Вред искусства


…………………………………………..
Вроде непонятно, что такое, а называется «Ночной вид». Если точно не знаешь, что изобразил, то лучше всего сказать — ночной вид, не больно много разглядите. Обычно верят. Что может быть сильней ночи, она самой жизни сильней, на время, правда. Но треть жизни отдай. Если поскупишься, то четверть, но уже рискуешь дневными картинами, день и ночь сливаются. Как на последних работах Ван Гога. Странность страшная сила, куда сильней красоты, и гораздо опасней, гора-а-здо. Но без красоты можно прожить, а без странности человека почти что и нет. Но люди хотят быть среди людей, а художник всегда одним боком на сторону выпадает. Люди смотрят на картины — «интересно…» А как художник удерживается другим боком, никого не касается. Как-то держится. Сюды сЕро, туды — опасно. И вообще…
Заниматься искусством вредно для здоровья, особенно для нервов. Причин много, главная в том, что желание писать или рисовать возникает и развивается само собой, а знание «точки приложения», грубо говоря «чего писать-рисовать» — приходит другими путями. Как бы наглядно объяснить… Это как желание иметь женщину(мужчину) — и само поимение конкретного объекта, разные ведь вещи!.. Да еще и подходящего некоторые требуют…
Хорошо, когда совпадает, но это ведь не всегда получается, каждый знает.
Кажется, объяснил…

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

Вред искусства: 8 комментариев

  1. верное замечание, то есть, способность и необходимсть приложить силы — обычно соответствуют точкам, удаленным друг от друга по временной шкале (если считать, что время есть).

  2. Согласен. Но если у вас «поток», то все равно — «знаете». Я рассматриваю здесь это слово шире. А «не знаете» — значит ни потока Вам — ничего! :-)) Не течет!
    В бреду получится только бред, примеры известны. «Поток сознания» — это своего рода импровизация, которая все равно находится под контролем — вашего предыдущего знания и умения. Это в сущности ассоциативный текст, только ассоциации в одном случае могут быть даже продуманы, в другом — возникают более-менее сознательно, в третьем — как внезапные картины перед глазами… и так далее. Но как бы «свободен» ни был «поток» — это тоже под контролем, только Вы не всегда его осознаете.
    Как говорил мой учитель М.Волькенштейн — «свобода может быть и неосознанной (подсознательной) необходимостью!. :-))

  3. >Если хотите есть и не едите, то, может, неприятно, но полезно для фигуры.

    Так и не писать полезно для психики 🙂

    >А вот если Вы хотите писать, и не знаете, о чем бы написать, то ни снотворное, ни еда, ни собирание камней не поможет.

    Правильно, как писание не поможет голоду, так и жратва — писанию (если не учитывать сублимацию). Но ведь есть в искусстве общеизвестные направления, где не надо знать «о чем творишь». Поток сознания — необходимая и достаточная движущая сила. На мой взгляд, есть очень даже стоящие произведени искусства, выполненные под воздействием этого движка. А?

    PS Это я тоже на ночь глядя 🙂

  4. Любой пример годится.
    Но если Вы хотите спать и не спите, то можете принять снотворное. Если хотите есть и не едите, то, может, неприятно, но полезно для фигуры. А вот если Вы хотите писать, и не знаете, о чем бы написать, то ни снотворное, ни еда, ни собирание камней не поможет. А так, конечно, просто взят пример из жизни, какой пришел в голову… ночью.

  5. >Причин много, но главная в том, что желание писать или рисовать возникает, движется и развивается само собой, а знание «точки приложения», грубо говоря «чего писать-рисовать» — приходит другими путями. Чтобы наглядно объяснить это… Ну, как Вам сказать… Это как желание иметь женщину (мужчину) и само поимение конкретного объекта, разные ведь вещи!..

    Но ведь так и с любым другим желанием и действием. Например, хотеть кушать и кушать, хотеть спать и спать, хотеть собирать камни и собирать камни… Или я чего-то не понял?

Обсуждение закрыто.