СТАРЕНЬКОЕ: ЛЮБИТЕЛИ ВОКАЛА


……………………………………………….

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

СТАРЕНЬКОЕ: ЛЮБИТЕЛИ ВОКАЛА: 12 комментариев

  1. Re: сорри за анонимность, уважаемый художник!

    Смотря на старые работы (или тексты) у самого часто возникает желание что-то исправить, ведь со временем хотя бы опытней становишься. Но это опасная практика, иногда изменив какую-то крохотульку, понимаешь, что завяз, и приходится или возвращать на место… или напролом, все, все переделывать. :-))))))

  2. Re: сорри за анонимность, уважаемый художник!

    Наверное, Вы правы.

  3. Re: сорри за анонимность, уважаемый художник!

    >Был такой замечательный фильм про Пиросмани, чей, не помню. Там художник рисует, а ему подсказывает зритель — вот здесь бы бурдюк с вином не помешал бы… Пиросмани улыбается и молча пририсовывает бурдюк. Второй ему что-то советует, художник тут же выполняет просьбу. А третий посоветовал — и видимо это было вне пределов возможного:Пиросмани молча сворачивает холст и уходит.

    Так вот и я же об этом бурдюке с вином 🙂

  4. Re: сорри за анонимность, уважаемый художник!

    Дан, да не нужно ничего переделывать… Пустое! И без интерьера отлично.
    Кстати, я и имел в виду даже не сам интерьер конкретно, а ЧТО-ЛИБО в качестве фона…

  5. Re: сорри за анонимность, уважаемый художник!

    А лицо мы сейчас исправим:-)

  6. Re: сорри за анонимность, уважаемый художник!

    О, да! Я слеп!… И вообще, не согласиться с вашими доводами может только безумец:-))

  7. Re: сорри за анонимность, уважаемый художник!

    Дорогие друзья, ну, что Вы спорите?
    А анонимность ни к чему, я со вчерашнего дня настроен жутко миролюбиво, атмосферное давление несколько дней меня просто убивало…
    Я готов согласиться с каждым из Вас. Тем более, что оба меня в сущности похвалили, что приятно. И, может быть, картинка этого не заслуживает. Мне часто вспоминается Пикассо, как он в минуты откровенности сказал — «а мы их все-таки дурачим…»
    Я так и не понял, что это значило, ведь он несомненно гений, особенно в графике, ну, выпендрежник, конечно, но все равно.
    Чувствовал ли он это, или притворялся, а может внутри был какой-то комплекс, как у Сезанна, который завидовал фундаментальности старых мастеров…
    Ну, что поделаешь, раз картинка написана уже :-((
    Это не Фотошоп, вот она висит передо мной. Сканирую я не блестяще, но тут ошибиться было сложно — похоже.
    Написана она лет десять тому назад, да, возможно сейчас я бы написал по-иному. Вообще я к таким замечаниям настроен миролюбиво, только вздыхаю и развожу руками 🙂
    Был такой замечательный фильм про Пиросмани, чей, не помню. Там художник рисует, а ему подсказывает зритель — вот здесь бы бурдюк с вином не помешал бы… Пиросмани улыбается и молча пририсовывает бурдюк. Второй ему что-то советует, художник тут же выполняет просьбу. А третий посоветовал — и видимо это было вне пределов возможного:Пиросмани молча сворачивает холст и уходит. Так вот, пожелание интерьера мне не кажется чрезмерным. Может попробую это в Фотошопе, я отношусь к нему с уважением, жаль, плохо еще знаю. А картинка висит, ну, что поделаешь… Это как жизнь, лучше-хуже одно-другое было, но что поделаешь…
    Кстати, есть другая, которую я меньше люблю, там не только интерьер, а еще какое-то помещение вдали, кто-то сидит…
    Я сейчас попробую ее вытащить, если найду.
    Все-таки, как хорошо вывешивать картинки, которые давно нарисовал. Замечания не вызывают никакого раздражения. Да и вообще перестали вызывать. А если называют графоманом, что бывает, ну, позлишься до обеда, потом посмотришь, что же делает сам критикующий… и успокоишься. Очень успокаивает сладкое, видимо, признаки старческого диабета…
    А вообще, спасибо за внимание и доброжелательность. Очень часто ведь художник, особенно в России, сталкивается с враждебным неприятием. Здесь было мало школ живописи и рисунка, и они с очень жесткими установками. Не сравнишь с добряком Моро, который символист, наверное забытый, сумел создать атмосферу добра и восхищения своими учениками, очень разными и непохожими на него — Матисс, Вламинк, Марке…

  8. Re: сорри за анонимность, уважаемый художник!

    И извините за много смайликов — это Ваше лицо в них виновато 🙂

  9. Re: сорри за анонимность, уважаемый художник!

    Музыка в пианино? 🙂 А постановка рук правильная? 🙂 Да, и с клавишами — все ли на месте? 🙂

    И каким образом интерьер сделал бы музыку громче? 🙂 И — самое главное —
    зачем громче? 🙂

    Тут ни убавить, ни прибавить ничего нельзя, исчезнет тогда вся магия искусства. Я Вас не просвещаю, я удивляюсь, как можно не видеть.

  10. Re: сорри за анонимность, уважаемый художник!

    спасибо большое, хоть просветили…а то б я так и не узнал, — почему мне так кажется…
    А музыка, кстати, видится именно в фигурах и пианино…а интерьер здесь наверняка сделал бы ее раза в два громче…вот, собственно, и все обоснование моего пожелания

  11. сорри за анонимность, уважаемый художник!

    >Дан, интерьер тут ох как не помешал бы…

    А неужели Вам, DpeMy4uu, непонятно, что на месте желаемого Вами интерьера и есть ВИДИМАЯ МУЗЫКА? Или, как Вы думаете, почему Вам кажется «музыкально»?
    Что меня всегда удивляет, это такие советы 🙂 А вазочку с цветами на пианино Вам не хочется? 🙂 Извините. 🙂

    danmarkovich, можете стереть мой комментарий, не могу молчать, когда читаю такие «пожелания»:)

  12. Очень, очень недурственно! Нестандартно так..и в то же время «музыкально» (или художественно, если хотите). Но согласитесь, Дан, интерьер тут ох как не помешал бы…

Обсуждение закрыто.