НАРОЧНО НЕ ПРИДУМАЕШЬ…


………………………..
Недостаток старости, один из многих, это надоедливые повторы, старикам важным кажется то, что молодым — неважным. Но есть один плюсик в старости, небольшой — на многое, что делал когда-то со свирепой серьезностью, смотришь с ухмылкой.
Но никакой связи с вышеприведенной картинкой это не имеет, тут наоборот: я с негодованием отбросил ее когда-то, много лет на ней стояла кастрюлька с кошачьей едой, а недавно я поднял картонку, повернул к свету — и умилился. Такого мне больше никогда, никогда не написать! А вот к недостаткам или достоинствам относится это умиление… не могу Вам сказать с уверенностью…

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

НАРОЧНО НЕ ПРИДУМАЕШЬ…: 12 комментариев

  1. Человек чего-то хочет, и часто заблуждается, то есть, хочет того, к чему никак не приспособлен. Я иногда хочу написать что-то ТИПА (ненавижу это слово!) «Портрета Дориана Грея» в духе Ивлина Во :=) то есть богатоэстетично,
    а пишу ТИПА «Последний дом»
    http://www.periscope.ru/lasthome.htm
    который типа «Ант», только больше кошачьих хвостов, меньше боли физической, но наверное не меньше душевной.
    Значит, с эстетикой у меня не все дома 🙂

  2. Нащет трогательно ничего сказать не могу 🙂
    Наверное, крайности всегда уязвимы, но очень надоело читать и смотреть мастерски сделанные вещи, в которых нет ни капли искреннего чувства, а только игра, прием или самолюбование. Автор все-таки должен петь как тетерев 🙂
    В стихах я мало понимаю, но вот очень искушеннаяв них и сама отличный поэт Эвелина Ракитская прислала мне стих Ханиной из Израиля, который ее очень остановил и понравился.
    Я думаю, она не обидится, если я его здесь приведу.
    …………………………

    Посвящается колонистам Зимбабве

    Кончаются прекрасные мгновенья,

    Давно не радуют пейзажи.

    Субтропиков.

    Еще немного дьявол разграбленья

    Превратит розовый дворец в горстку сажи.

    Экзотика.

    Жизнь была проведена в тяжкой работе.

    Рыхлили землю и растили яков

    Три поколения.

    Этюд Шопена оборван на грустной ноте.

    Замерла громадная черепаха.

    Прозрение…

    Чернокожая толпа плясала радостно.

    Громила в панаме присмотрел буфет

    Из салона

    Они победили, победило варварство.

    Глупо надеяться, что нет.

    Все резонно.

    Уезжай, торопись, еще не поздно спастись,

    Но спеши, толпа возжелала крови,

    Мебели мало.

    Самолет последний бесшумно взмывает ввысь.

    Нету яков, любимой лужайки и крова.

    Чернь ликовала.

    Как хорошо, твердишь как молитву опять.

    Не увидит жена — меня убивают,

    Слава Богу!

    Я не увижу, как мою убивают мать.

    Ночью кошмары — черные волки стаей

    У порога.

    Дети забудут, пройдет африканский синдром.

    Построишь домик семье в Колорадо,

    Там жарко.

    Но только закроешь глаза, вспомнишь свой дом

    И сказочных птах по соседству рядом.

    Расцветок ярких.

    Не горюй. Когда-то приходит конец

    Мечте, воплощенной, в реальном мире

    Не ужиться.

    А радости будут, вот дочь поведешь под венец.

    И здесь, и там много камней и пыли

    И черные лица.
    ……………………
    ………………….
    В общем, я понимаю Эвелину, после миллиона виртуозных стихов, в которых мало чувства, это — простое и искреннее, берет за душу, и запоминается.

  3. Вы имели в виду «АНТ». Там нет эстетики. Хотя звучит смешно. Там вообще нет оценочного аппарата. У меня этого добра вообще маловато. 🙂 Я ведь недаром поднял эту картонку, пришло, видимо, ей время повернуться ко мне лицом. Или мне — снова к ней. А между «Антом» и этой картонкой много общего 🙂 Эстетика это для модерна, который я терпеть не могу. Ну, я понимаю, что все — эстетика, но авторам это не нужно знать 🙂

  4. Приятно вспомнить, мне нравилось Арт Лито.
    Я не знаю, нужно ли автору иметь тонкое эстетическое зрение. Если очень тонкое, то будет ли он писать…
    Но я про живопись, в которой у меня куда больше было нахальства, чем в прозе.

  5. я категорически с Вами не согласна!
    я Вашему роману первое место в Арт Лите дала.. ну, это еще до 1917 года, правда, было… То есть тогда и у меня со зрением проблемы???:-)

  6. Еда стоит на другой картинке, естественно %-)
    У кошек с эстетикой все в порядке. А вот у автора не очень 🙂

  7. Дан,
    а на чем теперь кошкина еда стоит????
    как у кошек с эстетическим восприятием???
    🙂

Обсуждение закрыто.