ВОТ ТЕБЕ И БАШНЯ У МОРЯ…

Не-ет, так не пойдет… 🙂
Благодаря моему френду, обнаружилось уж очень большое сходство композиций — этой картинки и пейзажа Модильяни. Кинулся смотреть — действительно, использовал сюжетик, надо признать! В цвете картинку Модильяни не видел, думаю, она совсем другая (и френд подтверждает — не похожа).
Вообще, я довольно часто использовал фотографии, писал с них картинки. Это практика обычная.
Копировал и картинки других художников. В данном случае, не копия, НО «по мотивам» сделано. Хотя в ЖЖ много выставляю «домашнего», но это уже через край :-))
Так что, снимаю.

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

ВОТ ТЕБЕ И БАШНЯ У МОРЯ…: 10 комментариев

  1. Ну, я все-таки снял, это уже слишком :-))
    Хотя в цвете у него, наверняка, другое.
    Спасибо, что заметили.

  2. Похожая башня есть в имении Пикассо, я видел фотографии, и на картинке Модильяни, там деревья похожие. Так что можно поступить так — замок откупить у наследников Пикассо, а откуда Модильяни взял свой пейзаж, я не знаю… 🙁
    А я сюжет заимствовал каким-то синтетическим образом, поскольку такой никогда не видел, так что моей башни в природе нет 🙁

  3. Да, я видел этот пейзаж, но к сожалению он у меня в альбоме Сезанна, и черно-белая репродукция. Там интересно показано, кто вырос из Сезанна, приводятся картинки самого Сезанна, а рядом Модильяни(этот пейзаж), Пикассо, и еще масса народу, действительно, Сезанн на очень многих повлиял. Потом я видел фотографию замка Пикассо, тоже башня, и, наверное, когда сел писать, то все это вспомнилось, набросал что-то похожее. Иногда мне трудно сочинить, и я заимствую что-то, но обычно стараюсь в другой манере, или, как Гоген, он иногда писал картинки с черно-белых фотографий, использовал их.
    Да, посмотрел, Вы правы, деревья похожи. Жаль, что не знаю, какая она в цвете, это было бы страшно интересно, попробую отыскать. Есть такой итальянец, писал всякие сосуды, забыл фамилию, и я тоже писал, под влиянием его репродукций, но не видел в каком у него цвете. А потом посмотрел, оказывается, он очень ярко писал, у меня было все глуше.
    Вряд ли можно покрасивше Модильяни 🙂

  4. да надоела я Вам с этими признаками: охристо серая (светлоохристая), сухое дерево у дороги, не помню слева или справа, и на дальнем плане у дороги красный дом.
    вот еще сегодня картинки меняться перестали, почему?

  5. Единственный пейзаж Модильяни чем то напоминает…Там такие же деревья. Но у вас покрасивше будет:-)

  6. Вы имеете в виду нарисованную башню? :-))
    Я думаю, ипотека не понадобилась бы. Но я не продаю ее, я с начала нового века ничего решил не продавать больше (как будто покупают :-))

  7. Вы плохой свидетель, хоть какие-нибудь признаки опишите! :-))
    Нет, обработки бывают потоньше, это — плакатна, хотя остроты и эффектности не лишена. Но вообще, я не понимаю художников, от порога отметающих обработки, все ведь — зависит…

  8. А ипотечную ссуду на покупку этой симпатичной башни у Вас брать? 🙂

  9. на мой взгляд очень хорошая обработка 🙂

    а дерево я пока так и не нашла, куда делось?
    может смотрю не внимательно, но не помню было ли оно на сайте или только у Вас в ЖЖ 🙁

Обсуждение закрыто.