«ПОСЛЕДНИЙ ДОМ» (продолжение, 40 — 41)

………………………………………..

В доме, что через старую дорогу, жил парень лет двенадцати, он Зоську встретил у нас в подвале и убил железным прутом. А у нее котята незадолго до этого родились, я знал, должны были родиться. Весь подвал обошел, только тряпочку обнаружил, их место. Зоська аккуратная была. Дома обычно котят рожала, а сейчас меня все нет и нет… Мамонтов сказал, видел сверху – долго их таскала, то домой, то в подвал… Бегала с котенком в зубах, он сначала думал – крысу поймала, а потом разглядел, рыженький, такие крысы не бывают. Видно, решила-таки, что в подвале надежней, меня ведь не было. Он ничем не помог ей, снова ответственности убоялся?.. Я от людей устал.
Меня убила сама картина – она ищет, надеется, боится… а меня нет и нет. Я ее предал, с ума сойти…
Парень этот… потом таскал ее, мертвую, за хвостик вокруг дома, пока не отняли. Не закопали, не хоронили – трупы найденных зверей сжигают. И Зоська разошлась над нами легчайшим дымом. Она хоть дымом, но останется у нас, особенно, если котята…
Но мысли пусты, бессильны, никому еще в беде не помогли.
И я искал этих сирот… Везде.
Не нашел.
А этот кретин… Я думал, убью. Встретил, припер к стенке, кровь прилила к рукам. А он хохочет, кривляется, все время чешется в разных местах…
Он на всю жизнь уже наказан.
А, может, счастливый человек?..
Я посмотрел – и отпустил его, повернулся, ушел, хотя руки тяжелые были. Это не я больной, кругом сумасшедший дом. Бедная моя земля.
Про Феликса спокойно вспоминаю, он умер как воин, до этого много лет с честью жил. А про Зосю не могу, не могу… В полном отчаянии умереть, в подвале… Меня нет, жилья родного не стало, оно пустое, чуждое… котят спасти пытается… Потом этот ужас, боль, смерть… Хоть бы сразу…
Нет мне больше покоя, и не будет. Хочу в черную дыру, чтобы не быть собой, не знать ни боли, ни страха…
Так я долго думал, всю зиму. Ту зиму навсегда запомнил. Природа остервенела, ветер без жалости лицо сечет, обжигает, а снега нет. Три дома, степь да степь кругом… Злоба такая против меня, от ветра, от неба, тусклого, тяжелого… от замороженной степи, безмолвной… от вихрей этих бешеных…
Черная дыра отверзлась. Открылась для меня лично, ведь я за все здесь отвечаю.
До середины января черно и голо, вымерзало, вымирало все на моей земле.
Дятел замерз, лежит под деревом твердым комочком. Я поднял его, что же так дружище… Это он неутомимо и весело стучал, друг Феликса и всех моих. Крохотный, а мужество в нем какое… так долбить!.. Наверное, устал. Зачем только птицы прилетают к нам?
Выкопал ему ямку, два часа скреб мерзлоту, долбил как он… Положил.
Ходил на утес, на могилу к Феликсу и Васе, деревья там согнулись, еле живы.
Иду, преодолевая злобу ветра, и говорю, уже не зная кому:
– Ну, что ты… что ты… За что?..
Значит, есть за что.
Что мне охранять теперь, сторожить… зачем я здесь?..
Уверен был, не переживу.
……………………………………………..
Ну, вот, хотел вам о жизни рассказать, а получилось – одни смерти.
Как случилось, так и получилось.
Но не кончилась жизнь. Говорят, она мудрей нас. Мы узкой колеей идем, а она… как то поле, что выжило у меня на земле, заживило раны, и снова на нем растет трава…
Прошли месяцы, потеплело, просветлело вокруг, я пришел в себя.
И мне повезло.

***
Шел как-то мимо дома, что рядом с общежитием. Чужая территория, враждебная… Уже собирался перебраться к себе через старую дорогу, как вижу – перед окнами у них сидит тощий котенок, черный, уткнулся носом в землю. Так сидят больные звери. Бабка у подъезда говорит, он давно в подвале у них, дикий, дома не знает. Иногда подкармливаю, говорит. Недавно из окна выпал, случайно. Три этажа всего, но упал неважно, болеет.
Не верю, что случайно. Но ничего этой бабке не сказал, прошел мимо. И остановился. Дальше не могу, чувствую, сердце снова упасть хочет. Теперь для него дело привычное – падать, корчиться от боли… Вернулся, взял котенка на руки. А он не совсем маленький, вижу по зубам – месяцев пять ему или шесть, осенью родился.
Смотрю… а у него вокруг глаз желтые круги, как у Зоськи! Больше ни у кого не было. Я всех знаю, не могу ошибиться.
Нет, вы что угодно говорите, это Зоськин котенок. И головка ее, и все остальное, и хвостик короткий от природы.
Я молча схватил его, принес домой. Никогда так не плакал, или давно, не помню уже… У него с кишечником беда, долго кровь шла. Два месяца лечил, вылечил, и с тех пор он у меня живет.
А назвал я его – Феликс.
……………………………………
Той весной мне еще раз повезло – белки вернулись.
Я не поверил сначала, ведь столько лет ждал! Вдруг пробегут, снова скроются… Нет, непохоже, обосновались прочно. Может, еще увижу, как они веселятся все вместе, живой спиралью вдоль ствола – вверх и вниз, и снова вверх!..

