БЕДОНОСЕЦ

У нас есть кот, и с ним всегда что-нибудь неприятное случается. То ударят, то поцарапают, то лишай подхватит, то лапу расшибет. Вечно побитый, истерзанный ходит, огорчает нас каждый день. Кругом коты как коты, ну, подерутся разик, а наш какой-то особенный. Так и живем без радости от зверя, в постоянной тревоге находимся — что он сегодня придумает, как собой распорядится… Вы скажете — ну, что за тема, кот, неинтересно нам. А вы подумайте, чуть дальше кошачьего хвоста взгляните — и вам откроются большие просторы для мысли. Вот, например — это жизнь его так прижимает, подкладывает коту свинью на каждом шагу или в нем особое свойство есть, которое его из беды в беду толкает. Жизнь у него бедоносная, или сам бедоносец он, особый подвид кота разумного, зла себе не желающего?.. Если особый, то непонятно, как он еще себя не уничтожил, не исчез с лица земли… Почему эволюция при всей суровости допускает такое издевательство над своим течением?..
Смотрю на него — парень как парень, уши на месте, хвост как хвост… Конечно, побитого, если хромает, сразу заметят — добьют… и если плохо выглядит, шерсть вылезла — не простят. Даже плакать красиво надо, чтобы помогли, а как же… Взяли домой, полечили, откормили, шерсть лоснится… Выпустили — через два дня пришел — зуб выбит, полгубы оторвано. Стал малость кривоват, хорошо, что сверху не видно, за эту губу ему бы добавили… Снова полечили, отпустили — спрыгнул с балкона, исчез. Теперь вот жду — придет — не придет… что с ним в очередной раз приключится?.. Может, думаю, потому кругом все целы, что он беды на себя привлекает? Или смельчак такой — сам беду ищет. Или, если ударят, не бежит, от страха осторожность теряет?.. есть и такие…
Одним словом — не простой кот. Древние греки сказали бы — судьба, а сам он не при чем. Они верили, а мы не знаем, а если не знаем, то совсем теряемся, просто ничего сказать не можем. Может бедоносец, может судьба… Кругом коты бегают — все целы. Как в этом разобраться — голова кругом идет. А вы говорите — кот…
А если свою жизнь взять?

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

БЕДОНОСЕЦ: 13 комментариев

  1. знаете… вот приходит котик домой очередной раз и благодарю Бога, что он пришел, живой и вроде целый. вот… а сейчас он гуляет,даже к врачу не сходили… хотела поймать соседского, и отнести его, но он тоже не захотел.
    удачи Вам в вашей борьбе. вы хорошие люди — храни Господи вас всех и ваших зверушек

  2. слава Богу — вроде нет… к тому же мы привитые. а людей я очень боюсь. не за себя, за него боюсь, маленького… Храни Господи и его и Вашего и всех-всех кошек… часть моей ежедневной молитвы…

  3. Теперь мы все боимся людей одинаково — люди, звери и растения. Перед отчаянным хамским напором все оказались почти в одинаковом положении. У нас вырубили аллею уникальных тополей, огромных, полметра в диаметре. Все жгут, ломают, зверей бьют…
    У котов опасны — чумка, ринотрахеит. Обращайте внимание на слезящиеся глаза, на постоянное чихание, выделения из носа.

  4. Все свидетели — теперь ничего не видели, ничего не знают, и просто ничего не было.
    Сам мэр выступал по местному телевидению и заявил, что это обычный «наезд» Интернета.
    Ну, что тут поделаешь.
    Но они поняли, что такие штуки им не пройдут без большого шума, это тоже важно. И пойдут, видимо, на какие-то уступки обществу защиты животных — нужен питомник, в общем, обещает быть торговля.
    К тому же отменили облаву на собак (на время, конечно).
    В общем, тоскливая и почти безнадежная борьба. Утешает только, что вот день прожит, и никого не убили. А для кота день — это как для нас неделя.

  5. вот про соседей труднее всего… как узнаешь? он уже дважды страдал от людей, не нашли.

