АВТОПОРТРЕТ С ИСПУГАННЫМ ДЕРЕВОМ


……………………..

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

АВТОПОРТРЕТ С ИСПУГАННЫМ ДЕРЕВОМ: 8 комментариев

  1. Такие посты, как этот был у меня — они приходят и уходят.
    Иногда пишешь по настроению, нажмешь не туда, и текст улетает…
    Значит, где= то еще летает, не прилетел.
    И, наверное, к лучшему.

  2. у нас показывают через год ,как выходит на экраны кинотеатров.Это будет фильм «Рембо-6»

  3. Покажут ли? Или мне до конца дней смотреть Каменскую, актрису запомнил только в одной роли :=)))

  4. Re: доброе утро!

    Ну, что Вы, я человек простой, люблю смотреть проф. бокс и крутые боевики. Я только не люблю фальши. Телевизор для меня важен, без новостей каждый день мне вроде бы делать нечего. «Творчество» ( а только в кавычках может нормальный человек говорить о своих этих делах) оно не может быть непрерывным и бесконечным. Независимо от Вашего отношения к окружающей жизни, ((а у меня чаще резко отрицательное отношение)), — без этого отношения жизнь в той или иной стране теряет вкус, тогда уж безразлично где жить, тем более — доживать. Для меня — не безразлично, я в эту страну вложил столько чувств и переживаний (опять не важно, положительных или отрицательных — и тех и других), что она — часть мой жизни. Я до утра не спал, следя за съездом, например, переписывался с Нуйкиным… :-))
    Как частью жизни становится женщина, с которой живешь долго, и трудно даже сказать, что это, но пожалуй важней, чем любовь — это врастание в другую жизнь, укорененность и врастание…
    То же и со страной.
    Другое дело, что когда начинаешь рисовать или писать прозу, то остальные переживания пробиваются туда в очень опосредованном виде, поэтому мне никогда не написать ни детектива, ни что-то типа производственного романа, и не нарисовать р-реалистическую вещь, как бы вид из своего окошка точь-в-точь. Это мне просто противопоказано 🙂
    В жизни должны быть герои и идеалы, иначе на пустое место приходит совсем другое, но обязательно приходит. И то, что мы видим сейчас, это и есть заполнение пустоты у людей, которым в сущности не было дела до искусства, до политики, но занимали место пусть надуманные и фальшивые, но идеалы. Теперь тоже они есть, только приобрели такой дурно пахнущий коммерческо-криминальный характер. Вместо одной фальшивки пришла на смену другая.
    То, что Вы говорите про яблоко и солнце, правильно, так и Сезанн говорил, но он говорил и другое:
    Все жители моего города — дураки!
    То, что происходит вокруг меня — ужасно!
    И это тоже была часть его жизни. Она незаметная на его картинах, но для жизни была важна. Сложись его жизнь по-другому, он не стал бы тем, кем стал 🙂
    Привет! Дан

  5. доброе утро!

    замечательный пост!
    прояснения — хорошо сказано, есть еще другое слово — осознание…))
    про опоганенный зверем…лучше сказать невозможно!
    Дан, да не смотрите Вы этот телевизор!
    время, когда герои те кто могут быть осознанными и следовать своим путем и своему назначению…)))
    *
    звезда светит…
    яблоко спеет…
    человек идет за солнцем!

    Вы-художник. рисуйте! неважно чем — мышкой, кошкой, карандашом…и так далее…)))
    и это главное!

Обсуждение закрыто.