***
Отчего все так в моей судьбе сложилось?.. Живут ведь люди правильной жизнью, растят детей, приобретают имущество… Или по-другому – думают о высоком, пишут книги, борются за справедливость… А я… уцепился за клочок земли, и он мне дороже всего стал – со своими жителями, судьбами, прошлым, настоящим…
Разве так нормальные люди со своей жизнью обращаются?..
Не знаю… Но что поделаешь, если привлекла сюда судьба, поставила стоять – и оставила. И я стою. Как пионер, назначили его дежурить, и забыли. И вот уже темно, холодает, а он стоит, плачет от страха, но уйти не может. Один посмеялся бы, повернулся и ушел, другой покряхтел, повздыхал, и тоже направился на лучший путь, а я… заклинило что-то… ну, никак!.. Подумаю, повздыхаю… посмеюсь… и рукой махну – как случилось, так и получилось.
Дурацкие у тебя слова, Генка говорил.
Но зачем он так поступил, зачем?..
То ли невмоготу стало, разговоры наши, бездельные, пустые, осточертели?.. Или вообще надоело так жить, небо коптить, а по-другому никак?..
Помню, был разговор у нас. О жизни, конечно, о чем же еще… Он и говорит:
– Время ухудшения людей…
А я ему – «может, еще воспрянет все…»
– Как оно воспрянет, из этих людей ничего доброго не выродится, откуда новым появиться, из космоса, что ли?..
Оттого, наверное, взял и жахнул… схватил эту дуру подмышку, и пошел…
– Ничего не получится… – он еще сказал.
– Ты о чем?..
– Не срослись разум и любовь, в отдельности прозябают.
– А справедливость где?..
– Не будет, если не срастутся. Теперь все заново надо.
Так и не понял его.
Может, он с себя заново начать решил?..
……………………………………
У каждого свой предел, переступишь его, и безвозвратно, неисправимо все становится. Была жизнь полем, а стала узкой колеей.
Наверное, и я переступил. Тогда, в 68–ом…
Веры не стало ни в себя, ни в общую жизнь.
В зеркало посмотришь – отлетался, мотылек… касатик, зайчонок… как мама называла… Зайчонок… Чистый волчище. Да что волк, я их люблю. Негодный человек. Хуже зверя в миллион раз, потому что многое дано было.
Я от того случая сразу, насовсем устал. Зачем я там был? На той площади, да.
Конечно, очень просто объяснить – ты не один там оказался…
Все в жизни многолико, но самое многоликое и жуткое – предательство разумных. Умных да разумных.
Не сумел забыть, начать заново. Настроение пропало с людьми жить. Уходил, убегал…
Но никого, никогда – предать, оставить, бросить не мог.
А теперь что… Нечего мудрить, пусть все будет просто – чтобы после твоей жизни хуже не стало.
А может лучше будет?
Надежда моя бескрылая… Кругом болото, месиво, грязь… затягивают, топят добро, что робко нарождается. Тепла бы, света побольше, и тепла!.. Рассуждая, летаем высоко, а живем криво, тускло…
Лучшее уже не светит мне. И хочется главное сказать.
Я верю Генке – обязательно случится – исчезну я. Смерть – камень в воду, сначала круги небольшие, пена… потом ничто молчания не колышет, упал на дно, и кромешная тишина. Но вот что странно… Оказывается, это не так уж страшно. Страшней, оказывается, свое родное оставлять. Несколько живых существ! Как бросишь их…
С моей смертью жизнь не должна кончиться.
Я о тех, конечно, кто от меня зависит. Хуже–лучше, другое дело, ведь все несовершенно, если живо. Как Гена говорил, порядок только в черных дырах. Но там жизни быть не может, ни времени, ни разнообразия в них нет. Оттого, наверное, и взрываются они – от страшной тяги жить…
Хочу закончить достойно и легко… – уйти с улыбкой, махнуть рукой остающимся, зверям и людям.
Живите, только живите!..
Боюсь, без горечи попрощаться не получится.
Без страха и боли легче, даже это легче. А вот без горечи…
Но я со всеми хочу без горечи… Может, сумею?
А вот без тревоги – никак, ну, это – никак! Тут и мечтать нельзя.
Пусть им всем, моим… и чужим тоже, ладно уж… хоть немного повезет после меня. Главное, чтобы все продолжилось. Только бы продолжилось, о большем и мечтать нечего.
…………………………………………………………………

