, а это вполне меня бы обеспечило, мой шеф был мировой величиной, и с его рекомендацией меня взяли бы очень многие хорошие лаборатории. А как художник я не стоил ничего, да и не знал еще, нсколько это серьезно. Я бы стал там обычной побирушкой, жил бы на пособие, как несколько моих приятелей в США. В России я жил бедно, но выиграл десять лет ничегонеделания, чтобы рисовать и продвинуться в этом. Понимаете, сколько людей, столько судеб… Жить всегда лучше на родине, а любит она Вас или не любит — дело десятое. ((Только точка зрения :-))

  6. Re: Мудро!

    В Эстонии все мои предки с 1840 года живут, о чем свидетельствут сохранившаяся у меня бумага, правда, копия 1903 года 🙂
    В ЕС эстонцам придется туго. Поехать-то пожалуйста, но с работой не так уж легко. Сколько я знаю уехавших ученых, огромное большинство работает ниже своей подготовки и возможностей, их просто эксплуатируют. Наши едут на заработки. Например знакомый классный программист работает год в фирме, делает им программы ля учета сбыта товаров, совершенно тупые вещи. И это еще называется повезло.

  7. Re: Мудро!

    Молодые уже не хотят в Россию, если их там никто не ждет. Они сравнивают свои возможности поехать на работу без визы в любую страну.
    Дочь из таллинна никуда не хочет ехать. А вот стариков наших жалко, у них серые паспорта и Европейский Союз только что опубликовал доклад о дискриминации нац.меньшинств.
    У нас есть даже поговорка: «Профессия — эстонец», они получают любую работу, даже не имея дипломов.
    Я как только получила гражданство 12 лет назад после сдачи экзамена, сразу же села в автобус и повезла ребенка в Париж.
    Смешно, родившись здесь, я, взрослым. состоявшимся специалистом, хлопотала о местном гражданстве и ждала его полтора года.

  8. Re: Мудро!

    По всем этим тестам я с явными отклонениями от нормы получаюсь. Вопрос не в этом, а в том, стабильно ли это состояние — первое, и помогает ли оно (хотя бы не мешает) жить и творчески работать. Всякие творческие занятия жизнь не облегчают, психику расшатывают определенно. Но без тонкости восприятия, которая часто на грани — мало что получается. Если, конечно, не пишешь как Жорж Санд или Бальзак. Вообще, это вряд ли можно назвать работой, ни регулярности, ни денег не платят… 🙂
    Сопротивление, то есть концентрация внимания на своем интересе, и отталкивание всего остального… оно не чувствуется, пока энергия напора велика, и сил много, и куража тоже 🙂 Со временем кураж и напор ослабевают, остается интерес, который нужно удерживать, не отвлекаясь на «жизнь». Про материал речи нет — писать легко, рисовать тоже, трудно войти в состояние «отвлеченности». Мне лично не интересно писать для кого-то 🙂 — если я сам не переживаю события, то теряется стимул к писанию-рисованию. Творчество есть переживание.
    ……………………
    Все знаю я про Рюйтеля. И про Дроздова тоже знаю 🙂
    К отсоединению от России относился с энтузиазмом, будучи в Таллинне, получил даже такую карточку якобы гражданина, на Ратушной площади выдавали, наверное, и сейчас право имею. Сейчас отношение изменилось. Хорошо, что эстонцы вернули себе то, что имели. Правда, ЧТО это была за самостоятельность в 20-40 годы я знаю, родители жили в ней, и деды тоже. 🙂
    Но Россия сделала непоправимую ошибку, которая типична для нее — отношение к собственным гражданам. Я уже писал здесь, что следовало бы принести извинения всем, кого не по своей воле выкинули из страны, вернуть без разговоров гражданство, создать возможности вернуться желающим.

  9. Re: Мудро!

    Когда после построения графика мы видим, что остроконечные графические зигзаги уходят за значение кордлра нормы психики 30% вниз, или высятся вверх за 70%, это клиника!
    Я имею ввиду известный тест MMPI(многопрофильный тест Миннесотского университета), позволяющий проверить человека на патологические отклонения в его психике.
    Сопротивление имеет много значений. В вашем понимании — сопромат?
    Действительно можно опираться на сопротивляющийся материалкак в дружбе, так и в искусстве.
    День назависмости возник тогда, когда Горбачевско-Ельцинская перестройка ПОЗВОЛИЛА нашим политикам отсоединиться от России. И эту свободу привез из Москвы наш нынешний президент Рюйтель, бывший коммунист.

