Незнакомка


…………………………………………………..
В одном из старых альбомов нашей семьи я нашел эту фотографию. Она была сильно повреждена, сильно. Но эта девочка так понравилась мне, моя далекая родственница (кто?), что мне пришлось покопаться в Фотошопе, в «идеологии слоев», чтобы восстановить изображение. Не могу сказать, что добился полного успеха, но частично удалось. Трудней всего было не с лицом, а с кружевами, ну, тут уж ничего не поделаешь…
Глядя на нее, я думаю, как сложилась ее судьба, что получилось? Хотя и знаю, как беспощадно жизнь обошлась с ними, но надеюсь, что ей повезло.

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

Незнакомка: 7 комментариев

  1. Re: грехи рулинетской юности

    Как хорошо, что Вы поняли, что я никак Вас «уесть» не собирался. Кстати, а на какой руке должна быть повязка — я не знаю. Я вспомнил про крокодила из-за повязки! На какой руке должна быть повязка и кричат ли крокодилы — это один человек :-)) Вы пишете — «въедливый», а я (без смеха), только завидую такой основательности, которой всегда был лишен, восполнял фантазией.
    Ну, кто же будет спорить против своих ляпов — конечно, есть. Но кто знает, может в НЕКОТОРЫХ случаях ваше «читать больно» как-то связано с этими ляпами -неточностями, повторами, инверсиями, прочими злоупотреблениями?.. Впрочем, автору вредно об этом думать, но подкинуть идейку для размышлений не заказано ему :-)))
    Всего доброго! Дан

  2. грехи рулинетской юности

    кто ж нас редакторов разберет

    теперь вспомнил
    даже письмо мое Вам нашел

    был грех был
    моя придирка

    в гневе вряд ли. кровь ведь хладная
    (за нашей лодкой в Австралии один трехметровый дядя минут десять плыл. молча)
    может самок своих пупырчатых так зовут

    рассказик очень славный да
    входил кстати в одну из четырех подборок что я предлагал для публикации
    еще такие слова в том письме были:

    «Это здорово, Дан. Вы человек не только талантливый, но и как-то особенно искренний; на фоне этого второстепенны и малозаметны многие стилистические и языковые (на мой вкус) ляпы. Читать Ваши рассказы порой просто физически больно. Некоторые вещи растрогали меня, а это очень и очень немало, т.к. сам я – читатель въедливый, циничный и подозрительный, ревниво следящий за автором, пытающимся манипулировать моими эмоциями. Спасибо Вам.»

    т.ч. на моральную компенсацию не претендую но рисованого (пусть ревущего) крокодила приму с удовольствием. пущай отношение всех авторов ко всем редакторам отображает.

  3. Re: о крокодиле

    Бес попутал, бес попутал…
    Но представляете, если жалкие аллигаторы так ревут, то что делают настоящие крокодилы? кирпичные стены выламывают!
    А рассказик был, был, только уж очень Вы серьезно восприняли….:-))) Значит, я ошибся, это был другой редактор. Извините.
    Вот текст:
    …………………………
    НАСТАНЕТ ДЕНЬ
    В этом уютном чистеньком музее собрано все, что живет и растет на скупой северной земле. Чучела небольших животных и птиц, сухие листья и стебли, ягоды и цветы…тут же рядом карты и фотографии местности. Здесь все мертвое, потому что это музей, а не зоопарк или ботанический сад. Только на лестнице в стену вмурованы стеклянные сосуды. В них живые разноцветные рыбы. Рыбы везде дома, была бы только вода. Они подплывают к прозрачной стенке и, выпучив глаза, рассматривают меня. А я прохожу мимо них — и тут же забываю.
    Но что это?… За толстым стеклом, в цинковой ванночке, в мутноватой луже лежит маленький, но серьезный, даже суровый крокодильчик, сантиметров тридцать длиной. Он настоящий: вспухает и опадает кожа под нижней челюстью — он дышит, значит живет. Как он оказался здесь, в музее мертвых экспонатов, не считая бездумных рыб, один — в грязной посудине, замурованный в стену, выставленный на обозрение всем проходящим?… Разве он может здесь жить? Наверное, люди ждут, когда он умрет, чтобы сделать из него удобное для хранения чучело, и тогда, успокоенный и нестрашный — никогда не вырастет — он займет свое место на витрине, как чужеземный гость, рядом с другими мертвыми… Даже такой маленький — он страшен, его не возьмешь на руки, как ящерицу… он смотрит круглым белесым глазом — и молчит, цепкими лапками ухватился за край ванны, наполовину в воде… Он спокоен и безопасен?… Как вы ошибаетесь…
    Настанет день… С жалобным звоном лопнет стекло и из квадратного окна в стене, ломая штукатурку и выворачивая кирпичи, вылезет огромная зубастая пасть, а за ней и все десятиметровое тело, покрытое грозными роговыми пластинами, в желтой ржавчине и слизи. Разевая пасть, с ревом он ринется вниз по лестнице, ломая хвостом перила и сметая с пути посетителей…
    Чем это кончится — трудно сказать. Может, он доберется до реки и плюхнется в спокойную прохладную воду… а может одолеют его набежавшие со всех сторон двуногие твари… Может быть и так… но настанет день…
    ……………………………….
    А в редакции было тогда два человека, ЗНАЧИТ я ошибся, один был Македонский-Невеличко, а другой… Евг Медников, и мне почему-то показалось, что про крокодилов спросили Вы, но мог и запамятовать, тогда спросил Медников, ну, и что особенного, спросил и спросил, не каждый обязан знать, что крокодилы ревут! Так что я с полным уважением. Потом дело несколько затянулось, потом мне написал Андрей Комов и пошли — да — другие рассказы.
    Так что извините, если это не Вы, хотя ничего оскорбительного не было, ведь я сам про крокодила не знал, просто увидел в Таллинне в музее, и всю эту историю выдумал. Не мог такой крокодил, даже если аллигатор, вылезая на свободу, ломая кирпичи и перила, не зареветь что-то нам на прощание… А потом уж я узнал, что да — ревут, особенно если в гневе и любви находятся…
    Так что не обижайтесь, я Вас обидеть не хотел. В качестве моральной компенсации я нарисую Вам крокодила — обязательно!
    С уважением Дан

  4. Re: О деталях

    Дан
    Господь с Вами

    давно было не со мной и вообще неправда
    совершенно не представляю о чем Вы

    (к тому ж в четвертом Стерне – 6 Ваших миниатюр и один рассказ)

    почтовый ящик тот погиб
    деталей не помню прозу Вашу люблю но от каких то от стилистических особенностей я был да не в восторге да

    все ж про крокодилов это вряд ли я
    не мой почерк (как-то слишком беззубо)

    но на флоридских б экспертов я б на Вашем б месте б ссылаться б не стал б

    не крокодилы у них там

    жалкие аллигаторы

  5. О деталях

    Честно говоря, даже не подумал о повязке. Был занят лицом и кружевами, раньше мне не приходилось использовать Фотошоп в такой тонкой работе.
    Если не ошибаюсь, это Вы спрашивали меня по поводу рассказа, который я посылал в «Стерн-4» (он не был напечатан), сомневались — «ревут ли крокодилы?»
    Специально для Вас мне сообщили из Флориды — ревут, и премерзко, но в основном молодые. А старым, видимо, реветь уже не о чем :-))

Обсуждение закрыто.