СУТОЧННЫЕ: Изменение настроек

Изменилось настроение — изменились и настройки. Я думаю, это зависит от давления.
То, что исчезло из литературы (не только это:-) — то, что Толстой называл «энергией заблуждения». Может, она осталась в головах и в столах, но не переходит в книги.
И еще вспомнил, как Хазанов, ученик Фалька, говорил мне — «Сделано умело, да не в этом дело…»

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

СУТОЧННЫЕ: Изменение настроек: 7 комментариев

  1. Подходящее никогда не валяется «под рукой». Я имею в виду как свою жизнь делать, а не чужую смотреть.В сущности люди везде одинаковы, с той точки зрения, которая мне интересна. Поэтому путешествия — это не новая жизнь, а перепевы старой. Поэтому я предпочитаю «прорывы» в трудные области, неожиданные для себя. Не так уж трудно стать котом, если всю жизнь живешь с ними. Со стрижем договориться трудней, но чем он интересен для меня — он не умеет ходить по земле, он не как другие птицы, он совершенно из другой стихии. Так что то, что «нетрудно» — поехать, посмотреть, жениться, разжениться… смотрено уже и пересмотрено.
    Получить отрицательный ответ об определенности дорожки — банальных вариантов пруд пруди, но они не действуют уже.
    Придумать новый поворот, а верней найти его в себе — потрудней, оттого и дорожка кажется все короче и короче.

  2. а неужели чего-нибудь подходящего под рукой нет — чтоб получить отрицательный ответ на гипотезу об определенности дорожки? котом-стрижом-бандитом..- это, наверное, непросто. потрудней, чем путешествовать.

  3. Re: 🙂 я больше по (не)пониманию..»спец»

    я ДУМАЮ, ЧТО ЗАМЫКАЮ СВОЙ ЦиКЛ, экстраполяция в несколько лет мало что изменит 🙂
    Дорожка определена, она финишная. Единственное чудо, которое может изменить ситуацию — то, что я совершил несколько раз в молодости: от науки к живописи, от живописи к прозе… Вряд ли хватит на это энергии, а если хватит, то я хотел бы стать бандитом… или котом или стрижом, а может и написать об этом.

  4. Re: 🙂 я больше по (не)пониманию..»спец»

    а что, вы..уже оттуда? после жизни в целом?

  5. 🙂

    Я же говорю — настроение. В жизни меня ни в чем убедить не могли 🙂 Я сам убеждался. Я писал об этом в «Монологе» — никогда не думал, не выбирал, не взвешивал возможности — я медлил, а потом вдруг приходила уверенность — «только так надо». И тогда я уже пробивал стенки лбом :-)Часто это было ошибкой, но значения не имеет. Так бывает в науке — главное, чтобы гипотеза была интересной, тогда и отрицательный результат будет весомым. Жизнь — эксперимент с отрицательным результатом, в целом, если интегрировать по замкнутому контуру. НО… это как цикл Карно, есть такой теоретический цикл в тепловой науке — вроде приходишь туда же, откуда вышел. А работа все равно совершена. Похоже на жизнь, приходишь в ту же точку небытия, но процессы шли в разных условиях, вот в чем фокус. И мы жили во времени, и не в пустоте, оттого наша в целом бессмысленная жизнь внесла в окружающий мир частичку теплоты или понимания. Я предпочитаю — теплоту :-))

Обсуждение закрыто.