  10. Re: Мудро!

    Проще всего варится.
    Что такое границы нормы я плохо понимаю. Я как раз считаю, что неплохо бы и выскочить за коридор. Тогда и получается что-то интересное. Это, конечно, острая грань, но таких граней в жизни немало, и ходим, и не жалуемся.
    Сопротивление естественно жизни, которая поедает время. Каша не поедает так яростно, как другие вещи.
    Каждый день приходится сопротивляться жизни, чтобы отвоевать свое время, это же так понятно и просто 🙂
    Для того, чтобы что-то делать, надо иметь свободную голову и тишину внутри. Это и дается нелегко, а все остальное — просто чепуха по сравнению — писать и рисовать легко… когда есть СВОЕ ВРЕМЯ.
    В пятьдесят лет мне наконец сказали, что я «не годен окончательно» — и я стал окончательно счастлив 🙂
    Плохо, когда День независимости. Это также как «женский день». А как же остальные дни — зависимости? Что же, в этом правда 🙂

  11. Re: Мудро!

    Значит ваш талант вскормлен королевской кашей?!
    Пойду и себе сварю, что ли….

    Сопротивлению чему-кому, да еще с яростью?
    Артист, художник, певец, мастер не должны находиться в таком раскачивании, можно и за коридор нормы выскочить, не заметив.
    Кстати, пользуясь случаем. поздравляю вас с мужским праздником.
    А у нас три дня отдыха, 24 февраля — День Независимости.

  12. Re: Мудро!

    Нет у меня печали, я вообще не склонен к меланхолии 🙂
    И мой вывод не сегодняшнего завтрака результат. Кстати, овсянку потребляю, овсянку, уже много лет по утрам 🙂
    И мой вес такой же, как в двадцать лет, главное мое жизненное достижение. И я взбегаю на пятый этаж быстрей лифта. Увы, раньше опережал на восьмом-девятом :-(((((
    Вывод мой чисто философское заключение, оно не мешает мне жить сегодня. Думаю, наоборот, наполняет яростью сопротивления :-))
    Находиться на границе света и тьмы — и есть назначение артиста 🙂

  13. Re: Мудро!

    Как на предмет падает свет!
    Древние греки предлагали в минуты печали подняться к звездам и посмотреть на скорбь по методу обратного бинокля.
    А что вы ели на завтрак сегодня? Какое-то голодное бурчание желудка до меня доносится! Или вы поститетсь?

  14. Re: Мудро!

    Это не предмет самоанализа, я думаю. Пусть об этом судят люди. И через время. Если вспомнят, о чем сомневаюсь.
    Человек никогда почти не знает последствий своих действий. Часто оказывается, что ничтожное движение оказывается важным, а большие усилия пропадают. То же с поддержкой людей, могу сказать, что помню отдельные слова, которые мне говорили посторонние люди полвека тому назад, если в словах этих было тепло, доброжелательность, я уж не говорю — полезный совет. И тысячу раз я сам говорил умные вещи, и понимал через время, что впустую.
    Лично я могу сказать ТОЧНО только в нескольких случаях, а со зверями — чаще помогал.
    ………………………….
    Нащет классика. Я всегда помню Эдгара По. И Платонова. И многих, кто в миллион раз лучше меня. И тех, которые совсем забыты, а были весьма хороши. Жизнь сволочнАя штука. Запишите «классик» Вам сказал «она сволочь, жисть!» :-))))))))))))))))))))))))))))

  15. Мудро!

    Вы уже классик!

    Моя мать, пережила всех-всех родственников и друзей, потому, что отец находится возле, рядом. Таких пар уже одна на 1000. Им 9-й десяток.
    Мне думается, важно для самоанализа и другое. КОМУ мы можем продлить жизнь своим присутствием, поддержкой, творчеством, эмпатией?!

Обсуждение закрыто.