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

«ПОСЛЕДНИЙ ДОМ» (продолжение, 40 — 41): 10 комментариев

  1. Re: ОФФ плюс

    Уязвление — удел ущербных. Помните фильм «Влюблен по собственному желанию»? Где героиня, ее брат и мать — редкие внешние некрасивые люди. Глгероиня в сердцах сказала матери: «Тебе надо было запретить иметь детей!»
    И, наконец, влюбленная, она расцветает необыкновенной женственностью и привлекательностью.

  2. Re: ОФФ

    Крестьянские связи горизонтальны. Вспомните деревенские свадьбы, где родился, там и пригодился. Там и рождается натсоящие дружбы и ненависти, потому, как все на виду у всех.
    В городской культуре, отчужденности больше, хотя живут через стенку, а мой дом, моя крепость.
    Цивилизация стремительно меняет ориентации, заражает, убеждает, вовлекает и подминает слабых. Своего рода закон выживания сильнейшего все же работает.
    Деспотичные родители, проживающие свой век за счет пожирания молодого, напоминают троллей.
    Наразвитость родительских чувств калечит и себя и новое поколение.

  3. Re: ОФФ плюс

    А деспотизм родителей трагедия и для родителей и для детей. Бывают случаи, когда мать все отдает детям, действительно жертвует и личным счастьем и многим, а потом глубоко обижается, когда оказывается, что она не главная в жизни детей. Я знаю случаи и полного подавления детей родителями, и бунта детей, когда родители жестоко отшвыриваются, потому что начинается настоящая «война за независимость», и родители ее проигрывают. И мало знаю случаев, когда обе стороны проявляют в конце концов и мудрость и благородство, это очень сложно. Чем лучше знают друг друга люди, тем сильней умеют уязвить 🙂

  4. Re: ОФФ

    Как Вы сами пишете, причина несчастья Вашей знакомой не в том, что она кормит кошек 🙂 Ее возраст не проблема для личной жизни, дело в том, что такие родители подавляют волю к самостоятельной жизни, мало кому удается начать заново. А кормление зверей для нее отдушина, и можно только приветствовать в ее ситуации. Возможно, еще найдется очень энергичный мужчина, тогда и кормление кошек останется, и не будет в тягость тоже.
    Меня больше интересуют случаи не сужения взгляда на жизнь, а его расширения, а что является причиной — что угодно может: и травма, и несчастье, и, наоборот, от полноты жизни, или от усталости от нее, и любовь к семье, и разочарование в детях… все, что угодно бывает. Мне нравится, когда человек начинает чувствовать себя несвободным ( сейчас любят болтать о свободе, и только), а в многочисленных связях со всем в мире, в родстве, если хотите. Когда-то так ощущали мир крестьяне, сейчас это почти забыто. Любовь не самое интересное и глубокое чувство, я уже об этом писал здесь, есть куда более серьезные и сильные связи.

  5. Re: ОФФ

    Меня всегда удивляли мои соратницы, ученики, знакомые, неустроившие личную жизнь, от неумения, страха, трусости, но не изменившиеся ни на минуту, как-будто впереди есть беловик вместо черновика.
    Как-то шла вечерком из продуктового магазина, молча, ругаясь сама на себя: жалко выходной тратить на прилавки, когда можно было в будни сходить.
    А навстречу мне бредет с потухшими глазами моложавая и красивая моя бывшая коллега, 48 лет. Когда-то меня восхищавшая умом, стройностью, женственностью, характером, покладистым для специфики нашей работы. Почему-то, ни разу не бывшая замужем. Чем вы думаете она занималсь? Она ходила и подкармливала всех кошек в округе. Я-то ее по-прежнему уважала и остановилась поговорить с ней. Но мне стало грустно за пустоцветную ее жизнь. Она жила с родителями, так ее не отпустившие в свободное плавание. Добрейший и несчастный человечек, ставшей жертвой деспотичной матери.
    Никогда не думала, что буду ТАК счастливее, таща продуктовую сумку для близких.

