О ночной записи


…………………………………………………..
Я разглядывал ночью эту фотографию И.Казанской. Печальное место, красивое здание, хорошая фотография.
Она навела меня на мысли, следующие по странной цепочке.
У моего двоюродного брата было сотни две оловянных солдатиков, он мог играть с ними часами. Меня хватало на пять минут. Реальная жизнь напоминает мне ту игру. А это здание реальней жизни.
Я начал писать об этом, но понял, что «сага», что много, и не ЖЖ-почеркушки, а серьезно. Пришлось удалить.

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

О ночной записи: 12 комментариев

  1. Re: виртуальные новости :о)

    Отпуск сам себя и прикончил, поскольку ощущение, что занимаюсь ерундой :-(( укрепляется
    Но ЖЖ пригодился, поскольку «кризис жанра» — ((писать повести я больше не хочу, ищу форму помельче :-))) и нужен был перерыв, чтобы «отдуматься».
    С книжкой ну никакой спешки, чем дольше она будет расходиться, тем лучше, это правда 🙂 Странно, но я ее видеть не особенно хочу, наверное, все хорошо вовремя 🙂

  2. Re: виртуальные новости :о)

    ой, как жаль! улетело :о(
    хорошо, начинаю искать оказию 🙂
    а отпуск — по настроению, может, он сам себя закончит

  3. Re: виртуальные новости :о)

    Да, забыл сказать, роман Вис виталис рекомендован редколлегией журнала «Полдень. 21-век» для публикации, решение смелое, мне кажется, потому что в книге 12 авторских листов, но это уж их проблемы 🙂
    Это фантастика, если «Солярис» фантастика, а я так никогда не считал. Люди ищут «живую силу», вот и вся фантастика.
    Посмотрел в Делфи, ну, не знаю, что сказать… Кусок из большого романа — раз! потом собственно там не про Таллинн, а «таллинн-контекст» или «таллинн-фон» для метаний молодого героя 🙂 которые уж совсем непонятны читателю Делфи. В общем, это забавно, кинуть такой камень в такой прудик… но совсем не для «Чтива».
    Представляю себе раздражение желающего быстро и культурно отдохнуть!
    А Таллинн там действительно Таллин.
    Дело не в газетном киоске, конечно, а в том, что город потерян для меня, а между прочим — родина 🙂

  4. Re: виртуальные новости :о)

    Спасибо, посмотрю всё. Написал сюда довольно длинное письмо, а оно улетело куда-то, обычно я копирую до отправки, а сейчас сплоховал.
    На второе пороху не хватит 🙂
    Да, книга уже в Москве у наших приятелей, я ее не видел, с ними еще не связывался. И вообще, желание ничего не делать, взял бы кто ее и раздал желающим :-))
    Думаю, весенняя усталость, гипотония и старость вместе взятые.
    Пишу и подвешиваю картинки в ЖЖ, но поставил себе срок — до апреля, а потом буду пореже заходить. В сущности это был отпуск 🙂
    Д.

  5. виртуальные новости :о)

    в дельфи в субботнем чтиве появилась ваша поездка в таллин.
    а я себе в жж повесила (под лжекат) останки мызы крузенштерна

  6. Добрый день,я регулярно заглядываю в ваш журнал
    Мне все интересно.Фото очень понравилось.

  7. Во-первых, ничего страшного, если прочитали, там никаких особых секретов не было. Просто я не люблю этот свой род деятельности — на нормальное эссе или заметку терпения не хватает, и получается ни то ни сё :-)) Поэтому и удаляю. Вообще я плохо приспособлен для публицистики.
    Очень приятно, если читаете, разумеется, я только «за». Всю эту механику с френдлентой я так и не освоил, я пишу для всех, кому интересно. То, ЧТО пишу — не дневник, просто записки, о живописи, о прозе… всего понемногу, оттого и назвал «вокруг да около» :-))

  8. Добрый день!

    Я прошу прощения, но я вчера видела ваше сообщение. Прочитала его. А сейчас его нет, а вот чувство, что в замочную скважину подглядела — осталось. Неуютство такое душевное. Извините, еще раз.

    И… я тут недавно без Вашего разрешения добавила Вас в свою фрэнд-ленту. Очень интересно Вас читать. Надеюсь, что Вы не против.
    И спасибо за интересный журнал!

  9. Какое совпадение — про братьев. :-))
    Я не люблю прятать. Или для всех, или незачем писать в ЖЖ, мало что ли места дома?
    Так что мне удалить проще.
    Пока! Дан

  10. мой двоюродный брат лепил солдатиков из пластилина, гусаров всяких сортов — целые полчища, размером чуть больше спички, но со всякими наворотами — пешие, конные, французы.. лет до семнадцати.
    а удалять не обязательно. можно и под глазок спрятать:)

Обсуждение закрыто.