тайм-аут

НА ВЫСТАВКЕ ЖИВОПИСИ, год 1983-й…
(почти без редактирования)

Художник, вы больны?.. Вы больны.
Подпись неразборчива

Такого безобразия еще не видела, ужас.
Васюлина

Блестящий стиль и техника исполнения. Так держать!
Лектор-международник

Что держать? У кого?..
Подпись неразборчива

Отчего у вас такие некрасивые дети?
Донцова, домохозяйка

Художник, не обращайте внимания на первые два отзыва, вы великолепны!
Подпись неразборчива

Дегенеративная, неумелая живопись! Тошнотворный и тухлый внутренний мир автора! Что бы заниматься живописью, нужно иметь талант и долго учиться этому ремеслу.
Член Союза художников Казанцев

У вас есть талант, но не переступайте черту в мрачном изображении мира. Это путь в никуда…
Доброжелатель

Ужасное впечатление. Все черно, даже цветы! Даже дети! Нет светлого луча! И это видение мира нашего??? Дети — уроды!!! Что дают эти картины нашему человеку???
Подпись неразборчива

Мнение полностью разделяю.
Майор пограничных войск Васильев

У вас собаки умней, чем люди.
Научный сотрудник

Дело не в мрачности, а в сострадании, которое у вас есть…
Член союза кинематографистов

Член ты и есть, и дурак.
Подпись неразборчива

Если человек назвал себя художником — он должен рисовать с натуры. Сомневаюсь, чтобы в Советском Союзе нашлись такие натурщики. Это антисоветизм или больной бред. Или то и другое.
Сапрыкин, пенсионер

А я поняла цель этого, с позволения сказать, художника! Вредить можно по-разному!.. И с какой целью сзываются единомышленники… Тоже ясно. Мне вот что неясно. Кто мог набраться смелости в организации этой выставки безобразия, клеветы и ненависти к советскому образу жизни! Многое можно сказать характеризую любую из этих «картин». А зачем? Они говорят сами за себя — всем ясно. Горе-художник в своей ненависти перестарался.
Ищенко, учитель

Ну, и мудак ты!
Подписи нет

Стыдно смотреть!!! А вам, наверное, ничего не стыдно…
Ермакова, учитель литературы

Искаженное восприятие мира! Разве это типично для нашего общества… Зачем свое мрачное нутро выставлять на обозрение людям?
Член клуба книголюбов

Кто ЭТО разрешил?? Вульгарное искажение детских лиц. Ни одной подписи под мазней, ЧТО ЭТО??? Как можно так опошлять советских людей???
Авраменко, секретарь парткома ИМБ АН

Художник, мне вас очень жаль, худсовет сыграл злую шутку, пригласив вас… Радует одно: резкое осуждение зрителями этого низкого зредища. Художник призван нести высокое, здесь — зло и безобразие. Даже дети — дебилы!!! И так изображать детей, искрящихся эмоциями, смотрящих на мир ясными глазами!!! Преступно. Необходимо довести до сведения соответствующих организаций эту книгу отзывов, поставить вопрос о полной смене состава худсовета. Автора жаль — как убийцу в силу его глубокой духовной низости. Он извращенно видит прекрасный мир, а они — и природа, и дети — прекрасны в нашей Стране! Желаю прозрения!
Кандидат психологических наук

Где живет этот художник? В лагерях палестинских беженцнв? В Ливане? Или еще где-нибудь??? Такое видение можно объяснять или больной психикой, или — это тайный враг, ненавидящий НАС С ВАМИ… Набрал где-то уродов… Для чего?..
Афанасьев, председатель профсоюза ИМЭ

Вы все же талантливы — сумели так растоптать советского человека, что жутко становится… Это и есть фашизм. Вас теперь спасет только диагноз психиатра!..
Растопчина, старший научный сотрудник ИБФ АН

Немедленно снять картины, выставку закрыть. Приглашаю худсовет на заседание парткома Центра.
Председатель комиссии по культуре Шлычков

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

тайм-аут: 13 комментариев

  1. Спасибо! Жду. Я хорошо знаю город и работаю недалеко от Планерной (то есть работаю по городу, а там у нас «штаб»).

  2. Конечно.
    Значит, так.
    Сейчас я напишу на почту, объявленную у Вас в ЖЖ координаты моих знакомых в Москве. С ними легко договориться, скажете, что я послал, и сколько книг Вам нужно. Спросите, как доехать или встретиться, чтобы передать книги. Нет проблем.
    Дан

  3. Дан… а можно нам с по экземпляру? Я скоро поеду к Ларе, хотелось бы отвезти… и себе одну оставить.

  4. вдогонку

    Да, ПОСЛЕДНЮЮ ЗАПИСЬ присочинил, каюсь. Выставку не сняли, но я об этом уже написал.

