совершенно лишняя и даже без картинок

Человек всеядный и плюральный — он хорош, пока еда хороша. Пока люди вокруг хвалят. Пока по морде не бьют или каку не заставляют кушать.
Он добрый и мягкий, даже плюшевый — пока.
А потом приходится выбирать — ты медведь или плюша ком.

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

совершенно лишняя и даже без картинок: 6 комментариев

  1. сам себя поправляю

    Да, надоело в Словесности, но ничего не сказал о причинах, не так ли? Вернее, все по частностям, сколько энтропии в спальнях накопилось, мало или много… Многое надоело, но кое-что и объяснить можно.Не так уж я вырос, мне уже пора в землю расти :-))
    Да, скандалистов много было, например, в Тенетах. Но там и ожидания другие, и ситуация понятная. Там конкурс и много неинтеллигентного мордобития. А в ЖЖ казалось, что вот собралось довольно много интеллигентных людей, матюгаются с понятием и не без причины, и пошлость не терпят у себя. Да еще с гнильцой пошлость («шура», льготы, закидал мудями Дудаева с Басаевым, что нам стоит… ну, просто президент… передрочинский…)
    Я вижу — люди терпят. Мы же плюралисты теперь. Радуйтесь, олигарх радуется — доступен критике!
    Неужели не ясно, что журнал опустится черт знает куда, если не будет в нем нормального художественного совета? Глред дока по части технологии, это да, но в самом журнале десятки людей, лучше и тоньше понимающих в отдельных областях ЛИТЕРАТУРЫ — поэты, прозаики, публицисты…
    Ну, как хотите, конечно… Дело теперь хозяйское.
    Д.

  2. про чертей.. телепатия?

    из «ямато»
    ulita 23.02.2004 12:30
    с колокольцами
    быструю тройку впряжем
    то-то веселье
    без счета уносятся
    снежные звезды ко всем..
    🙂

    а про фото согласна. но я не занимаюсь фотографией

  3. Вы как всегда правы.
    Но чувство и желание идут впереди решения, оно только обоснование. Мне надоело в Сетевой словесности, вот главное. А этих мелких скандалистов перевидал много. НОВОЕ. Начать что-то новое, вот главное.
    Остальное ко всем чертям 🙂
    Знаете, не обижайтесь, это относится не только к Вашим фотографиям, но и в Ирининым, и вообще — аппарат перестал нас удвилять, он начал усреднять. И чтобы этого не было предпринимаются чудовищные технические ухищрения. Есть и простой путь, НО он называется — чех СУДЕК, гениальное видение простых вещей.
    Пока что я вижу, что нужен цифровик, и нужна вдумчивая обработка фоток, и последующая распечатка.
    Фото в некотором тупике, в целом. Оно сохраняет информационное значение, чуть-чуть для души, но если не приложить руки, то сильно охлаждает и усредняет нас.
    Мне так кажется. Дан

  4. конечно, нужно. только это называется «наблюдай за собой» :). а то потом окажется: «что выросло — то выросло» :о)

  5. Стреляться на всякий случай — суперчестность, этого нельзя ни требовать, ни ждать от себя 🙂
    А впрок вскармливать не приходится — ежедневно что-то понемногу вскармливается. Конечно, предпочтительней вскормить в себе слона, а не медведя или тигра.
    Я о другом: любой мягкий человек должен иногда принимать решения, неужели ради этого нужно что-то особенное вскармливать? У меня есть такой герой в «ЛЧК», то ли Антон, то ли Борис.
    Д.

  6. когда придется тогда и выбирают. каждый за себя решает.
    но заранее, откуда знаю? могу и плюшем оказаться, так что, лучше сразу застрелиться, на всякий случай? или вскармливать в себе медведя «впрок»?

Обсуждение закрыто.