УГОЛОК У МАКСИМА МОШКОВА

http://lit.lib.ru/m/markowich_d_s/
Понемногу буду обустраивать свой уголок в библиотеке Максима Мошкова.

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

УГОЛОК У МАКСИМА МОШКОВА: 11 комментариев

  1. Насколько я знаю, он уже полгода переводит свою библиотеку на самоуправление. Так что, учитывая его объемы, самое начало. Кажется доступ будет не для всех, в отличие от самиздатского журнала. Но это лучше спросить его, я пока только начал размещать и не разобрался.

  2. А справка от врача есть? :-))
    Я надеюсь, что к Новому году (не еврейскому) приведу это дело в относительный порядок, и тогда помещу к Мошкову сначала, у него теперь есть возможность делать и составлять собственные странички. Здорово это. И потом, избавит от нападок, тут уж не подкопаешься, кто не хочет помещать в Интернет, не будет делать себе страничку.

  3. Очень интересно. Если вы решитесь позволить это читать, то я готов.

    Ну, Фрай же не писатель. Вернее не писательница. С языком обращаться она совсем не умеет.

  4. Боюсь, что нервную систему читателей ожидает еще одна тряска 🙂
    Уже давно я сделал такую штуку: вычленил из личного Дневника то, что относилось к написанию шести повестей, это период с начала 2000 года почти до конца 2002 года. Сделал и оставил, решил посмотреть на досуге, что это такое. Не думал, что из этого может быть самостоятельная вещь. Недавно прочитал и понял, что это существует отдельно. Но не для слабонервных 🙂 Как делались вещи из… не знаю чего. И вообще, такой кафка получился на 140 страниц. Редактировать это нельзя, можно только убрать ругательства, поправить ошибки и расставить некоторые знаки препинания. Кому это может быть интересно, пока не знаю, думаю, что надо будет выдавать пароль читателям с рекомендациями врача на всякий случай 🙂
    А если всерьез, то это скорей исследование, которое может отрезвить начинающих писать прозу — не делайте этого, дорогие мои, если хотите жить долго. Или пишите как Фрай и Акунин — легко и весело!
    Д.

  5. Я не избалован читателем, так что не воспринимайте всерьез мои «рекомендации» 🙂
    Как получится.
    Д.

  6. поздно, я уже начала со «Следов у моря»..)
    но, так как со временем у меня сейчас все невнятно, вернее, свободное оно только урывками — буду перемежать повесть рассказами..

  7. Да, сначала пишете, а потом советуете читателям беречь нервную систему. 🙂
    Второй раз прочитал «Белый Карлик». Впечатление еще сильнее чем в первый, видимо потому что сейчас на бумаге читал. Самая лучшая ваша повесть.

  8. ознакомилась..вернее — только начала ознакомление. после сравнительно долгого перерыва в чтении «Перебежчик» пошел очень хорошо — добрая и какая-то очень спокойная вещь..до остального пока не добралась.
    про институт биофизики с удивлением узнала..

Обсуждение закрыто.