ВАСЯ, РУССКИЙ ПЕС


,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Меня спросили, глядя на рисунок, почему же он русский, таких псов во всем мире сколько угодно.
Во-первых, не сколько угодно, такого больше не было. А теперь — нет, потому что Вася умер. И похоронен на высоком берегу Оки. За рекой заповедник, леса до горизонта. Это наша с Васей земля.
А русский он потому, что вырос в России, понимал русских людей, их повадки, и добрые и опасные, и знал их язык, хорошо понимал. Оттого, что избЕгал весь окский берег, помнил каждую тропинку здесь. Оттого, что вернувшись сюда в шестимесячном возрасте, после двухмесячного отсутствия, без труда нашел свой дом, и берег, и утром, подойдя к окну, я увидел Васю, лежащего на травке у дороги.
Недавно показали по телеку женщину, выходившую замуж девять раз. Она хохотала. Она весело сходилась, и спокойно без сожаления расставалась. «Никаких обид!»
И никаких привязанностей. Распространенная патология. Эмоциональная тупость, один из признаков скрыто протекающей шизофрении.
Многие уехавшие из России сейчас — талдычат про «Совок», про власть, про бедность и грязь, про грубость и обиды… Кто с ненавистью, кто с презрением. Можно только пожалеть людей, проживших лучшие-молодые полжизни, учившихся, любивших… а запомнивших только — совок, грязь, нищета…
Ну, теперь не совок, а буш, теперь не грязь, а плюнуть некуда, и что, так много изменилось? Что запомнили отсюда, то и увезли с собой, никуда не денешься.

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

ВАСЯ, РУССКИЙ ПЕС: 17 комментариев

  1. Так за что? Мне каждый раз неприятно, когда обстоятельства подталкивают к нелитературным выражениям :-), а я поддаюсь. Тогда я всегда поступаю неправильно :-)) и говорю нелогично.
    Но сейчас мне страшно за нескольких людей и зверей, которые переживут меня. За траву, деревья, за место, в которое я приехал почти 40 лет тому назад, оно было цветущим, и каким оно останется, когда меня не будет? И мне говорят — ничего страшного…
    ………..
    Я давно за Вами слежу (смешная фраза, но не детективная, речь о стихах) У меня со стихами вяло текущий роман, пишу 1-2 раза в год. У меня пульс медленнее, видимо, оттого проза. Хотя всегда хочется ритмического.
    Всего!! Удачи. Дан

  2. Re: человеку со сложным ником

    Да нет, вы поступаете достойно.
    А я что-то в последнее время начал срываться, что неправильно.
    Еще раз спасибо Вам.

  3. Re: человеку со сложным ником

    Это я завидую Вашему терпенью. Но я недоволен собой, не стоило так резко «промолчать», готов извиниться.
    Просто я уже так наспорился, что сил никаких. Скажешь слово, а тебе всю мировую философию, и очень иногда толково, но простите, я не так эрудирован, чтобы «за всю Одесу», а люди бывают на диво просвещенные здесь.

  4. Re: человеку со сложным ником

    Дан, простите, что дал ссылку. Теперь мои спорщики и к вам забежали. Завидую, что вы умеете промолчать, этому мне надо учиться.

  5. А мне нравятся черепахи, которые, сами не понимая, зачем, плывут куда-то на далекий берег — и выполняют свое предназначение. Конечно, хотелось бы его понимать, но мы можем некоторые непонятные нам вещи — чувствовать. Зачем нужно жить на нищей и голодной земле, если есть богатые страны? Наверное, потому, что не все сводится к количеству планктона? 🙂
    Наверное, потому Вы и читаете детям Пушкина. Хотя с детьми… сложный вопрос, они имеют возможность выбора, потому что могут думать не по-русски, и понимать юмор не 12-и стульев, а что-то совсем другое.
    Аналогично с интересом к предкам. Лет до 50 у меня его почти не было, то есть, доходил до деда. Недавно, раскапывая старые бумаги, я обнаружил копию 1903 года документа от 1840 года, по которому моему прапрапрадеду разрешалось после службы военным кантонистом поселиться не в зоне оседлости. И он выбрал Реваль(Таллин), перевез туда своих родителей из Орши, и оттуда же привез невесту… И этот документ, пусть копия, но тоже столетней давности. перетрясла во мне многое — я вдруг увидел связи, которыми раньше пренебрегал, и мне захотелось восстановить всю цепочку, что-то узнать об этих людях.
    Наверное, примерно то же ждет внуков теперешних эмигрантов.

