Рисунок и картинка

Меня эта тема всегда занимала — Ожидание.
Рисунок мышкой сделан сначала. Потом картинка. Потом еще одна. Есть и другие.
Я не новатор — ожиданиями да прощаниями забита вся мировая галерея. Бывают и встречи, но и они зачастую драматичны (Рембрандт, возвращение блудного сына.)
Почему эта тема привлекает? Не так уж много у нас во внутреннем запаснике — уходы да встречи. В этом есть драма, сказал бы Пикассо, сунув сюда свой нос… Ведь так часто ожидание ничем не кончается. Вот и старость пришла, ожидание стало привычкой…
Плохо, когда тебя не ждут. Но это терпимо. Хуже тем, кто ждет. Еще страшней, если никто никого…
(неплохая тема для начала дня?..)
………………………………………

………………………………………..

………………………………………..

////////////////////////////////////////////////////////////
Пора кончать с этим ЖЖ…
Но: уходить первый раз — поступок, уходить второй — исправление ошибки, уходить в третий… фарс, наверное?.. Попробуем придумать интересную форму из материала, который не годится. Иногда ведь везет?

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

Рисунок и картинка: 19 комментариев

  1. Лопнет, непременно лопнет. Не может не лопнуть, как бы ни благоденствовали
    отдельные страны. Причина по-моему одна — жить в мире можно только по законам,
    которые дал его Творец. А любое самочиние становится утопией. Праздник
    непослушания всегда плохо кончается. Из трех принципов я бы оставила два —
    свобода и братство. Только свобода — это каждый по-своему понимает. А равенство
    это вообще ерунда. Есть три Вера, Надежда, Любовь
    А как все будет потом.. не знаю. Лучше не доживать до этого:)

  2. НЕ знаю. Лично я уверен, что все это довольно скоро лопнет, в первую очередь, по нескольким приинам: сильное нарушение природных условий, исчерпание привычных энергетических ресурсов и огромное давление остального мира, который живет (вернее, выживает) скажем так, «по-другому». Это уже многим понятно.
    Новый мир симпатичным не будет, мне кажется. Он не будет ни»свободным», ни «демократичным».
    Но таких антиутопий уже пруд пруди :-))
    Я тоже написал (давно) такую книгу — «ЛЧК» (Любовь к черным котам» «Цех фантастов-91» Изд-во «Московский рабочий») Моя антиутопия была одновременно и утопией- оставшиеся в живых люди сохранили теплые человеческие отношения. Когда я писал, то перед глазами была «Машина времени» Уэллса, увядающий мир, залитый теплыми лучами солнца.
    Как научить детей жить в этом мире… Лично я, предложи мне начать сейчас, скажем с 15-летнего возраста, вряд ли согласился бы.
    НО — знаете, после войны тоже были такие вопросы, потому что дети видели ужасные вещи. Хотя тогда было проще объяснить… Из трех принципов — свобода, равенство и братство — в сущности остается только последний, и то: братство немногих, близких по духу людей.
    Всего! Дан

  3. У меня ощущение может чуть менее трагическое, но в общем похожее. Именно прижатости к обочине. Самой хочется прижаться, чтоб не сшибли, не забрызгали грязью, не окатили презрительным взглядом. Сократить до минимума контакты с внешним, сидеть в кладовке. Даже поход к врачу, в ЖЭК, уплата коммунальных платежей – все мучительно. Все эти вывески – банки, бутики, жральни разнообразные, как будто кричат – ты тут чужая. Чужой город. Детям жить в нем. И хочется, чтобы они в нем научились жить, а не к стеночке жаться, и в то же время людьми остались. Не знаю, возможно ли это.

  4. Ну, не обязательно бомж, но вопрос «ваши план?» — действует моментально. Какие планы… прожить бы еще лет пяток, а Вы о планах… Не спятить бы, не потерять близких… Вот и все планы. Все остальное — ползком, наощупь да в кромешной темноте.
    Не дай бог осветить всю эту картину — полупьяный или полупсих, ползет куда-то, зажмурившись… а мимо, по комфортабельному шоссе прошпандоривают на железе новые люди, другое поколение…

  5. Ну все, застращали:)) Не буду приставать:) Хотя вообще-то я бомжей и пьяных не боюсь:)

  6. Ну, что-то, конечно, я делаю, когда не пью и не помогаю жене по хозяйству. Но делиться… Я и с женой-то не делюсь, и в комнату не пускаю, пока не будет первый черновик. Это вообще все не для обсуждений. ЖЖ создает некоторую иллюзию — вот милый автор, он чего-то там симпатичное делает, озабочен или увлечен… отчего бы ему не поделиться… пусть нам расскажет…
    Это все не так, абсолютно не так. Пока автор чего-то не вырисует для себя, он человек опасный для публики, асоциальный, иногда бомж или спит не попадая на кровать.
    Автор может сказать только одно — читайте то, что я написал, я это все делал ДЛЯ СЕБЯ, но если есть ХОТЬ что-то интересное во мне для других людей, то это только вот — написанное.

