ФРАГМЕНТ КАРТИНЫ


……………………………….
Снимающий с креста.
Картина была уже здесь. Этот фрагмент повторяю не случайно.

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

ФРАГМЕНТ КАРТИНЫ: 9 комментариев

  1. Да, Москва так отличается от остальной России, что непонятно, какого она государства столица. Раньше и из Уфы не по одному разу в год ездила, и выставки обойдешь, и театры. А теперь какое там. Да и не хочется туда. В новый год была проездом там день, все не то. Одни китайцы на Красной площади:) На обратном пути из Киева и останавливаться не буду даже.
    Художников тоже не ведаю таких. В 80е на выставке в ЦДХ один поразил, англичанин. Не могу даже фамилию вспомнить,простая такая. Никогда не слышала о нем больше ни до ни после.Но картины потрясли. Выставка его одновременно с Юккеровской была, с гвоздями.
    Распутин ранний мне тоже нравится. Но теперешний — нет совсем. А нравится мне Битов. Очень нравится.
    А вот поэт есть по-моему. Я Бродского люблю, и никого бы с ним рядом из современников не поставила.

  2. Не знаю, я безнадежно отстал от времени. Почти ничего не смотрю, стало неприятно и трудно ездить в Москву. И дорого. Как это возможно, что при пенсиях 1500-2000 рублей, поездка из Подмосковья стоит не менее трехсот (два билета плюс другие затраты) Похоже, что все сделано для того, чтобы не ездили 🙂
    Для кого центр города, просто неясно, для каких-то других людей и их обслуги. Так что про художников ничего не знаю. Писатели? Технический уровень есть высокий, все умеют и знают, читали. Но мало у кого есть свой цельный взгляд на мир, свои значительные темы. Может, время такое, больших личностей мало, а те, что были, вырождаются и мельчают. Недавно попался мне Распутин, ранние вещи, ведь хороший был писатель! Сейчас читать скучновато мне, иногда рецензирую, с трудом дается.

  3. А сейчас есть такие, которые в наше время не помещаются? Мне никто на ум не приходит.

  4. Домье могучий, он в свое время не поместился, прошиб головой потолок 🙂 Это огромное дело, когда человек в свое время не помещается. Ему лично это ничего хорошего не приносит, одни шишки, но его далеко видать зато.

  5. Ладно, зря так зря:) Хотя не совсем зря все равно. Может, я фантазирую, но мне кажется, не всегда сам художник кистью водит. Иногда кто-то и помогает:)
    Я очень, очень люблю Домье. Объяснить за что не умею. Он так не похож ни на кого. Толстая книжка Искусство из детства, серая такая… и в ней Домье.

  6. Что я говорю? Я ничего еще не сказал. А Вы подумали, да?.. Зря-я… 🙂 Нет, тут совсем другое дело. Есть один художник, только один, которому я всерьез завидую. Домье. Микельанджело нового времени, по своей силе и фундаментальности образов. Причем, известен был как график-сатирик. Картин немного, но… Сочетание монументальности и лаконичности.

  7. Я написал эту фигуру так, как мне нравилось, это редко удается.

Обсуждение закрыто.