В Е Ч Е Р


…………………………
Бумага, восковые мелки, пастель.

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

В Е Ч Е Р: 15 комментариев

  1. Re: обобщая..

    Реальность это самый простой и поверхностный пласт жизни. Она как кожа, поверхностные слои отмирают 🙂

  2. Re: обобщая..

    не любую реальность удается почувствовать как живую, поэтому, ненаполненная, она как бы мертва.

  3. Re: обобщая..

    Дополняю. В чувстве родины действительно много детских впечатлений, и ранних, юношеских, своего рода импринтинг. Далее, человек с этим живет, или пряча в дальний уголок, или стремится связать то свое впечатление с остальной жизнью. Для одних это не обязательно, они и так сильно укоренены в текущей реальности, для других — важно, потому что одна важная нить порвана и висит, и жизнь без нее кажется совсем не так устойчива, как хотелось бы. Оттого, (мое личное ощущение) родина это реальность сегодняшнего дня настолько же, насколько и прошлого, вернее, время в такого рода связях значения почти не имеет (о чем и писал), время из нашего основного багажа исключается, все важное под руками, рядом, и десятилетней давности картина выплывает на спрашивая нас и гораздо явственней, чем многие вчерашние картинки, вполне реальной жизни. Оттого я разделяю понятия реальности и жизни. Жизнь — не реальность, а реальность не жизнь :-))

  4. рондо

    Ну, если максимально точно, то и нигде, и во многих местах, и в определенном месте тоже.
    Вы, наверное, думаете, что я пишу с натуры? Никогда. Только по памяти, и только свои ощущения и настроения. Еще точней — СОСТОЯНИЯ. Меня интересуют состояния — природы, вещей, сообщества предметов, растений, людей, которые как-то отражают мои собственные состояния. Данное состояние природы было, видимо, созвучно чему-то во мне в тот момент, оттого я выбрал такое вот освещение, такое соотношение неба и земли, а не другое. Объяснить это я не могу, почему происходит именно такой выбор, а не другой. А если б мог, то написал бы рассказ, что тоже у меня случается иногда. К тому же это было очень давно, лет десять- двенадцать тому назад 🙂
    Меня ругают за излишне длинные посты и письма, но я стараюсь использовать все зацепки в прошлом и настоящем, (в том числе и Ваш вопрос, для того, чтобы что-то объяснить — трудно объяснимое, оттого мои записи здесь и называются «Вокруг да около»
    Теперь ответ. Поскольку я сорок лет живу в одном месте, с кратковременными выездамии в совсем другой пейзаж, то наверняка это впечатление от нашего Подмосковья, от Пущинского берега Оки, но указать Вам место — не могу. Я не пишу с натуры… ( и так далее, по кругу 🙂

  5. Re: обобщая..

    Прошлого же нет, есть история жизни 🙂
    Родина — часть этой истории, она всегда есть.
    Это же внутреннее состояние, пока человек жив, оно никуда не денется. Возьмите Эстонию, где я родился. Там можно все перевернуть вверх дном, а море останется, берег останется, и даже некоторые деревья и камни, это и есть то ощущение, которое есть родина. Пусть там не эстонцы будут, а татаро-монголы, какая разница. Этот берег — моя родина. То же с Пущино. То же с языком. Прошлого нет, есть вещи, которые умерли, но пока человек жив, его история жива, и никуда ничего не девается, только приближается, а время выкидывается как координата.

  6. Прошлого в сущности нет, есть история жизни, которую каждый день читаешь в соответствии с настроением с утра 🙂
    У нас с Вами что-то много совпадений, и даже этаж 14-ый…
    У Вас склонность к афористическому письму. И у меня тоже немного, хотя я не даю ей волю: афоризм как анекдот или шутка, везет редко, а если не повезет, совсем пропал. Поэтому ради самосохранения я вставляю афоризьмы в длиннющие тексты, если что не так, текст вывезет :-))
    Навскидку, вот у меня фраза:
    «Жить в чужой стране невозможно, если сердце живое, а в своей, по этой же причине, трудно.»

  7. совсем я не пропала, вы просто во френд-ленту не заглядываете:))
    а до октября я не буду в том доме, где живет ВМ. в октябре же, мои родители, которые живут на 14 этаже этого замечательного дома, и у которых я бываю, вернутся с дачи.
    так что повторное вручение вашей книги, которую я отняла у него ночью на вокзале(непреднамеренно!%), откладывается до этого времени 🙂
    застревать в прошлом грустно, а выходить из него трудно.

  8. Поправка

    «Здравствуйте!», не как полувозмущенное восклицание 🙂 а как приветствие. Мне написал Володя М., что Вы куда-то пропали или пропадете до конца октября, но он шутник, он советует мне почаще выкидывать кошек из окна на природу погулять, прекрасно зная про наш 14-ый этаж. Это у него такие шуточки, он добрейший малый.
    Хватило ли книжек, а если не хватило, то, наверное, нескольких, мои читатели ценнейшие потому что я могу пересчитать их по пальцам, может, рук не хватил, но если добавить ноги, то вполне.
    Как видите, я еще сканирую, конца не видно, наверное я подобраля к 10% своих запасов. Часто возникают вполне творческие задачи, есть особый подвид картинок и рисунокв, которые не хороши, но и не слишком плохи, и по каким-то своим свойствам годятся для экрана, для репродукций… если над ними поработать в Фотошопе. Я не пренебрегаю, и если найдется человек, который возьмется составлять полный перечень моих рисунков, то наверное, не найдет некоторых из них — он просто их не узнает. Но это не трюк и не обман, я уверен, что экранная репродукция в ряде случаев может быть лучше оригинальной работы, интересней, просто не следуеьт механически использовать какой-то фильтр, а как следует поработать над изображением. Из нескольких сот фильтров Фотошопа годятся не более 5-6, но и их нужно применять с большой осторожностью. Но ведь даже сканировать приходится, подбирая условия для каждой картинки.
    Мы с Ириной планируем следующим летом быть в Таллинне. Сегодняшние его красоты мне ни к чему, буду искать следы самого себя, занятие довольно печальное, но надо, видимо, периодически доказывать самому себе, что все это — БЫЛО, доверие к прошлому катастрофически падает, ведь прошлое создается настоящим, во всяком случае сильно зависит от настоящего, так что жизнь в конце концов сходится в одну точку, в ней и начало, и конец, и похоже, что ее не было вовсе. Немного напоминает идеальный цикл Карно в тепловых процессах — приходит к начальной точке. И загадка в том, каким же образом нечто все-таки в окружающем мире происходит по причине нашего присутствия, какие-то микроскопические сдвиги. И ответ также прост, как для цикла Карно: разные стадии происходит при разных условиях, и таким образом становится возможной полезная работа над окружающей средой, и это порождает в нас осторожны

Обсуждение закрыто.