Страсть к разрывам

Страсть самому себе ставить точки.
Припирать к стенке.
Подводить к обрыву.
Когда уже все равно, человек ты, дерево, кот или пес бездомный.
Отсюда начинается проза, которую стоит попробовать на вкус и запах.
Кафка сочинительствовал, а у нас, (в русском языке), есть возможность «кафку сделать былью». Ничего не надо, кроме как слушать суффиксы да гулять по инверсиям.
Только шутка.
А хотите всерьез?
………………………………….
Вчера слушал телек.
Страна, в которой народ живет так, как сейчас в России, и которая при этом имеет своих миллиардеров, и при этом хвалится этим — это даже не Филлипины с Маркосом — эта страна теряет право на жизнь как страна. Я не говорю достоинство, оно уже потеряно, и никакой милитаризацией его не вернешь. Право на жизнь как страны — теряется. Мое мнение.
Что остается. Народ и язык. Но страны нет, есть народ и есть язык. Для меня лично — это много. Этого достаточно, чтобы закончить жизнь.
Не знаю, трагично ли это, я не специалист по трагедиям.

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

Страсть к разрывам: 38 комментариев

  1. добрый день

    теперь, после жасмин, если бы была 90-60-90, и всё остальное на уровне, ……вот нет аси, ибо далее — лучше не для всех…(блин)

  2. Re: грустно

    согласна . (при этом не прочь бы пожить на ренту, т.е. как буржуа…Но приходится «подрабатывать»)

  3. Re: грустно

    Но пасаран — героически, конечно. Мне ясно только про фашистов и всякого рода экстремистов крайнего толка. Раньше я не хотел коммунистов, теперь не хочу еще и капиталистов. Никогда не любил буржуа. Не любил книжной нелюбовью, а теперь конкретной.
    Свободы нет нигде, ни воли ни покоя, так что скромно — не хотелось бы войн, взрывов, погромов и разных драк с кровопролитием. Мне очень давно говорил человек, много лет отсидевший в лагерях — «какая мне разница, почему я бесправен, за рожу кривую, за слова свои или за отсутствие денег…» Я горячо возражал — свобода!
    А теперь, когда вижу — «если ты такой умный, то где же твои деньги?» — вспоминаю умершего друга, он был прав. Мир безумен, просто приступы сменяются ремиссиями :-))
    Лучшее, что есть в мире -творчество и любовь, вот и держись их, и подальше от всего остального, подальше. Вот к чему я пришел. И еще — спасай, кого можешь спасти, и кому хочется спастись, конечно.

  4. Re: грустно улыбаясь

    А кто тут собирается уезжать, я сижу под Москвой уже сорок лет в одном месте :-)) значит, мне это нравится. Вы меня умиляете, я живу на пенсию в 2 200 рублей, и не возражаю :-)) Так что кто тут пасаран мне не совсем ясно :-))
    Разумеется, нужен выход, кто спорит. Но без ужесточения антимонопольных и антикоррупционных мер ничего не получится. Я уверен. У нас не свобода, а беспредел, и пора бы говорить НЕ ТОЛЬКО о правах пишущих и судящих, но и об их ответственности.

  5. грустно улыбаясь

    А хотите и вы — всерьёз?

    Надо искать выход.

    Потому что не все могут уехать и любить Россию из какого-либо оттуда.
    То, что его (выхода) не видно — не причина создавать для ястребов режим наибольшего благоприятствия перед выборами.

    Как материалист материалисту — мысль материальна.
    Во как!!! Но пассаран!

  6. Без жестких антикоррупционных мер, борьбы с преступностью и мафией, с места ничего не сдвинется. А если не сдвинется, то скатится или в полный хаос, может и кровавый, или в полную диктатуру, тогда уже неважно с соц или кап — уклоном.
    Конечно, такие меры хочешь -не хочешь, ударяют по свободе, в том числе и по милым нашему сердцу свободам. Но другого выхода не вижу.

