История ассорти


……………………….
Я написал рассказ, он начинался так:
«Мне влетела муха в правое ухо, а вылетела из левого. Такие события надолго выбивают из колеи. Если б в нос влетела, а вылетела через рот, я бы понял, есть, говорят, такая щель. А вот через глаз она бы не пролезла, хотя дорога существует, мне сообщили знающие люди…»
Отнес рассказ в журнал, там ахнули, говорят, новое слово в прозе…
А вот приятель не согласен, — сходи к врачу, — говорит.
На кой мне врач, когда такая известность назревает!..
К тому же, если б не вылетела, а так — инцидент исчерпан. Хотя, конечно, странное дело…
-Да, странное дело, — говорит приятель, но не тот, другой. Он теперь в квартире старого приятеля живет. Так бывает, все на местах, а на самом деле видимость. Тот, кто раньше советовал, умер недавно. Я ходил хоронить, пришел в морг, а там странная личность, я давно его знаю.
Мой приятель, кто умер, всегда подозревал — с этим типом связана тайна. Обычно он стремительно проходил мимо, красивый малый в ковбойской шляпе, куртка модная, костюм английской шерсти… подтянутый, стройный, хотя немало лет, и почему-то насмешливо смотрит на меня. А приятель убежден был, что на него — «кто же он такой, каждый день встречаю…» Так и не успел выяснить, умер внезапной смертью, сердце разорвалось. Теперь проще говорят — инфаркт, но очень обширный, мышца в самом деле пополам. Вот я и пришел, тело забрать, предать земле, как обычно говорят.
Вижу, этот человек в углу, в белом коротком халате, рукава засучены, мускулистые руки сложены на груди, тяжелая челюсть… ковбой на расплывчатом российском фоне. Оказывается, вот он кто — патологоанатом. Хорошо, приятель так и не узнал, гулял себе, только удивится иногда — «что за странная фигура, щеголь, лет немало, а держится — не поверишь, что старик…» Есть такие врачи, они никого не лечат, и вообще, в клиниках их не видно, среди палат, горшков, вони… Это аристократы смерти. Но стоит только умереть, как тебя везут, к кому? — к нему, к патологоанатому. Там, в тишине, среди пустынных залов, где только костный хруст и скрип, царит этот человек. Врач предполагает — гадает диагноз, пробует лекарства применить, одно, другое, лечит, не лечит… а этот тип располагает, он все раскроет и даст ответ, что было, лечили или калечили — разрежет, посмотрит, спешки никакой, бояться ему нечего, если шире разрежет, возьмет суровые нитки и кое-как затянет, все равно не проснешься, не завопишь — братцы, что это… Безобразие, что он среди нас ходит — приходите, мол, всегда рад видеть, выясним, что там у вас было, что они прозевали, эти лечащие дураки…
А они, действительно, прозевали, вот приятель и помер во цвете лет. Два года мурыжили, воспаление у тебя легких, говорят, хронический процесс. Оказалось, рак. Сначала медленно и незаметно, а потом за три недели свернулся. Я пришел в больницу, захожу в палату — где он, спрашиваю. Не узнал, серый скелет лежит. Но мы еще поговорили. Хотел его отвлечь:
— Вот муха, помнишь, влетела? Так ведь не вылетела, ошибся я…
— Странное дело, — он еле слышно говорит, — ты обязательно сходи к врачу, послушай, что скажет.
Последний разговор. А теперь вот пришел похоронить.
Этот щеголь постоял и куда-то делся, исчез. А что ему, дело сделано, белыми нитками зашито, зато прочными, что там разглядишь.
Похоронили приятеля, недавно вспомнил про него, про муху… Решил, пойду к врачу, мало ли что… Иногда так заврешься, уже не знаешь, чему верить. Рассказ не история болезни, мог присочинить, может, действительно, не вылетела она?..
Моего доктора нет, на двери другая фамилия. Вхожу, а там наш ковбой. Наверное, кабинет перепутал.
— А вот и ты, — он говорит. Вижу, обрадовался, наверное, уже своим считает.
— А где мой врач?..
— Твой помер, а я переквалифицировался, хочу теперь живым помогать.
Я повернулся — и бегом домой.
Не-ет, ему про муху не скажу. Пусть она еще полетает…

