Сейчас я расскажу Вам простую и глупую историю, чтобы слегка отдохнуть, день и ночь сместились у меня. Нет, нет, вовсе не надеюсь, что смеяться будете. Уверен даже, френды у меня народ тонкий, понимающий высокие сферы. Поэтому заранее прошу прощенья. Но все-таки признаюсь, история эта меня заставила хохотать. Ну, не может, не может человек — и рисовать, и писать, и еще юмор тонкий понимать. Пробовал — не получается. Итак…
У меня есть знакомая, приличная дама лет сорока, очень обеспеченная, у нее супруг в мерии (мэрии?) работает. Небольшая величина, но они там себя основательно защитили от мелких жизненных неурядиц, так что дама моя вполне обеспеченная. И красивая. И одета, конечно. И при этом добрый умный человек. Должен признать, бывает. У нее взрослая дочь, доучивается на дипломата, а как же, международные отношения из моды пока не вышли, наоборот.
Как даму зовут, не могу сказать, но это и не важно. Важно то, что у нее есть подруга, у подруги три кошки. Хозяйка кошек едет на зарубежный курорт. А зверям нужен ласковый уход, знакомый человек, приходи, убери, накорми… Моя дама не может отказать, и даже с радостью берется, потому что любит зверей, к тому же, там недалеко у нее свои дела. И в один из дней, где-то в середине срока, она как обычно едет, три остановки на метро, ерунда, тут и машины не применишь, дольше получится. В этот раз с ней дочь, у нее свободный от занятий день, отчего не взять?.. Приехали, дочь к экрану, мать, засучив рукава… что могут за день три кошки, даже представить трудно…
Потом едут обратно, разговаривают, но что-то мою знакомую беспокоит… Выходят из метро… Она не глядя, говорит в сторону дочери:
— Понюхай меня, говном пахнет?..
А дочь почему-то не нюхает, молчит. Дама голову повернула как следует, чтобы видеть — и видит. Дочь отстала, слегка затолкали ее, а рядом — очень симпатичный мужичок…
Вот и все.
Потом они обе так смеялись, что могло плохо кончиться. Но кончилось все хорошо.
Что, что… да ничего!

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

: 2 комментария

  1. Но у Вас все-таки вопрос вполне приличный… :-)))
    А история подлинная, только ее муж не в мэрии работает, а проектирует «новым» котеджи (архитектор), остальное — чистая правда 🙂

  2. :)))

    Ага. У меня такое же было лет в 16, я тогда от нечего делать была озабочена диетами и похуданиями. Шла я по улице под руку с любимой бабушкой, элегантной дамой, отвернулась на секунду к витрине, снова взяла бабушку под руку и спрашиваю: «Бабка, ну как, уже заметно, что я похудела?» Чувствую рядом напряженную тишину. Поворачиваюсь — держу под руку совершнно постронннюю тетку, которая вытаращилась на меня огромными глазами, а родная бабушка хихикает в стороне.

Обсуждение закрыто.