  7. Подождем немного, могут быть сюрпризы и в ту и в другую сторону.
    Вся ваша критика правильная, но ведь она и у Зюганова часто правильная. Вы скучаете по демократии, я Вас понимаю. Но не может ее сейчас быть в России в западном понимании, ну, никак.
    И, может быть, вообще не может быть. Должны соблюдаться собственные законы, пусть и жесткие, это первое.
    Народ, конечно, получит то, что хочет, но народ теперь не такой «ровный» — он разный стал. С молодыми сложности 🙂
    Увидим через 1-2 года, тогда и вернемся к этому разговору :-))

  8. Отношение к Путину подогревается самой властью.
    Народ хочет Большого Брата. Он его получит. Вернее уже получил. Теперь же и конституцию поменять можно. Никто теперь не помешает. Все еще впереди. Вернее позади. И все схвачено. Свободного ТВ теперь нет. Бумажные СМИ приструнены, «Огонек» снова завонял, как в старые недобрые времена. Медальки розданы Гребню и Макару.

    «Кудрявая что ж ты не рада веселому пенью гудка»

  9. Ну, Вы мне все свою точку зрения, а я с ней не спорю, но встаньте на миг в положение тех людей, с которыми так обошлись, причем орали о демократии до небес!
    Какое у них отношение ко всему этому, если они ее иначе чем дерьмократией не называют. И баранами их не назовешь, они просто реалисты и хотят нормально жить (есть и бараны, и дураки, но совсем не большинство).
    Если Вы знаете, какой «беспредел» творится в стране, то можете понять и отношение к Путину. Знаете, я тоже склоняюсь к тому, что без довольно жесткой власти сейчас просто все пойдет вразнос. Я за триумвират — президент, верховный судья, премьер. Дума сейчас никакая не демократия, это кормушка для близких к мафии структур, в большинстве своем, и идет отстрел более менее приличных депутатов.
    Мы не выбираем лучшее из худшего, а только меньшее зло из других зол, вот такая ситуация. Пока что Путин не собирается нарушать конституцию, а там увидим. Не забывайте, что на втором месте в сущности Жириновский идет.

  10. То что сделали кучку миллиардеров не означает, что это результат демократии. А «Пиночетов» было достаточно, и чем Путиночет лучше?

  11. У меня того же времени фото.

    http://www.livejournal.com/users/perebeia/2003/12/11/

    У меня почти такая же теория:) Я думаю в детстве, в отрочестве, очень важны этот мир и покой. А главное любовь и защищенность. В это время как бы аккумуларуешь в себе эту любовь, и потом на всю жизнь ее должно хватить для других. А если ее недостаток был — потом не натопишь и не отогреешь, как ни старайся.

  12. http://www.periscope.ru/prs98_2/pr4/foto/chulan/oldfoto/fot24m.htm
    Да, другое течение жизни. Другие лица. С. Цвейг говорил, что рубеж где-то в 1913-1914гг — мир изменился. В Эстонии, где жили мои родители, было еще двадцать лет мира и покоя, до 1940 года.
    У меня была такая «теория» — человек может состояться, нормально сформироваться, если в его жизни было примерно 20 лет относительного мира и покоя, относительной неподвижности обстоятельств и условий. Тут даже неважно, какое время. На мой срок достались годы 60-80, я успел выучиться, получить профессию, интересную работу, стабильность жизни… Повезло. Моим родителям точно также повезло в годы 1920-1940 в Эстонии.
    Эти 20 примерно лет очень необходимы для развития личности, она не может развиваться в условиях тотального сквозняка — получаются монстры или психопаты. Мое мнение.

  13. А как Вы собираетесь ее «насадить», если народ ее преимуществ не видит, не осознал и пока видит только отрицательные стороны. Так все было сделано, у всех отняли их гроши, зато сделали кучку миллардеров. Народ это понял и запомнил.
    Большая часть населения живет хуже, чем «при Брежневе», когда сажали мал-помалу, а пенсионеры кормили своих детей и внуков 🙂
    Лучше это или не лучше это только наше мнение — будет так, как люди захотят, правда? Или нужен Пиночет, триумвират, и жесткие быстрые реформы. Чтобы слабые не успели очухаться, перемерли, а их дети уже понимали бы преимущества демократии.

  14. Т.е. по вашему пока нужно время, чтобы понять, лучше обойтись без демократии?

