МОЖЕТ ТО, А МОЖЕТ ЭТО…


………………………………………
Монотипия, картинка, которую сначала сделаешь, а потом ищи название 🙂
Может, то самое колесо, которое НЕ ДОЕХАЛО?
А может эскиз абстрактной скульптуры, памятника бесполезному движению?
Такой вот росчерк кисти получился — на стекле. Потом с него — отпечаток на бумаге…
Иногда эти спонтанные росчерки о чем-то говорят. Но я не графолог, и не психолог. Сам не знаю. Вижу, в нем не так уж много оптимизма. И не слишком много энергии. Многое разрушено, но что-то еще катится… черт знает куда.
Не стоит гадать. Но вот что интересно. Раньше я хуже относился к абстрактной живописи, а с годами стал лучше воспринимать. Наверное, ясное-понятное все больше отходит на задний план, а выступает — трудноуловимое, малопонятное.

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

МОЖЕТ ТО, А МОЖЕТ ЭТО…: 7 комментариев

  1. Признаки волны.
    Экспрессия поступательного движения волн во время шторма.

  2. Согласна с ДанМарковичем полнстью Вешайте работы и у вас в моем лице будет трепетный зритель

  3. мой вариант заголовка

    ЛОКОН!
    который отрезали руки матери и он лежал вгазтеке апотом
    перкочевал в часовой футляр! И его стал помнить и любить другой человек…

  4. Я раньше в ЖЖ вел себя как на выставке. Там писали что-то в книге отзывов, но Вы ведь знаете, кто туда писал в те времена. Или говорили — «спасибо Вам!», что приятно, но и все, или ругали последними словами. Последние годы, когда еще делал выставки в Пущино, книгу эту не заводил вовсе. Просто дал знать, когда я на выставке. Подходили приличные люди, спрашивали, мы разговаривали, и даже знакомились таким образом не раз.
    В жж я сначала старался отделываться малозначащими фразами — картинки перед Вами, что говорить — смотрите. А потом решил использовать замечания зрителей (и читателей прозы), чтобы сказать что-то свое, и по поводу, и несколько больше.
    Если кто-то будет хамить, у вас всегда есть возможность «стереть» его и вообще запретить появляться.
    Но иногда достаточно сказать, что здесь Вы самый крутой, и пусть проявляется в другом месте.
    Но в ЖЖ публика пока очень неплохая, встречаются знакомые лица. К сожалению, режет время — или ты стараешься что-то свое делать и помещать, или активно обсуждаешь, и с тем и другим сразу справляются немногие, у меня не получается. Зато есть несколько приятных людей (не потому что хвалят, а понимают, что говорят, и доброжелательны) и я вроде начинаю даже беспокоиться, когда кто-то надолго исчезает, иду в его журнал, и если живой, то радуюсь 🙂
    ДМ

  5. Спасибо. Вы правы. Просто я еще не вполне освоился. А насчет базара — наплевать конечно, но отвлекает: меня папа с мамой научили отвечать тем, кто к тебе обращается. Но когда разговор переходит известные пределы (и тут мама уступала слово папе)следует хорошенько подумать, прежде чем пускать в ход кулаки: не из соображений трусости, а из экономических — себе дороже станет. «Бежка не хвалят — а с ним хорошо»

  6. Иероглиф (Hiero?) я только начал пробовать, поставил несколько живописных работ
    http://hiero.ru/Markovich
    Для себя делаю, уже давно — для себя, и тех немногих друзей и знакомых, которые меня знают и помнят.
    Видимо, просто надо наплевать на базар, и исходить из того, что, вот, хочу показать, и все. Или искать место спокойней.
    У Вас же есть ЖЖ — показывайте без стеснения. ЖЖ — это не храм, а мастерская 🙂
    Что же касается советов, то я в таком же положении, с 1997 года ни одной выставки, в Москву и не пытаюсь продраться, трудно и дорого стало, а все мои знакомые галерейщики — то плакаты продают, то издают книги «ходовые»…
    Есть у меня журнал Перископ http://www.periscope.ru так я там давно перешел все границы дозволенного негласным договором ( терпят бесплатно пока).
    Так что я думаю, раскручивайте свой ЖЖ=LJ
    Ничего лучшего сейчас не придумаете (если не очень богаты, конечно 🙂

  7. Я одно время увлекался монотипией. Дешево и сердито. Весело, красиво и неожиданно. Оно и впрямь родственно каллиграфии (тоже увлекался). Пару лет назад начал было выкатывать их на Hiero, но там такой базар пошел, что даже меня, с фотками моими уже ко всему привычного, скукожило. Обматерил всех — и снял. Может где-нибудь у вас под боком пристроить? Подскажите. А то валяются без толку. Друзей тешу изредка. Там всякие,- есть абстрактные, есть фигуративные, какие-то полунатюрморты-полупейзажи, цветастые и монохромные…

Обсуждение закрыто.