  6. Ух ты. Прямо так и написали? Можно линк? Спасибо заранее. Не терпится посмотреть и своими руками придушить русофоба.

  7. человеку со сложным ником

    Тут только частично мне, как я понимаю.
    Про слово «многие», да?
    Если Вы ко мне, то я живу в России, никогда за границей не был, если не считать Эстонию (меня не пускали, как неблагонадежного еврея :-))))) «Многие» я говорю о людях, с которыми общаюсь здесь, в России. А с теми, кто там — переписываюсь, состою во многих журналах. И тоже слово «многие» лишним не считаю.
    Но тут и спорить-то не о чем.
    И про социум знаю, интеллигенты и злые эмигранты не снятся :-))
    Я сказал, что хотел сказать. Все. Многое из того, что Вы дальше выпалили, возражений не вызывает. Похоже, что вы спорщик, я — нет. Что сказал, то и сказал, у меня и в мыслях не было «охватить всю проблему».
    Пишите книги. Времени на споры с Вами у меня больше нет.
    Привет от Васи.

  8. Я вам уже писал. Нет там боли, простите.
    Я их видел, и тех, и других. Израильские эмигранты мне симптичнее, их жизнь била и бьет, и боли у них более чем.
    Когда я прихеал в Штаты удивился — те же физиономии, но гордые собой, своей зарплатой, пенсией, квартирой, талонами на питание — ублюдки, извините уж. Их бы под ракеты или в армию обороны.

    Вместо боли за родину ( видимо вы, будучи человеком творческим делаете ошибку) там наглость, ненависть и нахальство, граничащее со жлобством.

    Далее и получатеся — да гори эта страна ясным пламенем, а другие языки мы пока выучить не могем, потому будем на русском ненавидеть.
    И это быдло. И оно быдлом останется.

    А настоящие израильтяне, те, которые на блокпостах взрываются, люди нормальные как правило. И Окуджава про них написал как-то, сейчас не помню. Что-то про девочек и мальчиков, почти как про тех, кто в 41 году уходил на фронт.

    Таки дела.

    СИла в правде, брат.

  9. А як же. Мол, Шовинист, империалист, антисемит этот ваш Пушкин-Смушкин. И этот негр-эфиоп то, на чем базируется ваша культура-мультура? Жалкие людишк, и далее по тексту.

  10. «Александру Сергеевичу, впрочем в журнале у меня и его, эфиопского наследника и арапа обвинили в шовинизме и антисемитизме»

    Неужели? Кто ж это посмел?!

  11. «Многие уехавшие из России сейчас … талдычат про «Совок», про власть, про бедность и грязь, про грубость и обиды… Кто с ненавистью, кто с презрением. «

    Вы, конечно, точно подсчитали, что именно «многие». Вы железно уверены, именно такие — многие, а остальные — нет, не многие… что с Вами ( и вообще с вами) не происходит то же, это происходило с …э… лекторатом почти всегда и почти везде: «всех евреев очень мало, но клаждого еврея очень много». Вместо еврея, разумеется, подставляется каждый, кто вам в данный момент не по душе, независимо от его (их) количества и качества. А тех, кто вас действительно донимает и грабит, вы в упор не видите. То интеллигенцию пытаетесь виртуально пустить в расход, то эмигрантов. Такая забавная дальнозоркость. Верите в гигантскую аферу там, где тихо и спокойно орудует целый социум, каждый сам по себе или малыми группами, и не 15 лет, а все сто восемьдесят, с малыми перерывами. Чичиковы, пришибеевы, балагановы и корейки живут себе не тужат, вам до них дела нет — ну верно, они же свои в доску — вам всё злые интеллигенты да эмигранты снятся.

