ЧТО БЫ ХОТЕЛ…



…………………………………………………………..

…………….
Что бы хотел — пусть передо мной мелькнет в последние часы? Ни одной мысли не хочу, ни одного слова — почти все чужое, а свое немногое — банально, скучно, и все равно, не совсем мое! А мое… Несколько ярких картинок жизни. Прикосновения, они дороже зрения. Ощущение силы тела. Как свободно дышал. Воздух морской, запахи… водоросли, трава, цветы. Звери, как играли, бездумно веселились.
Несколько ощущений, главное, что было.
Что было — моего.
А слова?
Ну их, слова!

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

ЧТО БЫ ХОТЕЛ…: 4 комментария

  1. Вот история-то, в одной из повестей я писал о том, как в детстве делал «секретики», но другие: я делал в стволах сосен разрез, вынимал кусок коры, слегка выдалбливал и закладывал туда записку. Потом закрывал корой, и на следующий день даже это место трудно было отыскать, кора приклеивалась смолой, приживалась. Цель только была другая — я думал,что когда-нибудь отыщу эти записки, в будущем. То есть, это были как бы послания самому себе в будущем. Не думаю, что я делал это вполне сознательно, то есть, объяснения сегодняшние, я вообще много делал такого, что не мог объяснить — всегда. По настроению. Что-то кончалось, рвалось, и расставался с людьми, уезжал, начинал новые дела… Потом, через много лет, я пытаясь себе что-то объяснить, написал книгу «Монолог о пути»:
    http://www.litera.ru/slova/bin/dload.php?fi=markovich/monolog.exe
    Очень умно объяснил, но чувствую, что понимания не было и нет.
    При всем этом, я никак не могу себя назвать откровенным и открытым человеком: просто я свободно пишу о том, что от меня уже давно отслоилось. 🙂
    Основные ссылки есть в http://www.pericope.ru
    Что же удивительного, я писал и рисовал минимум двадцать лет, почти не печатая ничего (кроме коротких рассказов малым тиражом), за это время накопилось 🙂 Небольшой шеститомник прозы получился бы :-))
    С картинками еще сложней. Но вообще-то это немного, если разделить на годы.
    Да вовсе не печальное я написал, это для Вас оно печальное 🙂 А для меня — обыкновенное, размышления, включающие в рассмотрение «концы отрезка», что тут печального?

  2. Какое-то грустное настроение у Вас сегодня (и по картинке, и по словам):(
    Я к ЖЖ отношусь примерно так же, как к детской игре в секретики. Помните такую игру? Или это только для девочек? Расскажу на всякий случай: где-нибудь в укромном месте в кустах, или под огромными деревьями между корней, вырывается ямка. Туда кладется что-то очень красивенькое: цветочки, фантики… накрывается стеклышком и присыпается землей.
    Вот сделаешь такой «секретик» и очень хочется, чтоб его нашли. И сама другие находишь, откапываешь и радуешься, одним больше, другим меньше. Вот так я воспринимаю сегодня Ваши спички. А ЖЖ у Вас для меня просто бездонное, все хожу по ссылкам, поражаюсь объему, который охватить не могу. И, главное, поражаюсь себе самой, потому что мне у Вас нравится
    очень и очень многое 😉

Обсуждение закрыто.