Письмо в Сетевую словесность Георгу Жердеву.

Я все-таки ждал, как и уважаемые Миша Бару и Алексей Смирнов, немало сделавшие, чтобы Словесность стала хорошим журналом.
Гуманность требовала паузы. Ведь и меня с Георгием Жердевым связывали теплые человеческие отношения. Да и сделано немало.
Но. Читаем новую публикацию СС:
http://www.litera.ru/slova/samovarov/mm.html
((Радость типа «что бы ни говорили, только бы говорили» — довольно убогая, не будем лишать автора БЫЛИНЫ приятных минут))

1.Читатели, наверное, не знают, что по идее моей и Милы Берест предполагался конкурс в СС на «лучшую по красоте звучания поэтическую фразу». Легенду о таком конкурсе в Италии рассказывала мне в детстве одна старушка. Почему бы не провести такой конкурс на почве русской поэзии? Идея, конечно, жуть как наивна, но показалась симпатичной…. и полезной, пришлось бы покопаться в томиках Фета, Мандельштама… и многих, многих, кто понимал ЗВУК!
Г.Жердев уже подготовил странички для конкурса, и название было — «ЧУ!»
http://www.litera.ru/slova/konkurs/chu/index.html

Теперь я немного больше знаю о вкусах «Словесности». Поэтому я отказываюсь от своей идеи «ЧУ!» в этом журнале. Это было бы смешное соседство.
2. Есть вещи непоправимые, часто они почти незаметны. Сначала. Это выгодные в смысле энтропии процессы. Они сейчас идут в культуре везде. Премию получает «поэзия» — телефонный якобы разговор Дантеса с женой Пушкина, это в порядке вещей, замочная скважина к вашим услугам! (причем, никакого риска, не клевета — «художественное видение»).
О Былине просто нечего сказать, наверное, прекрасно читается на нарах. Сюда приплетены и чеченцы, и прочие, и о льготах «ветеранских» не забыто…
За островки упорядоченности всегда приходится платить. Устали, Георг?
Для меня «Словесность», как понятное и симпатичное мне место, существовать перестала.
Ничего нового помещать не буду. Со старыми материалами волен распоряжаться редактор.
Тандем «Перископ» (база данных) и ЖЖ мне сейчас кажется наиболее интересным.
Георгий, я Вас никогда не называл просто Жёрой, и сейчас тем более не стану 🙂
Георг, журнал это человек, а человек это стиль и характер. Трусики, наконец, с училки уберите, который год хитом ходит, надо ли потакать вот этим?.. Стыдно ведь!
Дан Маркович

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

Письмо в Сетевую словесность Георгу Жердеву.: 17 комментариев

  1. Я ответил мейлом, спасибо, Таня. Спасибо, но ничего в сущности не произошло нового. Ну, просто ничего.
    К сожалению, поведение поэзией не становится, и даже прозой :-)) тут я с Вами не согласен. Поведение отнимает время и силы от поэзии и прозы, ОСОБЕННО когда оно «выбор без выбора» :-))
    Можно, конечно, разнообразным поведением и умными разговорами имитировать поэзию и прозу, а нравственность и безнравственность — рекламировать как «два в одном»… Как это делается, и только что делалось. Так ведь это не надолго, и не столько потому, что быстро «разоблачается», а потому что эти вещи( и их авторы) обладают агрессивным умением вытеснять друг друга, затаптывать и закапывать.
    ………………………………
    А вот написал мой любимый поэт:
    — Нет, никогда, ничей я не был современник,
    Мне не с руки почет такой.
    ……….
    И был это Осип Мандельштам.
    О чем это он писал? Что изменилось, а что нет?
    Всего доброго! Дан

  2. Ну, для себя я другого выхода не видел.
    Вы говорите — «Мера». Бывает, что, да, дело в мере и месте. Невозможно запретить порнографическую литературу, но найдите ей место и ограждайте от нее детей. Печатайте себе на здоровье Сорокина, он же «культовый» теперь, но не во всех журналах его «культовость» признают, не так ли7
    В данном случае — именно МОЯ НЕТЕРПИМОСТЬ. Я от себя говорю. НО и место, коне-е-что, значение имеет. Я ЭТО вижу в журнале, который привык уважать, не всегда согласен, поругивал за «всеядность», но были мои дела личные, и только.
    На мат наплевать. Но здесь не просто пошлятина с националистическим оттенком. Создается былинно-рекламный образ. Тут не хулиган и не шутник работал, а имиджмейкер, правда слегка «передрючился», профессионализьма не хватило. Наш мудастый герой вполне «потянет» на будущего Президента… Передрочинска, почему бы и нет?
    Есть мера — и мера, когда есть о чем спорить. Здесь я не вижу предмета спора, нет литературы. Потом мне говорят, что энтропия это «не жук плюнул» и очень полезна для дела литературы, потом оказывается, что все наши беды «из спальни»… (слегка утрирую, я с симпатией отношусь к этому писателю) И как здорово, как СВОБОДНО, весело и прекрасно стало жить, потому что вагину наконец можно не называть этим противным нерусским словом :-))
    Причины конфликта глубоки и разрешения им не вижу. В самом общем плане. Эпоха просвещения и гуманизма закончилась. (не вдаваясь)
    О ЧАСТНОМ.
    Я в СС не ходок больше. Но ДЛЯ ЖУРНАЛА ВИЖУ вполне разумные и чЕстные решения, которые могли бы ПОМОЧЬ ДЕЛУ.
    Например, создать при СС нормальный художественный совет, как это практикуется во многих сетевых журналах, и помогает в работе, поскольку в каждом разделе будут 1-2-3 человека, которые могут сказать «да» или «нет». Да, это редакторская цензура, она позволяет точней определить направление журнала — и выкидывать из него уж совершенно непотребные вещи.
    С уважением Дан

