МОИ ТЕМКИ.



…………………………….
Я писал об этом, повторяюсь.
Когда я был молодой, то злился на других, и особенно на себя, если повторялся. Теперь вижу, нового почти нет, есть новое восприятие старого. Но и в восприятии уже мало нового. Все время в кругу собственных интересов и пристрастий. Так что, вопрос остается — в выразительности, цельности и лаконичности выражаемого. Мой учитель живописи говорил — «хороший рисунок как значок, иероглиф — по форме: ничего лишнего.
У Блока — «ночь, улица, фонарь…»
Это мне было близко с самого начала. Но поскольку я негородской человек (последние 40 лет), то у меня есть свои темки, например:
ДОРОГА, ДЕРЕВО, ЗАБОР…
Писать об этом долго, уже проза.

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

МОИ ТЕМКИ.: 6 комментариев

  1. Лето началось, но пока все непонятно, то ли нужно уехать на время, то ли отпадет необходимость. Чуть позже станет ясней. Много всякой ерунды типа ремонта, неприятностей со зверями, перевода, который то ли будет, то ли нет. Хотелось бы что-то написать новенькое, но все что-то мешает. Пишите мне на мейл
    dan@vega.protres.ru
    В июле должно выяснится, что будет до октября 🙂
    В июле. А пока какая-то суета…

  2. Мне ТАК понятно, что вы пишете! И от этого ужасно приятно. Может потому иной раз, когда ваша какая-нибудь картинкиа выезжает постепенно на экран, мне кажется на какой-то миг, что это моя картинка!
    Дан, а вот уже и лето. Я мечтала к вам приехать, даже не только я, вроде бы мы с Надей («Палкой») собирались до вас добраться. С ней мы тоже недавно познакоммились — она очень хорошая!
    Я в основном торчу на даче, это уже где-то на пол-пути к вам в Пущино, там у меня дети, как у вас коты, но я надеюсь, что детей в какой-то момент разберут ихние родители, а Надя куда-то такое съездит, и вернётся, вот бы мы тогда к вам приехали, а? Какие ваши планы на лето? Вы куда-нибудь уедете? Или будете в Пущино? И вообще, вы ещё не передумали принять нас в гостях?

  3. Значит, мы пришли к одному и тому же 🙂 Я уже много лет хожу по одной и той же дорожке, и она для меня каждый день разная (четыре раза в день, два раза туда и два — обратно, это примерно 4 км. Это я утром и вечером хожу в мастерскую. И рисую я уже давно одно и то же. Но по разному получается, зависит от настроения, от погоды и многого еще.
    Также обстоит дело с натюрмортами: у меня есть несколько предметов, которые я ставлю в разных сочетаниях, располагаю по-разному. Одно время я ставил один и тот же натюрморт на долгое время, он у меня стоял на крутящемся стуле, и каждый день я чуть-чуть поворачивал стул, и это уже был новый натюрморт. А потом я перестал и смотреть на эти вещи, я просто рисую их по памяти, как мне хочется — я их знаю.

  4. Ужасно красиво!
    У меня в голове есть такое «правило»: чем меньше нарисовано — тем красивее. То же, примерно, что и ваш учитель говорил, только у меня не было учителя, пришлось самой.
    Про повторения — очень понятно, но несколько лет назад я наоборот придумала себе такое задание: рисовать каждый день одно и то же — дерево, вид из окна, и пр. Толком не выполнила его, но сколько-то нарисовала, — очень интересно.
    А ещё однажды я тоже написала свой списочек — чего я обычно рисую, — там тоже и дерево, и забор, дом ещё, но так тем не слишком много.

Обсуждение закрыто.