  15. Демократия вовсе не такая хорошая штука, Вы знаете. Иногда ее приходится и выплескивать. Цель в том, чтобы улучшить жизнь народа, как я понимаю. Народ же пока не видит преимуществ «свободы», а только ее отрицательные стороны — безумные цены, насилие, распущенность и т.д. Нужно время, чтобы народ понял преимущества демократии, они вовсе не так очевидны.

  16. Мне лично кажется, что беда не в том, что власть «неограничена», а в том, что ее ограничение не может пока быть проведено цивилизованно, то есть неминуемо приведет к хаосу, еще большей коррупции, насилию и черт знает к чему. Ограничение власти не самоцель — власть нужно разумно распределить, для этого нужны зрелые институты власти, а их пока нет.

  17. Я согласен с результатами выборов. Наши бараны оппозиции не верят. И правильно делают. Наша оппозиция получила по заслугам, как политические течения они выступили плохо. Передрались. Поделом. Может, станет уроком.
    А Путин… это человек среднего масштаба, это его беда, к тому же «военная косточка», куда ему деваться. Только Жирик сейчас знает, что делать :-))
    Нужно время и терпение, и постепенные перемены, причем проводить их надо довольно жестко.
    Необходимо жесткое антимонопольное законодательство, у нас в городе три человека поддерживают цены выше московских. Д.

  18. Вообще про поколения это отдельная тема. Насканила фото прадедушек-прабабушек своих, сижу, гляжу и вспоминаю. И никак эту нить не могу протянуть и осмыслить сквозь поколения, куда она вьется и куда ведет. Но ощущение явное что истоньшается и рвется. Там портреты, каких-то основательных людей. не потому что хорошие или плохие.. а как-то время для них по-другому текло что ли? А теперь все мелькает, как в клипе.

  19. А близко тот, кто на царя-батюшку похож. Хоть и в виде карикатуры, но похож.
    Настоящего утратили, вот и будем сиротами теперь навсегда.

  20. Про дальше думать страшно. Будет что и должно быть, что и предсказано. Что заслужили:) Детей и внуков страшно в этом мире оставлять. Даже если они и приспособились к нему и не бедствуют. И все так быстро происходит! У Битова хорошо сказно где-то — со скоростью спущенной петли на чулке. У меня разница между дочерью и сыном в возрасте чуть больше 9 лет. Но они как с разных планет, совсем, совсем разное поколение!

  21. А знаете как проголосовали русские израильтяне?
    Большинство за СПС. Вот так вот. Как бы не вышло так, что за преподаванием уроков не выплеснули ребенка (демократию). Впрочем о чем я говорю, ее уже в России нет.

  22. Я не вижу беды в том, что прокатили именно ЭТУ оппозицию, им нужен хороший урок.
    Значит теперяшняя неогранниченность власти вас не пугает.

  23. Знаете, эта «оппозиция» никогда не пыталась разговаривать с людьми, это первое. Второе — из кого она состоит…
    Третье — неясно пока, ЧЕМУ должна быть оппозиция. ЕЕ в общем-то и нет.
    Явлинский и Немцов с Хакомадой, простите, по многим параметрам ничуть не лучше Путина — хуже. Будут ли они усмирять олигархов — совсем неясно… Что они умеют — тоже барины еще те.
    Сейчас никто не знает, что и как нужно делать, кроме Жирика, конечно. 🙂
    А Путин, к сожалению, слишком увлечен идеей сильной России и не способен уже найти компромисс с несколькими народами (пока несколькими). Просто он человек небольшого масштаба. А кто есть?
    Я не вижу беды в том, что прокатили именно ЭТУ оппозицию, им нужен хороший урок.

  24. Кажется «Толковый чувствительный народ» кинул все оппозиционные движения (СПС, Яблоко) на последних выборах. Сомневаюсь, чтобы пришлось туго пастуху.

