…………………………………..
Фрагмент картинки. Небо, куст…
……
Но вообще-то другой разговор. Есть такое явление, нигде отчетливо-отдельно о нем не читал, не слышал, хотя оно витает в воздухе, и, конечно, во всех глубоких историях о людях искусства должно быть. Если по науке, то это «обратная связь»: то, что нарисовано или написано, влияет на автора необратимым образом. Наверное, есть люди, легко перевоплощающиеся, запросто выходящие «из роли», или умело натягивающие на себя ту или иную маску… может быть, но разговор не о них, они мне мало интересны.
Картинка — это во многом, как говорил мне Е.И., — «подстерегание случая». Самое лучшее не задумывается заранее со всей тщательностью, а выскакивает из-за угла. Слово «талант» пустое, есть другое — Восприимчивость, тонкая кожа (не люблю душелюбские разговоры, душа, душа… — кожа тонкая!), чувствительный глаз… и вообще, готовность воспринять то самое, чего, может быть, ждал, и то, чего не ждал точно, но тут же принял и встроил в вещь безоговорочно.
И это все потом наваливается на тебя, как вроде бы твое, но непонятным образом попавшее в картину, а может и не бывшее твоим, но тут же узнаваемое.
И художник ( в широком смысле) начинает крутиться в этом кругу образов и впечатлений, они толкают его дальше, или, наоборот, останавливают, задерживают, и хорошо это или плохо, может сказать только время.
Мне писал один литературный человек, рассматривавший мои картинки — он от них идет по непонятным мне путям, к литературным ассоциациям, к прочитанным текстам… Наверное, интересный путь, но для меня неприемлемый, невероятно тяжелый, — меня легко ведет к другим зрительным ассоциациям, к непосредственным впечатлениям своей жизни.
Так и этот фрагментик — вдруг! и вспомнил темную осень то ли 1960, то ли 1961 года, юг Эстонии, колхоз, куда нас студентов послали… ожидание жизни, мучительное выкарабкивание из сложностей и страхов… дерево или куст, темнеющее небо…

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

: 6 комментариев

  1. Наверное, не стоит слишком серьезно воспринимать и свое знание, и свое незнание :)))))))))
    Как говорил один ученый, исследовавший червяка: «жизнь коротка, а червяк длинен…»

  2. Честно говоря, я не чувствую себя уверенно в этих рассуждениях. А если что-то утверждаю, то тут же начинаю сомневаться 🙂

  3. Ну я согласен с вами… Талант — это слишком общО (или обще, не знаю как правильнее) Тогда может быть уместно говорить о творческой интуиции, к примеру?

  4. Вообще, я за то, чтобы снег утром, снег вечером и в полдень назывались разными словами, пусть говорят, что это свидетельство незрелости языка. И оттого слово «талант» вызывает у меня только вопросы. Все-таки, «умение встраивать» не талант, а только умение (каюсь, ничего не объяснил). Если нашел То самое, то дальше — встроить… ну, может, мастерство=ремесло в квадрате, и только. Я все-таки стою на чувствительности 🙂
    Тут для меня неприемлема точность определений , я за аналогии=ассоциации:
    Есть такая штука, когда быстро пишешь картину, и чувствуешь, что получается. Этот процесс состоит из мгновенный вопросиков и ответиков — на каждый мазок да? -да! да?-да! Да? -нет! И так далее. Вот для этого нужна тонкая шкура, и ничего не объясняется словами. Пожалуй, тут зарыта серьезная собака :-))

  5. Вот это вы очень верно подметили…и вообще, готовность воспринять то самое, чего, может быть, ждал, и то, чего не ждал точно, но тут же принял и встроил в вещь безоговорочно.
    Тут еще уместно добавить и умение «встраивать». А это уже как есть талант — как ни крути…

Обсуждение закрыто.