  5. А если Вы имеете в виду живопись, то тут я в растерянности. Кажется, ВЫ искусствовед, или мне память изменяет (?) Ну, вот умру, вы и напишите. Я не шучу, про мертвых писать проще, человек мешает, заслоняет работы. Тогда вполне возможно Вы поймете, что писать не о чем, я допускаю 🙂
    Смотреть на себя с усмешкой уже привык 🙂

  6. Страну доканывают, это так.
    Воры, мерзавцы и идиоты. Кто страшней, трудно сказать 🙂
    Пока я хотел заниматься наукой, мне просто некуда было свалить, я бы уехал тогда. Не пускали, даже в Венгрию не пустили, хотя были совместные работы, поехал другой. А потом… я уже не понимал, зачем уезжать. А теперь не хочу.
    На гения я не тянул, поскольку понимал, что ничего не умею, и не имею, кроме желания. От комплексов мне помогли избавиться два человека — Рогинский и Измайлов. Им нравились мои «примитивы», писал как умел. Просто со мной хорошо обращались, не навязывали ничего, образовывали, и я как-то вырос в непонятную почти всем сторону 🙂
    Поскольку заученным профнавыков не имел, то не мог и зарабатывать живописью, выйти, например, на Арбат и рисовать похоже, как там делают. Может быть, это мне помогло.
    В сущности я полжизни сижу в «андерграунде», только индивидуальное убежище 🙂 Привык.
    С прозой мне тоже повезло — несколько человек поддержало в начале. Потом, со словами как-то понятней, вроде все мы говорим прозой :-))
    А сейчас все мы — скоро будем один андерграунд. Никто уничтожать не будет, просто толпы шлепают мимо, мимо, со своими песенками… Сами помрем.

  7. Вы имеете в виду прозу?
    Где Вы живете? Если в Москве, то можете получить мою книгу «Повести», она лежит у моих знакомых на Планерной.
    Напишите мне на
    dan@vega.protres.ru
    И я сообщу Вам, как позвонить моим знакомым и договориться. Это в принципе просто. Можно встретиться в городе, не обязательно ехать туда.
    В книге четыре повести, она довольно толстая, около 400 страниц.
    Есть сложность, она довольно дорогая, себестоимость 120 рублей. К сожалению. У меня осталось штук 50 кажется.
    Книга была в московском филиале магазина «Летний сад», сейчас кажется уже нет у них. Тираж был около 200 экз :-(( больше не удалось.
    Если кто-то из френдов тоже хочет приобрести, напишите мне, просто я не могу сообщить координаты моих знакомых здесь, это понятно. Относится, увы, к москвичам, или кто имеет знакомых в Москве.

  8. страшные цитаты. Спасибо, Дан! знаете, я все время читаю Ваш журнал и представляю что завтра выйдет большая книга наконец. представляю себе эту книгу в деталях. уже после этих отзывов ясно, что это необходимо (именно так, а не маленькие — как Вы издавали)
    но Вы, наверно, тоже думали в эту сторону

  9. … А мы, люди другого поколения, просто свалили от всего этого в дешевый «андерграунд», и предавались там детской групповухе под лозунгом «я — гений». И кайфовали оттого, что не подличаем. Заодно и не сделали ничего; так по сей день и паясничаем. Зато и подлецы наши, от которых «гении» сбежали, теперь эту страну доканывают.

  10. Была моя выставка в подмосковном академгородке Пущино на Оке в 1983-ем году. Документ, конечно. Сочинять это все мне было бы скушно, и никакой актуальности 🙂
    Фамилии Шлычкова(«министра культуры»), художника Казанцева, еще, кажется, одна — истинные, мне не было их жаль. Остальные подписи сочинил, зачем напоминать, к тому же канд психологических наук и еще пара пенсионеров благополучно скончались.
    Закончилось без последствий. Выставку разрешил парторг центра Головлев. Удивительно, но факт. Но он, кажется, недолго был парторгом, потом стал депутатом, в период бурных изменений. Вообще, такой научный карьерист, но неглупый человек. Из тех, кто понял, что без партии им карьеры не сделать, и поступал совершенно цинично. Так поступали, к примеру, директор Института Иваницкий, ученый И-та Белка Привалов. Они готовы были с чертом заключить договор, только бы не мешали им выезжать за кордон, делать свою науку или научную карьеру. Вроде бы интеллигентный Иваницкий вызывал меня к себе и «песочил» за то, что я не пошел на выборы. Аргументация была — «вы всех подвели». Через год неучастие в выборах, неуплата рубля в фонд мира, несдача экзамена по гражд. обороне послужила поводом для отказа переаттестовать меня. Причем, отказали мои коллеги по отделу — Вазина, Голованов, Женодарова, Камзолова, Гольдштейн. Приказ из парткома. Главной ( и тайной 🙂 же причиной был задержанный КГБ вызов из Израиля. Вызов я не получил, но в Институт пришел приказ «разобраться» со мной. Было сделано руками моих же коллег. Они, впрочем, считали, что по-другому поступить не могли. Ни в одном глазу!
    А помог мне только мой шеф, старый больной человек, зав. лаб Михаил Волькенштейн — пошел к Иваницкому, просил, и мне отложили переаттестацию на год. А через год я ушел из науки сам, не дожидаясь пока меня выгонят. Я уже интенсивно рисовал, но надеяться на то, что проживу этим, конечно, не мог, и два года меня кормила жена 🙂 А потом стало легче, меня нашли несколько коллекционеров, стали возможны выставки в Москве, это был уже 1988 год…

  11. интерсно чем все закончилось… то есть понятно чем, но кто персонально? чья выставка была…

  12. похоже на подлинник. по крайней мере, последняя фамилия председателя комиссии по культуре точно подлинная.

  13. это — документ или мистификация.
    в любом случае весьма и весьма.
    и все же, хотелось бы знать «документ или имитация»…

Обсуждение закрыто.