Размазан

Не арабское слово, а — размАзан. Человек размазан по времени, примерно на три поколения. Так когда-то было. Кажется, давно. Потому что размазан на столько, сколько в себе чувствует. Теперь — Уже, точней сосредоточен — «миг между прошлым и будущим», какие там предки-потомки, самому бы- бы-стренько и живенько ухватить да проскочить… 🙂
Мой отец родился в 1899 году в царской России, потом, не сдвигаясь с места, перенесся в комроссию, оттуда в государство Эстонию, оттуда уже в СССР… И все это, сидя на одном месте! И я с ним, поскольку понимаю и чувствую его в себе. И так далее, о чем писать уже совершенно бессмысленно.

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

Размазан: 3 комментария

  1. Я вот и говорю, кто как себя чувствует. Для Вас Земля чужая планета, Домом не стала, потом, думаете, растворимся Там… 🙂
    А я думаю, просто исчезнем. А слова наши и дела останутся, сколько получится у нас. Может быть потонут в кефире, может и нет. Это тоже как кто чувствует, предвидеть невозможно. 🙂
    Насчет абсурда — да, много. И юмора много. Но могут быть и серьезные вещи, это от нас самих зависит. Жизнь в принципе может многое включить в себя — связи с другими людьми, с книгами, с наукой, с тем, что называется культурой. Опять-таки, кому момент, а кому и шире. Мне чуть-чуть повезло, видел живых корифеев, физиков, генетиков, философов, людей, которые шире и глубже нас с Вами понимали жизнь. Приятное чувство, когда не все — кефир, уж поверьте :-)) Тогда начинаешь чувствовать СВЯЗИ с более широким временем.
    Убедить в этом никак невозможно :-))
    Вам только остается признать, что есть и такой взгляд на вещи, а я Ваш тоже много видел, сочувствую, но не разделяю. Хотя на будущее людей смотрю с большой тревогой.
    Вот так, дядя… :-))))))))))))))

  2. Человек оказался на чужой планете, человек назвал ее Земля, она не стала ему роднее от этого, она не стала ему Домом.
    Человек оказался живущим, живым, проживающем свою жизнь, только свою жизнь, только в определенное время, он назвал свою жизнь — «жизнью» и прожил как смог, пока не расстворился в Там Откуда Пришел.
    И все абсурд, и все адсурдно и смешно. Прости уж, дядя, человечество размазано в кефире

  3. мой отец родился в 1910 г. в России, в 1918 оказался в Румынии, в 1940 в СССР, В 1991 в Молдове — также не переезжая в другой город

Обсуждение закрыто.