СТАРЕНЬКОЕ: немного красивенького, чтобы сгладить…


………………………………….

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

СТАРЕНЬКОЕ: немного красивенького, чтобы сгладить…: 7 комментариев

  1. Желательно, конечно, чтобы близкие это понимали, или сами из этой среды, или сочувствовали бы. Но, вообще-то, это относится к любой среде, жене разведчика или алкоголика-наркомана тоже тяжело 🙂 А жене беспринципного карьериста нужно очень его любить (или его деньги), чтобы жить с ним. Я не вижу трагедии, если «дело требует» человека целиком, любой увлеченный своим делом человек живет примерно также. В общем, проблема больше надуманная, к тому же век меркантильный донельзя 🙂 Когда художник становится Шиловым, то все в порядке. О чем это говорит? О том, что в подавляющем числе случаев семейные и родственные отношения фальшивы и продажны, и не более того. По-моему, художник в этом обществе выглядит пристойно, если не продается, и при этом старается и семейную жизнь сохранить. 🙂
    В общем, существует огромное число «близких», которых бы не стоило к близости и на километр подпускать, если тебя искренно интересует твое дело, идея, отношение к жизни. Но слаб человек 🙂 и браки заключаются не на небесах 🙂
    Мне кажется, трагедия не когда человек чем-то увлечен в жизни, а когда он ставит перед собой цели, более мелкие и приземленные, чем на которые способен (если не способен, то и разговора нет), и если он при этом не дурак, то ощущает, что «жизнь профукал», и таких я видел тоже. Конечно, если человек твердо ориентирован не на творческое отношение к жизни, а на традиционные ценности (достаток, семья, жизненный покой), то нет никаких вопросов. А ЧТО трагедия, это каждый знает сам, и мнение «болельщиков» (у меня есть такой рассказик про Ваг Гога и Гогена, я его приведу в ЖЖ сегодня, хотя он уже был)мало значит. Лучше не изменять себе и стараться при этом не слишком задевать других, помогать им. Тут уж как получится. Но это, по разным только причинам, относится к любой деятельности, мелкий ты жулик, серый чиновник, ученый или художник, у каждого свой «крест» 🙂

  2. ужасно интересно.спасибо.
    «искусство требует человека целиком»-непонятно трагедия это,или наоборот.
    для близких наверное это все-же невероятно тяжело.
    даже если человек старается.

  3. Кстати, проник в Ваш журнал и посмотрел там разговор о Гогене. Понимаете… Во-первых, Гоген СТАРАЛСЯ, и с женой сохранил хорошие отношения. Бывают примеры похуже 🙂
    Во-вторых, необязательно, конечно, быть сволочью, чтобы делать хорошее искусство, во всяком случае, стоит стараться не быть. Не всегда получается 🙁 (хотя не мне судить, когда я уходил из науки, мне мой шеф прямо говорил — «Дан, Вы не Гоген…»
    Что мне было ответить… Я сказал ему, что «я не Гоген, я Дан», и все-таки ушел, и два года не зарабатывал ни копейки, потом просто повезло.
    Но не думаю, что искусство — какой-то рассадник сволочи 🙂 хотя, действительно, общество хочет смотреть картинки, но платить художникам не хочет. Но если Вы возьмете всю чиновничью рать, всю карьерную сволочь, огромное кол-во карьеристов, которые ради значительно более низких целей маму родную продадут… Художники в этом ряду выглядят скромно, заурядно 🙂
    Но все-таки, я думаю, что если б Гоген и не поехал на свои острова, он все равно сделал бы незаурядные работы, это было видно и по его началу. Дело это такое, однако, что за результат никто гарантии не дает, а общество платит только за результат, не так, как ученому, который всю жизнь может делать средник полезные кирпичики в уже существующую структуру, и считаться нужным. В обычное нормальное время так бывает и с искусством, средние крепкие художники находят своих любителей, и могут жить, не становясь сволочами (если не слишком увлекаются карьерой и показухой)
    А вообще, кто как может, Ван Гогу повезло, что у него был брат, например.
    Но вообще, если честно, то я не люблю эти разговоры, желательно, чтобы картинки сами собой, а биография художника была бы также закрыта, как биография любого человека, никто не должен влезать в его частную жизнь. В разговоре о том, что «гений, но сволочь» есть нездоровое зерно, своего рода зависть, которая так выражается — «может, ты и гений, но я-то порядочней, и жену лучше люблю». Здесь нужно учитывать то, что искусство дело нервное, и в отличие, например, от науки (я это знаю хорошо), требует человека всего, а не кусочек его мозга, хотя это не оправдывает явных негодяев, но многих неврастеников и иппохондриков может несколько ОБЪЯСНИТЬ. Кафка жил в отличном доме, его любила мать и сестра, и тот отец, про которого он сочинил себе страшную версию, в сущности был грубоватый еврей-коммерсант, который по-своему любил сына и болел за него. Нервы, нервы… И Кафка прав тоже. Человек литературы делает литературу из всего, художник делает из окружающего мира картину, это не болезнь, но особо заостренный взгляд на мир, который многим из авторов дорого обходится (возьмите Эдгара По). У этих людей есть свойство: они часто сильно и бурно переживают ДО события, или свою придуманную схему жизни, а на само событие и жизнь сил не хватает. В сущности, все мы живем не совсем реальностью, наша жизнь — это сплав реальности с нашим представленем, у художника крен в сторону своего представления БОЛЬШЕ.
    Я думаю, что «процент сволочи» среди талантов примерно такой же, как среди обычных чиновников, к примеру, среди людей, не занимающихся таким «чистым» творчеством. Просто они «под прицелом», а это НЕХОРОШО. В науке, к примеру, гораздо больше людей, чем в искусстве. с УПОРЯДОЧЕННОЙ жизнью, но если ставится вопрос о карьере, о возможности работать в отличной лаборатории, то поступают примерно также, как художник Гоген 🙂 и сейчас это особенно видно стало.

  4. В период 1988-1995гг примерно я много выставлял в Москве, в частности, на Герцена, в Доме литераторов (второй этаж), потом дело пошло на спад, да и я отказался от продаж. Интерес к живописи тоже сильно упал. До 2000 года я каждый год делал выставку в Пущино, где живу, а теперь меньше рисую-больше пишу прозу, да и выставки — хлопотное дело. И интереса у людей мало теперь. А выставки в Москве очень дороги теперь.
    Приглашают на выставку в Нью-Йорк, «Agora-gallery» но это настолько дорого, сложно… что, конечно, невозможно. Одно оформление работ — деньги бешеные. А кооперативы, которые раньше за это брались, уже поняли, что на выставках затраты больше, чем доходы.
    Так что смотрите в Интернете. Это серьезный ответ.
    Насчет красоты — сложный разговор, что это такое.
    Если очень хочется именно красоты, то лучше смотреть на живые цветы, не срывая их, мне кажется 🙂

  5. Очень хочу выставку цветов и красивых работ 🙂
    и отдельно выставку «царапающих» работ.
    а если серьезно, бывают ли у Вас выставки?

  6. Специально для Вас устрою выставку цветов и красивых работ 🙂 Вот только немного освобожусь.
    Но Вы правы, обычно цветы у меня как бомбочки 🙂
    Я такой бросающейся в глаза красоте не особо доверяю, жизненный опыт 🙂

  7. очень красиво, и совсем не похоже на другие Ваши работы.
    свет идет. очень здорово!

Обсуждение закрыто.