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

История ассорти: 11 комментариев

  1. Эта особая специализация среди врачей — уже не врачи, но еще медики, их род деятельности наталкивает на общие мысли о человеке, о теле, которые не приходят в голову врачам, занятым совершенно другим делом 🙂
    Спасибо за пост, книжку эту не читал, как и многие другие, а жаль 🙁
    Д.

  2. Леонид Цыпкин, написавший «Лето в Бадене» — эту занятную книжицу, прославившуюся и даже ставшую у нас модной молитвами пожилой американской дурочки Сьюзан Зоннтаг — был патологоанатомом.

  3. Мне выслали из «Московского рабочего», хорошее было издательство, много чего опубликовало. Наверное, не всегда, если запомнилось 🙂

  4. Вот чем ужасен интернет — продолжаешь ковыряться, конца не видно, там слово, здесь слово… все не так!
    И топором рубить не надо — кнопочку нажал!

  5. А разве раньше высылали верстку? Ну значит не всем.
    (Моя мама публиковалась в разных сборниках и журналах в 80-х годах)

  6. О времени.
    Вообще, я необщительный, к гостям отношусь двояко 🙂 — радуюсь и сокрушаюсь одновременно — ВРЕМЯ!
    Поэтому, наверное, у меня к письменному общению отношение лучше положительного, я с удовольствием так общаюсь. Писать — это моя мания. Я даже в любви, бывало, объяснялся письменно, а потом уж — устно :-))
    Если бы понял это вовремя, то начал бы писать прозу лет на двадцать раньше :-(((
    Д.

  7. Не суеверие, а вдруг слегка подредактировали… Теперь ведь не высылают Вам как раньше — верстку. Он обещал только пунктуацию поправить, с ней у меня всегда плоховато, я ее делаю по «звуку» — как будто читаю текст, а не все так читают с листа 🙂
    Время? — да, время…
    Насчет графомании… Никто не застрахован, все мы в сущности графо-маны, вопрос только вкуса и меры. Посмеиваюсь, это лучшее лекарство.
    Дело не в том, что рассказики юморные, они не совсем самостоятельны пока что. Правда, от меня самого, но все равно :-))
    Иногда привожу старые, забытые, иногда их редактирую, иногда комбинирую. Раньше я так не делал. А, может, теперь буду, — совсем игнорируя сюжет, кто знает… :-))
    Забегайте, будет время. Дан

  8. Ну я хотел уйти, жалко было время. Сейчас изредка заглядываю.
    Значит ваши юмористические рассказики это разогрев? А мне нравятся.
    Назвать одно из лучших ваших произведений графоманией — это смешно. Стоит ли такое внимание учитывать? По моему нет.
    А что за суеверие, вы же ученый, почему не заглядываете в Неву? :))

  9. А, вот и Вы! Наверное, решили уйти из ЖЖ. Я бы тоже ушел, но взялся сканировать старые рисунки и живопись, хочется куда-то поместить. Попутно забавляюсь с текстами, все «разогреваюсь» для рассказиков посерьезней, никак не разогреюсь :-))
    Вот получил «НЕВУ», пять номеров прислали. Не заглядываю, мало ли что… но жена говорит, все там на месте.
    Обругали меня за «Анта», говорят, графомания у Вас. Правда, я сначала стихи этого критика раскритиковал 🙂 Но он сам нарвался, просто ножом к горлу — скажи и скажи…
    А так живу еще, в основном лечу котят от насморка, серьезная болезнь у них это — называется ринотрахеит.
    Появляйтесь, чайку попьем виртуального, на самом деле я чай люблю, рассказу не верьте :-))
    Д.

Обсуждение закрыто.