нАТЮРМОРТ С РАСПИСНОЙ КОЛБОЙ


………………………………….
Отсканировано ужасно, знаю. По крошечному слайдику, затертому. В сущности, не надо бы. Но колбу это расписал один знакомый человек, его уже нет в живых. Вот и захотелось ее показать. В сущности, зачем, не знаю. Ощущение есть теперь, что не совсем бесследно пропал. Есть люди, от которых вроде бы ничего не остается, ну, ничего — ни вдов, ни жен бывших, ни детей, ни вещей… Несколько картинок в моей голове, и это все, я уверен. Хотя, не говори…
………
Однажды я, стоя на автобусной остановке у эстонского городка Муствее, обнаружил, что одно из моих самых далеких и одиноких воспоминаний… оно поддержано еще одним человеком, вот уж никак не мог подумать. Разговорились, и оказалось, — то, что я помню об одном совсем пропащем художнике, помнит и он, и были мы у него в мастерской с интервалом, ну, день-два. И работа у него есть похожая, и тоже не купил — подарили. Художник был неудачник, хотя учился. Пейзажики. Из тех, что войдешь в зал, вроде много авторов, а кто, где?.. — все одинаково. И этот наш общий знакомый, сильно разозленный абстрактными художниками, которых подозревал в обыкновенном мошенничестве, вдруг взял и решил доказать: сейчас одной левой намалюю. И написал несколько шедевров, из абстрактных пятен. Раздавал направо и налево, смеясь над шарлатанами…
И у меня до сих пор его холстик, ~20 см, висит. И у того, моего случайного знакомца на остановке, тоже есть. Вот так столкнулись наши воспоминания. Мир устроен ужасно по отношению к людям, но иногда бывают такие вот проблески.

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

нАТЮРМОРТ С РАСПИСНОЙ КОЛБОЙ: 9 комментариев

  1. Ну, это когда как бывает 🙂 Кошки вечно болеют, лечу вот, хлопот хватает. Вот кота им подавай, а нам еще кота не хватало! Хотелось бы, чтобы у них была счастливая жизнь, а мы их держим взаперти… Но все они спасенные от смерти, просто они этого не знают, и время от времени пытаются бежать…
    А я… сам эту жизнь выбрал когда-то, так что имею то, что хочу, да.

  2. Вы написали, что Вы можете подолгу общаться только со своей женой и с кошками. Это значит, что Вам с ними хорошо. Вот это и значит.

  3. А что значит самодостаточная?
    У меня жена музыкант, педагог, мы оба на пенсии, немного прирабатываем, иногда. У нас четыре кошки дома, и у меня в мастерской кормится целое стадо зверей, это в 1,5 км от дома. Дети взрослые у меня, живут не с нами.

  4. Отчего же, хороший вопрос 🙂
    Точно не знаю. Я сейчас много сканирую старой живописи и графики. каждый день по 3-4-5 работ. Для принтера, а может со временем сделаю альбомчик. Заодно хочется куда-нибудь подвесить.
    Мне хочется выработать такой подход, когда или сильно иллюстрированный текст, или рисунки, сочетающиеся с короткими эссе. Так что идет «обкатка». Я делаю это для себя, заодно и смотрят немногие френды. Их немного по простой причине — большинство жаждет общаться, а я на это особо не нацелен, ленту эту не читаю. Поэтому остаются люди, которым на самом деле интересно смотреть картинки.
    Потом я не имею сейчас возможности делать выставки.
    Потом я чуть-чуть рекламирую свою прозу и в Инете, и на бумаге.
    Потом я немного общаюсь. Я не общителен, могу неделями ни с кем кроме жены и кошек не разговаривать, никого не видеть, телефон не люблю, гости каждый раз как обыск 🙂 А тут я дозирую свое общение сам.
    Потом, Инет упорядочивает мою жизнь.
    День и ночь у меня не различаются.
    Кажется объяснил?

  5. Мне, кстати, хотелось задать Вам этот вопрос: для чего Вам ЖЖ? Если это не подлежит обсуждению, можно просто убрать мой коммент.

  6. Я загораюсь, пишу — и быстро теряю интерес к таким высказываниям. Неважно даже, насколько они банальны или нет. Это скорей записи дневникового типа, а я их делать здесь не хочу, у меня свои задачи в ЖЖ, далекие от дневника. Поэтому, через некоторое время уже не могу сопротивляться желанию убрать это — лишнее.

  7. Жаль, что Вы удалили последние два поста. Мне интересны эти мысли, и совсем не кажутся банальными.

Обсуждение закрыто.