    да — в Вашем ЖЖ была запись…про то, что какие-то выродки делают с животными, если поймают.
    что-нибудь выяснилось? с теми людьми удалось что-то сделать?

  6. вот про соседей труднее всего… как узнаешь? он уже дважды страдал от людей, не нашли.

    да — в Вашем ЖЖ была запись…про то, что какие-то выродки делают с животными, если поймают.
    что-нибудь выяснилось? с теми людьми удалось что-то сделать?

  7. уж и не знаю. от червяков лекарства даем, от блох брызгаем (вот вымоем на днях и побрызгаем очередной раз), прививки — само собой.
    Видите, я не знаю, насколько сильно он кого-то бьет. Ему уже три года почти, живет тут все время, могло бы уже и опредлиться… не знаю, как у них с этим. кто-то старше, кто-то младше, наверное. может, просто весна? как-то приходит, бок в крови, а раны нет…значит, не его кровь?
    дело в том, что я не очень представляю, что есть признак беды. когда он болен, а когда просто…или дело в том, что очень боюсь пропустить какую-нибудь болячку.
    коты — ладно, а вот людй боюсь. он, правда, тоже…

  8. Бьют отчаянно, пока не определится место в иерархии, а потом у тебя уже и свои права есть.
    Мы можем им помочь в борьбе с паразитами, клещами и т.д.
    А между собой они сами разбираются неплохо. Наших молодых котов сначала просто не пускали в подвал дома, старый кот гонял, и они вынуждены были проводить время в детском саду через дорогу. Попадало тоже. А в один день старый посмотрел на наших молодцав… зевнул и отвернулся. И с тех пор они спокойно ходят в подвал. Но стараются при этом обходить старика стороной.

  9. Сообщество котов довольно демократическая структура. Лупят отчаянно, пока не выяснится твое место в иерархии. И тут уж ты в своем праве. Ты должен соблюдать правила, но на своем месте можешь и сам кого-то побить 🙂
    Что мы можем сделать для них — чтобы их не одолевали паразиты, портящие им настроение, чтобы не завелся ушной клещ, и т.д. И чтобы соседи не предпринимали злодейских акций, что бывает.

  10. хмм. трудно сказать. по-меому большую часть времени вополне доволен жизнью. вот пришел с гулянки, наелся отпуза, лег спать под настольной лампой, и пытается оттолкнуть мееня от мышки. а кто-то его за ухо цапнул… и вообще сплошные шрамы. нет, не сказаола бы, что угнетен… правда, иногда встречает меня требовательным таким мявом «жрать давай», чего раньше не было. а вчера обиделся за то, что ему отложили сметану в мисочку — он хотел всю банку!
    может,дело в моем материнском инстинкте, а с ним все в порядке? есть такая болезнь, «зажрался» называется…
    да, время от времени он выглядит несчастным и больным — но ровно до того момента ,когда получает что-нибудь вкусненькое, возможно, это такй способ повлиять на меня: дайте что-нибудь бедному котику… чего-нибудь вкусненького…не понимаю, как он почуял, что я вот как раз сейчас разморозила свинину???
    хотя исцарапан как не знаю кто. и линяет сильно — а как определить, нормально ли это или слишком? по идее весна, у нас тут резко потеплело, должен линять…
    сходим завтра к врачу,надеюсь, все будет нормально… не знаю. лупят его часто и зачастую неслабо, приходится нести лечить — а может ,он просто уродился боевым котом? и сам тоже кого-то лупит? а такая лапушка невинная…

  11. Боюсь, что никто Вам ответить не сможет :-((
    Тут важно вот что — а сам он как, чувствуете, что угнетен? Или доволен, счастлив?

  12. странно… с моим тоже постоянно всякое случается или мне так кажется. ну не то, что б постоянно, но — то его побили, то нездоров, то обидели злые люди. за что ему такое… может, я его мало люблю? или наобарот слишком волнуюсь?

  13. Это про папиного кота рассказ:) Вчера опять ветеринара вызывать пришлось и уколы делать.

Обсуждение закрыто.