ДУМКИ…


……………………………..
Я попал в Сеть в 1997 году. Повезло, помогли люди, которых знал еще по науке. Сам бы я не сумел выжить в Инете. Вот и нахожусь здесь столько лет. В постоянном маниакально-депрессивном состоянии. В депрессивном все на свете кляну, в маниакальном страдаю новыми думками и планами. Колебания могут происходить в течение одного дня. Как всегда бывает, если очень надеешься, получаешь совершенно иной результат. Сеть мне дала то, на что была способна, а не то, что я от нее ожидал. Обычное дело в любой сфере человеческой деятельности.
В начале я еще хотел шутить в сети, и даже изобрел журнал «ШУ-ТЮ!» Мрачноватые такие шутки были бы… Но дальше обложки не пошел, времени и рук не хватило. А потом сложился имидж — мизантропическая личность, как писал(а) Макс Фрай — «абсолютно ужасен и депрессионосен». Как можно имидж нарушать! 🙂 Правда, сам обожаю счастливые концы, в кинофильмах. В жизни и так много печального. А начинаешь писать… Исчезают куда-то счастливые концы.

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

ДУМКИ…: 5 комментариев

  1. Ну, нестабильность настроения это один из верных признаков «еще живности»:-)))
    Я вот тоже стараюсь прислушиваться своего опыта, который говорит то же самое, но, к сожалению, не всегда получается…:-(( Нет нет, да вспылишь. А что делать?…

  2. Спасибо за внимание и сердечность. Я не очень убиваюсь из-за Макса Фрая, она умная женщина, и вполне понимает, что сама делает и зачем делает, и что есть литература. У нее своя роль в Инете. Ну, понимаете, говорить я могу самые разные вещи, и почти всегда искренно, как чувствую. Стабильностью настроений я никогда не страдал 🙂 Но могу сказать про себя вполне определенно — никто до сих пор не мог меня заставить рисовать, писать не так, как я считаю нужным.
    В принципе я человек жесткий, но именно опыт научил меня не обижать людей, отшутиться, уйти от конфронтации, если только есть малейшая возможность.
    Кроме того, в Инете я позволяю себе некоторые вольности, например, показываю работы, которые не стал бы выставлять в другом месте. Просто я вижу, что атмосфера здесь доброжелательная ( а на выставках помню, бывало и по-другому), и что люди есть понимающие. Показать процесс, ошибки, а не только достижения, немного поговорить о технологии — это одна из моих задач.

  3. Re: шу-тю

    Я почти всегда с конца пишу. То есть, должен знать, чем кончится, тогда могу писать с начала 🙂
    А счастливые концы я люблю в сериалах, особенно в латиноамериканских 🙂

  4. Уважаемый Дан!
    Чувствуя я, совсем вы что то захандрили. А между тем вас по праву можно назвать одним из немногих счастливейших людей в том же ЖЖ. У вас есть ДЕЛО ЖИЗНИ, которое всецело увлекает вас, в котором есть куда спрятаться, — и от себя, и от других. Сужу, по крайней мере. по вашим постам, которые, не побоюсь такого слова, что то типа форточки со свежим воздухом, в затхлой атмосфере всеобшей шизофрении. Подавляющее большинство других людей не имеют такой привилегии. Я в ЖЖ, к примеру, человек новый. Сначала завел журнал, потом решил, что это блажь несусветная, а еще через полгода решил, что это не так уж плохо, — иметь нечто типа дневника, хотя в сети я ненамного меньше вашего. И вот за время, что я читаю посты т.н.»френдов», впечатление удручающее. Подавлящему большинству юзеров писать просто НЕ О ЧЕМ. Поэтому с таким нетерпением они ждут постов буквально двух-трех десятков ЖЖ-кумиров, зомбированных, в основном, на политике, дабы оставить свое просвещенное мнение в виде комментов, и создать тем самым иллюзию каких то событий и дел. Их интерес к делам других свидетельствуют лишь о безграничной скуке, которой наполнена их собственная жизнь. Поэтому я призываю вас КАК МОЖНО МЕНЬШЕ ДУМАТЬ — что и кому может понравиться у вас(или не понравиться). Если вы считаете нужным что то сделать, — делайте! И наплевать, что подумают об этом другие…
    P.S.
    Опытность моя отличает в вас человека более старшего возраста, — поэтому, я думаю, не вам говорить, кто такая Макс Фрай в контексте действительно НАСТОЯЩЕЙ литературы, и чего, на самом деле, может стоить ее оценка. Так что какая бы то ни была «депрессуха» по поводу высказывания этой писательницы просто….по юношески смешны..:-))

  5. шу-тю

    Ну, может, с конца начать писать тогда?:) И привести к счастливому началу все.

Обсуждение закрыто.