Я почти с отвращением к рифмам, мелочь какая! если не считать могучие звукоповторы — толчками в грудь (Маяковский-Цветаева,иногда)… а к ритмам ревниво и внимательно, хотя не в стихах, в них ритмы мельчат-мелкают, а в прозе они свободно и тайно, но важны! (своя дикая точка зрения).Запомнилась с детства фраза о мерной поступи не знающих поражений римских легионеров :-))
Но это присказка.
Так получалось, что иногда мои герои говорили, скажем так, полу-стихами. Я массу материала всегда выкидываю, чтобы ни одного лишнего словечка, ненавижу «художественную литературу», и всякие сравнения — «как», «словно», «подобно»… Не «как» — а ТАК! И все. Чтобы голо! » НА молу — голо» (Маяк.)
У АНТА в повести «АНТ», в черновике, было стихо, конечно, выкинул.
А ЖЖ все-таки вытерпит, надеюсь.
Но прежде два слова. Бывает, чувство равно человеку или даже становится выше и сильней. Об этом написано слишком много, я про свой случай, когда человек из мира Боли, не примирился и не покорился. Оба одного роста и силы, ОН и Боль… И он, все-таки, скрутил ЕЕ. Почему? Я думаю, потому что сумел извлечь из глубин то, что болью не было, и оперся на это. Знаю, так бывает, вот и написал. И тут уже неважно, как все кончится, победа может и смертью оборотиться.
………….
Итак,
Он шел, брел как мог, и увидел:
………………..
Вдруг стало больно за траву,
Которую косили
Как будто ярым острием
Ладонь пробили.

И кожи хруст, и тут же боль
Тоскливая и долгая…
Траву косили за прудом
И мимо шел я.

Скосивши луг, вложили сталь
В чехол тугой…
И недоступную мне боль
Узнал другой.

Он чутким сердцем услыхал
Стон старой кожи
И тайный ужас лезвия
Постиг, быть может…

Жизнь натыкается на боль,
Прося защиты.
В сад безмятежности пути
Давно забыты

И боль, и страх наш сад и дом
И слюбится, и стерпится.
А кровь тяжелая с песком
О чем-то шепчется.
…………………………………
Не нужно было это оставлять, и я убрал.

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

: 2 комментария

  1. Спасибо, что следите, это дороже комментариев.
    со сканированием сейчас сложности, да и надоело слегка. Теперь думаю найти какую-то «синтетическую» форму, чтобы картина с небольшим эссе. А вообще — заполняю пустоты, все это не очень серьезно. После повести «Следы у моря»
    http://www.periscope.ru/sledf.htm
    образовалась дыра, поскольку повесть вроде бы начало нового цикла вещей, а цикла пока не вижу. Повесть лежит в Питере в НЕВЕ, ни слова, ни звука…
    Не надо комментироватьь, лучше придумайте какой-нибудь значок, я в детстве увлекался, чтобы видно — «я здесь был»
    Вот у меня в Перископе

  2. очень красивые стихи — какие-то лучезарные.
    не успеваю комментировать все, что вижу в Вашем журнале, но очень слежу.
    Спасибо!

Обсуждение закрыто.