  7. Re: Проблем, как минимум, две….

    Без Вашего мейла мне трудно пробовать :-))
    Или дайте любой адрес, по которому я мог бы выслать Вам два htm- файла, и чтобы они попали Вам в компьютер. Тогда у Вас будет весь мой ЖЖ 🙂
    Привет! Дан

  8. Да, я понимаю Вас. Глупо уговаривать:) Просто понравилось читать Ваш журнал. Ну Вы же что-то и сейчас пишете, рисуете. Может, захотите поделиться? Сами произведения с автором обсуждать тоже не думаю, что это нужно. Все что хотел он и так сказал. Но иногда это на какие-то мысли наталкивает, может и впрямую не связанные с сюжетом. Хотя, и с этим приставать не стоит, Вы правы:)

  9. Поймите, вот ведь в чем дело!
    Я же ничего Вам сказать больше того не могу — про Паоло и Рема, — чем то, что написано в повести «Паоло и Рем». А про Рембрандта и Рубенса я знаю не больше Вас, это точно. Основой для повести послужила моя выдумка, пару картин из Пушкинского музея, да несколько захудалых альбомчиков.
    Все, что я мог, я написал.
    Все, что я скажу еще — это жалкие «отжимки» от вещи, а как это еще может быть?
    Поэтому я против обсуждений с автором его произведений.
    Лучшее он вкладывает к текст. Читайте книгу, если Вам интересно. Вы немного неправильно меня поняли. :-)) Мои слова о Паоло и Реме — всего лишь реклама книги, я не собирался вести дискуссию.Я хотел Вас заинтересовать книгой, а не обсуждать вопросы, в которых ничего не понимаю.
    Д.

  10. Как это кончать с ЖЖ?? Я только начала его читать, обрадовалась, а Вы уже кончать?? ну что ж такое! Про Рембрандта разразиться хотела, чем лучше, чем уход любимого. А Вы уходить 🙁

  11. Re: Проблем, как минимум, две….

    Так точно, пошлите почтовый адрес и ФИО
    мне на мейл dan@vega.protres.ru
    Тайна гарантируется :-))
    Хорошо бы, если б у Вас тоже был мейл, я бы Вам выслал файлы с полными текстами и картинками из ЖЖ, Вы могли бы запустить все это со своего компьютера без потери времени на скачивание.

  12. А вы сделайте пост с числом на несколько лет вперед, и поставьте HTML ссылки на то, что считаете нужным. Тогда, каждый кто зайдет на ваш журнал первым будет видеть пост с ссылками. И обновляйте этот пост, когда нужно с новыми ссылками.
    Потому что чем дальше, чем тяжелее что-то искать в архиве, и пр.

  13. Re: Проблем, как минимум, две….

    Конечно, попробуйте:))
    «Неву» мне уже обещали в ближайшем к дому киоске. Оказывается, толстые журналы сейчас киоскеры берут только под заказ.
    Книгу тоже хочу заказать. Насколько я поняла, мне нужно просто послать на Ваш e-mail свой дом. адрес и ФИО. Так?

  14. Re: Проблем, как минимум, две….

    Нет, это две ссылки я должен переправить Вам, и у Вас они сработают как обычные htm — файлы ( в эксплорере)
    Могу попробовать 🙂

  15. Re: Проблем, как минимум, две….

    Если Вам действительно интересны архивы, то не надо мучиться :-))
    danmarkovich_2003.htm
    danmarkovich_2004.htm
    Попробуйте, может и сработает.
    А второе… Вот я и стараюсь появляться не только в ЖЖ, дается мне это пока трудно, пока только вот — во втором номере «Невы 2004
    http://www.nevajournal.spb.ru/pages/journals/contents/2004/01.htm
    И жду книжку в издательстве Э.РА (Москва)

    вот-вот появится, можете заказать ее.
    Дан

  16. Проблем, как минимум, две….

    В какой-то степени — да: чат, аська… и т.д.
    Но с тем, что в Архив никто не заглядывает, я не согласна.
    Например, если меня заинтересовал человек, его творчество, то что мешает мне постепенно перешерстить весь его ЖЖ? Если не заинтересовал, то я не стану тратить время на его записи даже недельной давности. Думаю, что именно так происходит у многих.

    Но тогда когда писать и рисовать всерьез? — да, проблема серьезная.
    Но тогда где нам смотреть и читать, если мы не будем видеть Вас в ЖЖ? — тоже ведь серьезная проблема, да?

  17. Дело в том, что ЖЖ или большой ЧАТ или реклама. А если реклама, то она должна повторяться. Пусть с другими текстами, но картинки повторяются. Пусть с другими картинками, но тексты повторяются.
    Иначе просто бесполезно, через двадцать записей все уходит в Архив и никто туда не заглянет.
    Можно, конечно, давать все новое и новое…
    Но тогда когда писать и рисовать всерьез?
    Проблема не только моя, Вот и уважаемый Пронин заскучал сильно, и прав.

Обсуждение закрыто.