УТРО


……………………………………

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

УТРО: 4 комментария

  1. Вячеслав, я не люблю мата. Но я не ханжа. Хотите честно? Ругань я отношу к проявлениям личности, которые на людях показывать зазорно. Есть люди, которым ругаться не нужно. Я плохо воспитан, привык ругаться. К тому же русский язык тянет за язык, он отлично для ругани приспособлен 🙂 Доблести тут нет. Ругаюсь, и еще как, но это мое личное дело. В основном ругаю себя, потом — власть, потом некоторых людей 🙂 Скрывать это не лицемерие, это одна из вещей, которые показывать людям НЕ НУЖНО, вот и все. Также как всякие интимные подробности.
    Это не для публики, мои восклицания, и никому их слышать не надо. Ругайтесь «про себя», это часть Вашей личной жизни. Здесь всего лишь ЖЖ, и при всей видимости открытости… искренность есть, в том, что говорится, а открытости нет и быть не может. В искусстве тоже нет открытости, вернее, это кульминации, поэтому заниматься искусствами довольно болезненная штука. Но если человек все время орет и рвет рубашку на себе, искусства не получается, а просто истерика. А жизнь еще более закрыта, жизнь каждого, оттого люди и читают книги, в них больше сказано о чужих людях, чем в жизни обычно видно.
    Поэтому я ликивидировал Вас.
    Сейчас открою. Вы хороший человек, искренний, и, видимо, нелегко живущий. Давайте уважать друг друга.
    Возможности человека совсем не безграничны. Важно, наверное, чтобы в своих границах он чувствовал себя достойно.
    А трудности у всех. И муравей ни при чем.
    А люблю муравьев, я сам муравей, который постоянно выползает из-под песка. Об этом я писал в повести «АНТ». Мы все, наверное, вылезаем, вылезаем, а на нас наваливают, наваливают, и в один печальный день песок не дрогнет, не осыпется — не вылезет муравей. У меня с детства этот образ остался, на всю жизнь.
    Вылезайте, пока можете, и потом еще — хотя бы чуть-чуть сверх своих сил. Желаю.
    Открываю ЖЖ.

  2. Утро вечера мудренее.
    Муравей знает своё место.
    Простите если я вас чем то огорчил.
    Не в о моих планах огорчать любимых мною людей.
    Я «дорый и хороший»,
    поэтому мне всё простительно…
    Суровые слова.
    Я не могу сходить в храм и помолиться,
    как все верующие люди это делают.
    Дошли до точки.
    Если священик на исповеди не слушает,
    еслисвященик не находит слов «добрых»
    ему это простительно.
    В христианстве принято пропащую душу поддержать.
    Вы не согласны со мной!
    Так и живём на свете,
    бей того кто послабее,
    кто выше, тому отношение более благосклонное.

    Мне нужна помощь.
    Один я с этим всем не справлюсь.
    Но вспоминая слова Петера,
    возможности человеческие не имеют границ.

    Будьте здоровы,
    моя крепость нуждается в подкреплении.
    Приму с радостью,
    в отношении к себе подобным следует проявлять
    благосклонность.
    Ваш мило-неухоженный Вячеслав

Обсуждение закрыто.