  6. Re: Сильная повесть.

    Мне не кажется, что дело в невостребованной любви, я вообще не очень это понимаю 🙂 Человек всегда найдет, кого любить, что любить, и интерес к жизни, ко всему окружающему, «невостребованность» ни при чем. Если не сужать вопрос до любви полов, которая без ответного чувства, без «востребованности» конкретным человеком, не состоится. Но известно, что если человек хочет любить, то почти всегда найдет объект. А если шире, то есть любовь к животным, к природе, к искусству… да мало ли, и все они ни в какой востребованности не нуждаются, люби — и все это твое, и жизнь, и судьба.
    Мне кажется, что сейчас такое суженное отношение — чрезмерная гипертрофия внимания к любви половой еще и культивируется, подогревается, — на пороге распада и культуры, и нравственности, а он часто происходит с гипертрофированным отношением к удовольствиям, комфорту, наслаждениям. Возьмите чутко реагирующую на все рекламу — «райское наслаждение» — от чего? От какого-то кусочка сыра или от пирожного. Что внушается — «защита», » забота» и «вы достойны» Вы достойны выучить китайский во сне, похудеть на двадцать кг даже не заметив этого, не приложив никаких усилий.
    ……………
    Возвращаясь к теме. Я не думаю, что герой опустошает себя или наказывает. Он любит, заботится, защищает, и находит тех, кто в этом нуждается. Мысль об опустошении-наказании содержит мне кажется подспудную идею, что человек все-таки лучше всех, любовь к человеку выше прочих любовей, а иная забота, внимание, любовь — чем-то ущербны. Не могу с этим согласиться. Все зависит от того, что и сколько вложено.
    ………………………………………..
    А насчет запущенных брошенных детей… Во время войны, страшного бедствия, такого не было. Я помню отношение первых послевоенных лет к детям. Тогда была победа, сейчас — поражение. То, что происходит в мире сейчас, это поражение всей нашей цивилизации в целом. Где-то лучше, где-то хуже, но мы «заработали» то, что имеем.

  7. Сильная повесть.

    Пронзительная повесть, не хочеться ничего пока обсуждать.
    Ох, уважаемый Дан.
    Приснился мне сон сегодня ночью, как я беру к себе беспризорного приблудившегося щенка в каком-то магазине. Я так хорошо его видела, его окрас и, даже прижимала к себе в каком-то кульке.
    И вот прочитала через пару часов вашу символическую повесть о несчастных малых.
    Таких ребяток, губящих себя и все живое вокруг, все больше и больше. Трудно, но надо набраться силы и спасать и пожалеть и отогреть. Им не дожить до ваших дней, они погибают еще в юности, сея вокруг себя разрушение и разрушаясь сами. Как их остановить, как не нам придется пойти к ним с добрыми, а не тяжелыми руками.
    Я подработываю, кроме гимназии, в молодежном наркоцентре, чьи родители уже не живы или еще пока живые полу-трупы.Они там живут, как в интернате, что те, отогретые вами котята. А что увидят тогда их дети? Они, как этот котенок с кругами вокруг глаз, живут никому не нужные, никем до этого центра не наученные человеческому обращению.
    Какую заботу и любовь эти дети-котята видели и чувствовали, чтобы остаться людьми?
    Ваш герой повести почти отчаялся. А он, между тем помогает себе самому, своей несостоявшейся большой любви. Заменив ее на нечто, как бы неравноценное?

    Ваш лирический герой отдает свою невостребованную любовь самым беззащитным, опустошая, наказывая себя, каким-то глубинным чувством вины?! Будто не хватает еще какого сравнения с реалиями наших-ваших дней.

  8. повесть

    Наиболее точный текст в Сети сейчас в журнале «Литературной критики и словесности», в двух номерах:
    http://legeartis.medic-21vek.ru/proza/markovich.shtml
    http://legeartis.medic-21vek.ru/proza/markovich%202.shtml
    ………………..
    С некоторыми ошибками в синтаксисе(по моей вине, но текст слово в слово) есть в моей книге «Повести» изданной в 2004 году издательством Э.РА (Москва)
    Книга вышла малым тиражом (160 экз), в ней четыре повести
    Паоло и Рем ( о двух художниках)
    «Остров» ( старость, совесть, и многое другое)
    «Белый карлик» (о дружбе двух мальчиков, чеченца и русского, и что в конце концов получилось)
    «Последний дом» (та, которую Вы читаете)
    ……………………..
    Если Вы захотите приобрести книгу, то она еще есть в Москве, десятка два экз осталось, лежат у моих приятелей на М.Планерной, ул Свободы
    Адрес и телефон я могу Вам дать, если напишете мне
    dan@vega.protres.ru
    С ними легко договориться, и можно встретиться в городе, если ехать далеко.
    ………..

  9. Господи, что ж это? У меня слезы и слезы… и в тоже время — как одна мысль, длинная-длинная нитка, стрела, река, текущая медленно, неторопливо, но неуклонно…

    Скажите пожалуйста, а где можно найти Вашу повесть целиком?

Обсуждение закрыто.