ОБЛОЖКА ПЕРИСКОПА (одна из)


……………………………
Лист фотографировал Анатолий Кулаков, фотохудожник из Пущино.

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

ОБЛОЖКА ПЕРИСКОПА (одна из): 10 комментариев

  1. Большое спасибо за ссылку!
    Замечательно, что Вам удалось сделать в интернете галерею работ Анатолия Кирилловича.
    С уважением, Елена Зубкова

  2. Очень приятно, что написали.
    Отчего же, не только помню, но и встречались до недавнего времени довольно часто, городок маленький у нас.
    В Перископе до сих пор его работы висят (ссылочка выше), к сожалению они трудно переводимы на язык Интернета: слишком медленная связь, приходится картинки сильно урезать, а их дсостоинства требуют детального разглядывания. Надеюсь, что еще не раз увидим Толю на выставках.

  3. Добрый день! Вам пишет дочь Анатолия Кулакова. Приятно читать о том, что его еще помнят и ценят. Вото только мало кто знает,что его творческая деятельность не прекращается: фотография-жизнь для него, и никакой цифровой, а все теми же самыми руками в темной комнате творится. Вот только возраст уже не тот, чтобы бегать и показывать свое искусство, хотя несомненно тот кто видит-восхищается. Сейчас болеет и надеюсь все обойдется.

  4. Да, это Толя! Кажется, Кулаков-фотограф был не один, но тут сомнений никаких. Были у меня еще яйца на белом блюде, полный изыск, белое на белом. И колбы, которые он белилами покрывал. Но, понимаете, это я просто тогда не мог сканировать, техника совсем не позволяла.

  5. Большое спасибо вам за ссылку. Тем более, что работ в таких жанрах я у него и не видел. Оказывается он даже ню снимал, причем, как я понял, на самом высоком уровне. Ну а в натюрморте вообще таких мастеров мало. Мне он знаком несколько с иной стороны. Специально отканировал его работу, помещенную в книге «Поэтика фотографии» Михалковича и Стигнеева:

    В «Советском фото» был целый ряд работ примерно в таком духе. К сожалению, на мой взгляд, эта не самая лучшая. Но мне хорошо запомнилось впечатление, произведенное его творчеством, несмотря на прошествие стольких лет.

  6. Для общего представления там лучше двигаться через next
    А увеличивать фото можно щелкая по фотографии, иногда 3-4 раза (пока есть рука!)

  7. Я пытался сделать Толе в своем альманахе небольшую онлайновую галерейку. Он отнесся без энтузиазма, но кое-какие фотографии дал. Я тогда был абсолютный новичок в Интернете, и скоро понял, что взялся за непосильную задачу. Сканировать эти фотографии было мучением. Ко всему, тогда мне строго-настрого сказали, чтобы больше 30Кб на фото ни-ни! терпения у людей не хватит.
    А для Кулакова фактура чрезвычайна важна, он снимал свои натюрморты старинной деревянной камерой на пластинки. Поэтому я не афиширую свой результат, хвастаться нечем. Но ссылочку дам:
    http://www.periscope.ru/prs98_3/foto/obl.htm
    Там нужно щелкать по картинке, тогда она увеличивается. Попробуйте, если любопытно. Адреса уже давно в ссылках нет, неудобно за исполнение.

  8. Прекрасно помню Кулакова, еще со времен «Советского фото». Чрезвычайно сильный фотохудожник.
    Мне всегда импонировало его умение находить среди того, что, казалось бы, уже изъезжено вдоль и поперек.

Обсуждение закрыто.