Я НЕ ХОЧУ ПЕЧАЛИТЬ ВАС НИЧЕМ…


………………………….
Сегодня напоследок большая картина, сканировал из восьми частей. Называется САТИР и НИМФА. Не очень серьезная работка, на Рубенсовские мотивы, но в более простом переложении 🙂 Для настроения 🙂

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

Я НЕ ХОЧУ ПЕЧАЛИТЬ ВАС НИЧЕМ…: 15 комментариев

  1. sherr

    К лучшему сохранить, что было. Нам это труднее — надо как-то приспосабливаться к тому, что стало..

  2. Re: sherr

    Это для вас он стоит 🙂 Вы там живете и не можете смотреть со стороны. А я бываю раз в 6-8 лет, и полностью утратил связь с процессами, которые происходят (нравится- не нравится, другой вопрос) Оттого я с каждым разом приезжаю все больше в чужой город, в котором, на удивление, еще сохранились островки ТОГО моего города. То, что в реальности происходит, Вы знаете и понимаете лучше меня. Я думаю, Вы совершенно правы, город свое лицо уникальное потеряет. А у меня останется тот город, в котором я жил когда-то. Может, это и к лучшему? — потерять в реальности ВСЕ, зато сохранить в памяти — тоже ВСЕ, а промежуточные варианты неполноценны 🙂

  3. sherr

    Как раз наоборот, стоит именно современный Таллин, который на глазах даже нас, в нём живущих, теряет своё прежнее обаяние, пытаясь в своих потугах превратиться в европейскую столицу. На деле теряя только своё лицо, превращаясь в глухую провинцию Европы, увы.

  4. Re: sherr

    Пусть течет, только расхождения по времени увеличиваются. В моей «системе координат» Таллинна современного уже нет, хотя он стоит на месте, конечно. 🙂
    В нашем личном времени остается то, что нам дорого, такой остров. Поэтому, когда находишь в реальности знакомые черты, это похоже на отдельные предметы, выброшенные на берег с потонувшего корабля. Ничего не поделаешь.

  5. sherr

    Бернштейн ? Давненько нет в Эстонии, о графике писал..
    Не знаю, я не хочу запруд времени строить — пусть течёт, как должно.
    Домики подороже продадут и снесут, могут запросто и дорогу к морю загородить — сейчас это легко делается. Море ? Конечно останется, — каждый день с частотой городских автобусов снуют по нему громадные «утюги» — финские и шведские паромы. Алкотуристы за водкой и пивом ездят ;о).

  6. Re: sherr

    Ясно… Главное, что ведет к морю. Домики, наверное, снесут 🙁 а море все-таки останется. Если есть море, то должен быть и адмирал, пусть игрушечный. Тух, значит, вот оно как… не протух вовсе 🙂 А я нашел в Америке Бориса Бернштейна, искусствоведа, он теперь пописывает в тамошних сетевых журналах о житье-бытье в Эстонии, вспоминает. Тоже мое детство — он наигрывал себе и пел — «у сороконожки народились крошки…»
    Время не выберешь, не остановишь, но иногда хочется 🙂

  7. sherr

    Ведёт. И трамвайная остановка там же, и пруд, и солнечные часы, которые местное время показывают. Вряд ли кто теперь знает, кроме учёных, что есть местное время. И что удивительно — деревянные дома там же стоят, не снесли. Стоят с заколоченными окнами.
    А вот улица уже лет 15 как не Лейнери вовсе, а Поска — был такой крупный деятель некогда, адмирал вроде. Смешно, конечно, какие в Эстонии адмиралы..
    А Тух-протух известный журналист и театральный критик..

  8. Re: sherr

    И она по-прежнему ведет в Кадриорг, и к трамвайной остановке, и к пруду, к солнечным часам? Солнечное время никто не отменил? Или выкинули вместе с московским?.. 🙂
    А на Якобсони жил мой друг Элик Маноим. А на трамвайной остановке в Кадриорге домик, там жил старик Тух, он мне горло лечил. У него внук, в школе его дразнили — «Тух- протух!» Мой брат с ним дружил когда-то.
    Написать бы, что ли…

  9. Re: sherr

    Подсознание 🙂
    Интересно, как идет связь — через Стокгольм и Копенгаген! Иногда сигнал обежит весь мир, а, оказывается, автор из соседнего села 🙂

  10. Шутка всего лишь. Я не так толст, это не я!
    И Рубенс не обидится, живопись нарочито груба. Даже я могу чуть лучше, хотя за Паоло Рубением, конечно, не угонишься :-)))
    Пляж в подсознании наверное 🙂

  11. Мне тоже не по душе Рубенс, хотя он и великий мастер живописи.
    Нет такого жюри, которое бы его судило, так что нас не пригласят, и отказываться не придется 🙂

  12. Мне не по душе Рубенс, но он велик и умел , мастеровит, прост и точен…
    Быть в жюри и выдавать суждения могу себе позволить только о том , кто заведомо слабее…Если сужу Рубенса,- чувствую себя Моськой

Обсуждение закрыто.