  25. У нас даже коммунисты, как начнут критиковать — любо-дорого, иногда очень по существу. :-))
    Тут, понимаете, два разных взгляда может быть — изнутри и снаружи, мало кто умеет соблюсти равновесие.
    Когда живешь здесь, видишь, что вовсе не бараны, а очень даже толковый, чувствительный и с юмором народ. Абсолютно лишенный политической культуры. Терпеливый, но если очень уж прижмут, склонный к мордобою. Так это ведь привычная практика и сверху и снизу.
    Насчет стада… Знаете, тоже неоднозначно. Если уж вырастают личности, то вполне мирового масштаба.
    Не сложилась система, и не могла сложиться, и теперь все зависит — успеет ли сложиться что-то мало-мальски доброкачественное… или пастухам с овчарками придется туго :-))

  26. Да, конечно, согласен.
    Это было бы прекрасно, если б «зло и бесстыдство», как вы пишете, споткнулось о российскую глубинку. Но на это надежды мало, сейчас мир все более открыт и продуваем, и в этом столько же плохого, сколько и хорошего. Антиглобалисты не случайно ведь возникли.
    На наш век, да, хватит и людей и языка, а дальше?

  27. Тормозит ЖЖ сегодня, ага.
    Ора не было потому что СМИ не было:) А так гуляли и орали в пределах слышимости.
    И все же то, что было тогда и исчезло сейчас — не было только видимостью. Для кого-то были просто условности, а для кого-то и совесть. Впрочем, как и сейчас наверное. Не думаю, что очень радикально изменилось соотношение людей, живущих по совести и бесстыдных. Просто зло и бесстыдство всегда крикливо, сбивается в стаи, стремится в столицы, и кажется, что их больше и они везде. А чем глубже в глубинку — картина меняется. Не стоит село без праведника. Но они живут тихо. Жизнь российской глубинки теперь в разряде передач о заморской экзотике, папуасах каких-то. Люди и язык — это немало ведь. Можно жить еще и любить их:)

  28. Не маячит надежда мне,
    То мелькнет, то куда-то денется.
    И в загадочной этой стране
    Ничего никогда не изменится.
    И от этого даже легко,
    Опосля, как пропустишь стопочку,
    Референдум прошел под пивко,
    Панихиды пройдут под водочку.
    И причины искать не надо —
    Просто любят бараны стадо.
    Ну а то, что в стаде их режут,
    Так ведь это не всех, так ведь это все реже.
    И по кругу пойдет дорога,
    Им баранам не нужно много.
    Забросают в загон питание,
    Вот и все проблемы бараньи.
    Чтоб решать проблемы бараньи,
    Существует голосование.
    Все по карточкам, все законно,
    Все, конечно, внутри загона.
    А зачем баранам наружу,
    Там ведь ум не бараний нужен.
    Там ночами от страха жарко,
    Там пастух и его овчарка.
    Пастухи без особых хлопот
    Над баранами ставят опыт.
    Не спросившись про их желания,
    Ставят опыт на выживание.
    Вечерами за шашлыками
    Громко цокают языками.
    Удивляясь на стадо с кручи —
    Ох, живучи ! Ну и живучи !

    (c)(Макаревич)

  29. Ага, попробую
    И да и нет. Купцы всегда кичились богатством, потом шли отмаливать грехи, никакого раскаяния, так было принято, и швыряли бедным.
    НО не было такого огромного бесстыдного ОРА на всю страну о своих награбленных богатствах. Не было такого единения власти, денежных мешков и бандитов. Что требовать от страны, в которой каждого могут завтра расстрелять? Теперь ЧУТЬ-ЧУТЬ изменилось, и претензии гораздо выше стали у власти, и видно стало, что страны нет, она никому не нужна. Живут люди и есть язык. Раньше видимости было больше, и условностей разных — их не стало.

  30. Ответил довольно полно, но связь оказалась мудрей — прервалась :-)))
    И да, и нет. Если кратко.
    Если хотите продолжить
    dan@vega.protres.ru

  31. Разве в нашей стране когда-нибудь жили иначе? Неважно, кто владел всем — царь, бояре, коммунистическая партия или олигархи. Главное, что народу не давали ни трудиться свободно ни пользоваться плодами своего труда. Всегда сверху решали, какой прожиточный минимум им спустить с барского плеча. И уж он всегда был именно минимум. Такое впечатление, что главная задача нашей власти — именно этот минимум определить, чтоб человек не чувствовал себя свободным ни в коей мере, и в то же время бунтовать не начал. И обещать золотые горы вот скоро, еще при вашей жизни.

Обсуждение закрыто.