  3. да ну какие тут личные претензии. имеете полное римское право высказать свое мнение. я, правда, не уверен, что Жорой двигало стремление поднять рейтинг таким дешевым способом. я думаю, что в этом случае ему просто изменил вкус. но мне бы, как и Вам, надеюсь, не хотелось бы, чтобы редактор понял, что совершил ошибку и что такое впредь не должно повториться.

  4. Мне просто не хотелось бы, чтобы мои слова были восприняты, как личная претензия. Это и удерживало меня от высказывания на СС.

  5. во многом с Вами согласен в оценке. было бы здорово, если бы Вы это свое понимание ситуации изложили прямо там, «на передовой», в гостевой этого опуса. я полагаю, что капля камень точит и Жора все же прислушается к мнению читателей и писателей. уж, по крайней мере, сделает соотв. выводы.

  6. Я не совсем народ, потому что уже года два (?) не публикуюсь в СС, поэтому и голос мой никакой. Но ниже в этом треде я написала о том, как оцениваю эту ситуацию.

  7. Добрый день, Дан.
    Ситуация настолько типичная для сети, что трудно промолчать и не сказать — да такое уж столько раз бывало. Вот и я нигде ничего не размещаю в последнее время, ни на одном публичном сайте, только у себя и в ЖЖ.
    Все дело в том, что редакторы обычно руководствуются следующим правилом — чем больше внимания к сайту, тем лучше. Все определяет число посещений. Скандальная публикация увеличивает число посещений. Тем не менее, есть два «но». Первое — кто приходит? Второе — сколько из них придет еще раз?

    Вы, может быть, немного погорячились, точнее, не погорячились, а были поставлены в ситуацию, когда Вам пришлось совершать решительные действия. Возможно, решение можно было найти и другое.

    Мне бы хотелось малого — чтобы ЖЖ понял, _что_ является причиной конфликта. Сейчас происходит подмена понятий — терпимость- нетерпимость. А дело-то не в этом. Речь о мере и о месте. И я надеюсь, что конфиликт разрешится именно пониманием. Хотя свершившегося изменить уже нельзя.

  8. Многократно знакомая ситуация.:)
    Дан, Вы вели себя достойно. И красиво. Если возможно употребить это определение. Это когда поведение становится высокой поэзией. И сильной прозой.)
    Но не в этом даже дело.
    В том, что этот выбор без выбора.
    Присоединяюсь.

  9. И Вам, сосед, привет:-)
    Однако же грустно. И осадок после всей этой истории остался премерзейший. впрочем, я еще не собираюсь сдаваться. попробую привлечь к этой дискуссии еще народ. Жора встал в совершенно идиотскую позицию «вывесил — не уберу». пусть всем пахнет. обидно сдаться. не уйду. буду говорить все, что об этом думаю. и, надеюсь, что другие будут. пусть послужит уроком редактору. а уйти — так и дальше это будет продолжаться. но Вас, конечно, понимаю.

  10. Приятно слышать. Хотя, как всегда при таких процессах, недоволен собой — трудно не сказать лишнего.
    Теперь буду думать, как жить в Интернете дальше.Нужно сильно почистить Перископ, и сделать его понятным. Связать с ЖЖ.
    Буду пока писать короткие вещи.
    Процесс разрыва начинается с того, что тебя начинают учить, как жить, и, наверное, часто учат правильно. Но от этого накапливается усталость и раздражение, и, наконец. понимаешь, что вовсе не хочешь делать правильно :-))
    Пока! Желаю удачи! Дан

  11. Не буду лезть не в свое дело, но скажу пару слов. Дан, я вас понимаю, и ваше отношение к этому разделяю.

  12. Дан, оставайтесь.
    У Жоры, я думаю, выходной. Он не в сети.
    А Самоваров возрадуется: выжил самого Дана!
    Между тем он, даже если по каким-то причинам останется, неизбежно будет распят и забыт. Он затеряется. Я не думаю, что мудиловичи войдут в систему.
    Вообще, слишком много чести было оказано поэту.

Обсуждение закрыто.