РАЗБИТАЯ ЛЕСТНИЦА


……………….
Акварельный набросок, в нем наверняка мое отношение к акварели, использовал ее как гуашь 🙂 Вообще, нежелание использовать технику, да и вообще — всё! по назначению — черта почти генетическая, я писал уже о «подпольщиках» в науке. Попадает такой человек в отличную лабораторию, ему предлагают интересную тему, он отлично работает, потому что любит свое дело, и умеет… Но обязательно придет вечерком, когда никого, и будет что-то СОВСЕМ свое, заветное, делать до глубокой ночи. ШеФ махнет на него рукой, ладно, давай это — твое!.. Все прекрасно, да?.. А он придет снова вечерком в тихую лабораторию, и снова за свое, уже совсем другое, опять заветное…
Боюсь, что чисто российское это, однако. Но было, было, и академическая широта, и шеф, который поддерживает тему сотрудника, да еще поможет, и окна бессонные по вечерам-ночам, и люди эти, без руля и ветрил, влюбленные в дело, работающие день и ночь, и на копейки живущие…
Прекрасное было время, прекрасное…

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

РАЗБИТАЯ ЛЕСТНИЦА: 17 комментариев

  1. Re: и еще

    Совершенно справедливо. Ничего не скажешь. Сколько людей, столько и судеб. Наверное, нужно стараться быть честным, а если ситуация неразрешимая, то делать определенный выбор.

  2. Re: и еще

    все верно, но в теории, а в жизни оно сложнее и не прегляднее 🙁

  3. и еще

    Жить хорошо, это вполне определенная штука, когда художник спрашивает, что сегодня надо писать, чтобы купили, и делает это. Сначала, может, он и использует свои возможности, но быстро понимает, что тем, кто его «хавает» ничего такого и не требуется, зачем стараться? Ну, как наши комики на телеке, раньше они хоть старались, а сейчас соориентировались на самое пардон быдло и не стесняются.
    РЕмбрандт тоже одно время жил богато, пока его интересы не расходились сильно со вкусами покупателя. Вернее, он долго созревал, акогда созрел, то оказалось, что такие овт картинки никому не нужны. Это типичная ситуация, только конец бывает хуже, люди ломаются.

  4. Re: «красиво жить не запретишь…»

    Это лучше бы в письмах… :-)))
    Могу только сказать, что за жизнь видел ну 3-5 человек, которые умели хотеть. Так чтоб между желанием и действием как между ударом ладоней и хлопком, как говорят зен-буддисты. Поэтому про желания не говорите, чаще всего это — пожелания 🙂
    А про эксплуатацию окружающих в интересах своего гения 🙂 — это Вы правильно заметили. Ну, желательно не вовлекать, конечно. И быть готовым к тому, что тебя бросят как непригодного для жизни, это тоже важно :-))

  5. Re: «красиво жить не запретишь…»

    Дан, это сплошная философия, что такое «жить хорошо»? Я всю жизнь прожила с людьми, которым важнее всего было СТАТЬ. Если бы люди, которые хотели бы «быть, а не казаться» имели вокруг себя не жен (мужей), родителей и детей, а только лишь обслуживающий персонал, тогда другое дело, тогда я бы была с Вами полностью согласная…

  6. Re: Тем хуже для действительности :-))

    Думаю, что есть большая разница: жизнь актера или балерины, действительно, сильно зависит от того, нравятся они или нет. Жизнь художника и писателя — только частично, вернее, их материальное существование — наверное, да, а то, что они делают — нет. Такая разница особенно сильна была, когда творчество актера никак не фиксировалось, сейчас уже не так, есть записи. А про художников и писателей — совсем не так, потому что остаются книги и картины, у которых более долгая жизнь.
    Так что думаю, в искусстве примерно как в спорте, существует «гамбургский счет», и это важно. Иногда есть обратная зависимость, чем дольше тебя не понимают, тем неожиданней понимает будущее поколение. А не понимает, тоже ничего страшного, потому что творчество вносит в жизнь столько интереса и огня, что этого вполне достаточно, чтобы спокойно смотреть, как тебя забывают 🙂
    Имеются долгожители и среди знаменитых надутых фигур, конечно, особенно в наше время «раскруток и надувок», но их довольно мало. Где-то в среднем слое читателей-зрителей эти мифы продолжают жить, но люди понимающие довольно быстро разбираются.
    Одно знаю, если писатель, художник стремится и «жить хорошо», и чего-то достичь в работе, то он обречен почти всегда. Для меня пример — Рубенс, гениальный по своим задаткам, он так и остался гениальным представителем поп-арта, он хотел иметь все, и даже он не сумел.
    А если честно — то лучше СТАТЬ, чем не стать, выше творчества нет почти что ничего, без него жизнь мне кажется не интересной. Если очень хочется, то бояться соблазнов не стоит, они есть на каждом пути, и чем он трудней, тем их больше.

  7. Тем хуже для действительности :-))

    насмотревшись на тяжелую творческую жизнь моих родителей, решила с детства: никогда не быть художником, писателем, актрисой, балериной… и НЕ СТАЛА! :-)))
    это так ужасно, когда твоя жизнь зависит от того, нравишься ты или нет 🙁

  8. Тут Вы правы. И благодаря Интернету меня все-таки немного читают, и конкурсы Артлито и Тенета свою роль сыграли. Хотя я активный человек, но неприязнь (культурно выражаясь) ко всякого рода просьбам и хождениям меня бы доконала. Я только несколько лет выдержал, по редакциям да галереям, и то обстоятельства благоприятствовали (был интерес к живописи), и все равно, я чуть от злости не помер. У меня свои представления о том, что должен автор, а что редактор, менеджер, и они кардинально расходятся с действительностью. Тем хуже для действительности :-)) Вот и сидел бы, никем не читанный вообще 🙂
    И все равно — блажь, если принять во внимание, сколько мне лет, и что пора бы поднапрячься, а не только то, что нравится…
    Сегодня мне случайно попал в руки Джойс со своим Улиссом. Господи, ну и зануда! Но он сумел из своего занудства, почти патологического, сделать стиль. Пример того, как свои начинания и задумки РАЗРАБАТЫВАТЬ. Никогда это не умел — скучно! Вот и сижу перед своими кучами работ. Но может Интернет еще раз мне поможет, я имею в виду разработки начинаний всяких. Не знаю…

  9. блажь или нет, не знаю, знаю только благодаря ЖЖ я увидела Ваши картины 🙂

  10. Не пишу я картинок, рисую, и то немного. Это же все старое.
    Я уже несколько лет в основном пишу прозу, вернее, считаю, что ее пишу. А одновременно делать и то и другое я никогда не мог, у меня год делился на две части, примерно поровну. Теплое время для живописи, холодное для прозы. А сейчас делится в отношениях 10:2 в сторону текстов. Это соответствует моими сегодняшним желаниям, да и вообще… пора бы мне сосредоточиться на чем-то :-))
    А вставлять в Интернет, это блажь, конечно… если не заниматься улучшением картинок. Но улучшение само по себе — странная вещь, поскольку создаешь нечто чисто визуально-цифровое, и к этому надо привыкнуть.

  11. Вы лестницу имеете в виду?
    Ну, не знаю…
    А если просто старая лестница? 🙂

  12. не хочется слишком умных слов произносить, но образ у Вас почти библейский; с поправкой на взгляд из нашего времени.

  13. Мне бы надо сейчас новую прозу писать, все для этого есть (вроде бы!), а занимаюсь чистой ерундой! и в час по чайной ложке! 🙂

Обсуждение закрыто.