Одна из первых


Школьная акварелька, коробочка — шесть кружочков и кисточка-растопырка впридачу.
Отчетливо помню восторг, с которым смотрел на листок бумаги, тоже из школьного альбомчика. После этой картинки уже рисовал без перерыва, 10-20 штук в день 🙂 Пропал для окружающих, «растворился в кефире» (почти цитата)…

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

Одна из первых: 7 комментариев

  1. Вдогонку…

    Я, к счастью… а может и не к счастью, не поэтесса. А потому возмутить меня практически невозможно. Мало того, я к тому же и благодарный читатель… потому как восхищаюсь всеми теми, кто пишет, рисует, поет… у кого есть то, что мне не дано от природы :))
    И совсем шепотом – а короткие рассказы порой лучше длинных. Маленькие, но зато удаленькие :)))

  2. Re: Просто…

    Ну, конечно, как Вам угодно 🙂 Но я должен предупредить — «Монолог» — не художественное чтение, вот в чем дело. Я знаю людей, которых эта книга возмущает, ((например очень хорошую поэтессу Ларису Миллер :-)) А лучше этих рассказов я мало что написал (мнение автора :-)). Очень короткие тексты в русской литературе не то, чтобы игнорировались совсем, но всерьез не рассматриваются 🙂 как, например, у японцев, китайцев или французов. Жаль, потому что русский язык может все.
    А про картину ничего сказать не могу — взял и написал, и даже не помню точно, когда это было 🙂 По-моему, под ней какая-то другая картинка, так бывает, когда материалов мало 🙂 Но точно не знаю.

  3. Re: Просто…

    Простите, в таком случае, буду брать штурмом ваш «Монолог» :))) А в периоды затишья и ваши коротенькие рассказы пойдут на пользу. Спасибо :))
    А о картине ждать ответа? 🙂

  4. Просто…

    Наверное, никто и не умирает в 37 лет. Просто это вы родились вновь. Видимо, возраст — не помеха для перерождений 🙂 Я бы сказала, у вас просто открылось второе дыхание в вашии 37 :)) Впрочем, есть у вас еще и третье — вы пишите 🙂
    Спасибо за ссылку. Начну читать сегодня же, потому как закончила (и довольно давно) читать «Ант».
    И еще… а можно спросить, когда вы написали картину «Дорожка»? Ту, что назвали веселой? Я была приятно удивлена, впервые ее увидев. А сейчас постоянно возвращаюсь к ней…полюбоваться. Она и вправду другая (стиль, цвет и что-то еще, трудно объяснимое словами)… и даже другая от остальных веселых картин, представленных вами в ЖЖ.

  5. Re: А когда это было?

    Мне было 37 лет, возраст, когда самые хорошие люди умирают :-))
    А мне, видно, не очень хорошему, повезло, я начал заново :-)))
    Потом оказалось — от себя не убежишь, но это уже написано:
    http://www.periscope.ru/prs98_4/proza/oblmon0.htm

  6. А когда это было?

    Когда вы взяли в руку ту самую кисточку-растопырку, коробочку — шесть кружочков и школьный альбомчик?

Обсуждение закрыто.