    Вы заклинаете эмигрантов, чтоб они заткнулись про общую с вами родину, а лучше всего пусть забудут родной язык. Но сами почему-то всё цепляетесь и цепляетесь к ним, сами никак не можете о них забыть.

    А что касается «по-русски», то тех, кто «про совок и обиды», любой нормальный русский понял бы немедленно. Нет там ни ненависти, ни презрения, а есть точно такая же боль. Которую они пытаются заглушить, заговорить вот таким способом. Это понимали и лучшие, и не лучшие русские писатели и поэты ещё сто-двести лет назад. Это понимали Куприн и Бунин, это понимал даже Тургенев. Это понимали, смешно сказать, Элиас Канетти и Исаак Башевис Зингер, вообще не русские, а не-разбери-поймёшь-кто.

    Но кто они такие и кто их слышит? Ведь у них не было ни (американского) компьютера, ни (американского) Интернета, ни даже (американского) ЖЖ.

    Так в чём же сила, брат?

  12. Дан, мы сегодня ездили на океанский берег. Тихий океан, на котором закончили поход, только там, где-то далеко. Бабочки, несколько месяцев шли дожди, поэтому трава выросла густая, и зеленая как в моем детстве. Не скажу, что пахла так же, но чем-то похоже.

    И эвкалипты, и грязь почти что Российская. И теща моя, бывшая зав. отдела культуры ВДНХ СССР (помните еще такое, с фонтанами изобилия) сказала, что хотела бы здесь жить.

    А я вспомнил лысого брата-брата-2, который кричал полицейским «Русские не сдаются» и «Я хочу здесь жить».

    Я завидую пеликанам и морским львам. Им родина там, где много рыбы (планктона, водорослей).

    А интеллигенция — да. Левые, правые, демократы, фашисты, а страна сажает картошку и живет. И кто знает, может быть няня поет свои песни очередному Александру Сергеевичу, впрочем в журнале у меня и его, эфиопского наследника и арапа обвинили в шовинизме и антисемитизме.

    А я детям пытаюсь читать Руслана и Людмилу, и блаженство в душе несказанное.

  13. Здесь сейчас печально и тревожно, — и сплошной хохот и шуточки по телеку.
    Все текущие и грядущие кампании по якобы реформам — грандиозная афера по полному ограблению людей, которых успокаивают мелкими подачками, а люди-то в России доверчивы.
    У власти же бандиты. С образованием, но по сути своей, по отношению к будущему своей страны.
    С другой стороны, на критике того, что происходит, часто острой и справедливой, вылезают люди не менее мерзостные и нечестные. Россию заново делят и переделывают, вот и вся «демократия».
    Все это переживаешь, естественно, но каким надо быть идиотом, чтобы эту ненависть к мерзости верхов, старых и новых, перенести на страну, на людей, наконец — на собственную жизнь здесь?
    Чудовищно это. И особо поражает, в очередной, правда, раз, «ПРЕДАТЕЛЬСТВО РАЗУМНЫХ» (КАК ГОВОРИТ ГЕРОЙ ПОВЕСТИ «пОСЛЕДНИЙ ДОМ»)
    зНАЧИТЕЛЬНАЯ часть интеллигенции в очередной раз обосрала свою страну — и себя самих. Да, приходится признать.

  14. Cпасибо, Дан.
    Как ни странно, вы мне очень помогли ибо состояние души в последние дни очень угнетенное.

Обсуждение закрыто.